Удаление вросших волос - когда стоит прибегнуть к радикальному решению?

удаление вросших волосПоявление вросших волос - неприятная, а порой и болезненная проблема, с которой рано или поздно сталкиваются многие женщины. Постоянное бритье, отсутствие надлежащего ухода за кожей после бритья, несоблюдение основных правил бритья - все это приводит к тому, что волос «врастает» в кожу, то есть начинает расти под верхним слоем кожи, зачастую вызывая неприятное ощущение зуда, а в некоторых случаях и воспаление, появление гнойничков. Удаление вросших волос - единственное решение всех этих проблем.

Врастание волос - это всегда последствие неправильной депиляции, какой бы метод удаления нежелательных волос на теле вы не выбрали. Удаление волос электрическим депилятором или обычной бритвой срезает верхнюю, видимую часть волоска, не удаляя, в отличие от лазерной или биоэпиляции, сам волосяной фолликул. Когда волосок начинает расти снова, верхний слой отмерших клеток кожи становится естественной преградой для его роста - и в результате волосок сгибается, меняя направление роста, и начинает расти параллельно коже, под верхним ее слоем. Последствия такого процесса всегда неприятны - появление вросших волос неминуемо влечет за собой покраснение, зуд кожи, а в некоторых случаях - и образование гнойничка в месте врастания волоса. Именно поэтому удаление вросших волос необходимо делать сразу же, как только вы заметили проблему - причем лучше всего обратиться к услугам специалистов. Предотвратить же появление вросших волос в будущем поможет правильное бритье - для удаления нежелательных волос необходимо пользоваться только бритвой с острыми лезвиями и смягчающим кожу гелем или пеной для бритья. В качестве профилактической меры рекомендована и регулярная эксфолиация, предотвращающая образование «барьера» для растущих волосков из верхнего слоя отмерших частиц кожи.

 

Самостоятельное удаление вросших волос

Обычно самостоятельное удаление вросших волос не рекомендовано - отсутствие стерильных условий, использование обычной иглы или щипчиков может привести к инфекции, вызвать дополнительные микротравмы кожи и усугубить воспалительный процесс, которым часто сопровождается врастание волос. Если же вы все-таки решились попытаться удалить вросший волосок самостоятельно, делать это необходимо очень осторожно - и лучше всего после горячего душа или ванны, когда кожа мягкая, распаренная. Для начала участок кожи необходимо протереть очищающим лосьоном, затем, чтобы кожа стала мягче и податливее, на несколько минут приложить к коже теплый компресс.

Чтобы облегчить процесс удаления вросшего волоса, можно воспользоваться скрабом - абразивные частички скраба удалят слой отмерших частиц кожи, сделают вросший волосок более заметным под кожей. Удалять самостоятельно вросший волосок необходимо тонкой иглой либо щипчиками, причем лучше всего, во избежание инфекции, протереть инструмент спиртом или обычной водкой. Кончиком иглы верхний слой кожи аккуратно «вскрывается», и вросший волосок за кончик вытягивается на поверхность кожи. Лучше всего не выдергивать волосок - это может вызвать дополнительное раздражение волосяного фолликула, - а сбрить, если волос слишком длинный. После процедуры поврежденный участок кожи необходимо продезинфицировать (подойдет обычная перекись водорода).

Удаление вросших волос в салоне

Салонные процедуры по удалению нежелательных волос - оптимальный метод одновременно и удалить вросшие волосы, и предупредить их появление в будущем. Будь то лазерная эпиляция или биоэпиляция (удаление волос с помощью горячего воска), такие процедуры уничтожают сам волосяной фолликул - а значит, делают невозможным рост нежелательных волос в будущем.

Наиболее эффективными методами удаления нежелательных волос считаются лазерная эпиляция и фотоэпиляция, принципы действия которых во многом похожи: лазерная эпиляция разрушает волосяной фолликул посредством действия на пигмент меланин направленного лазерного излучения, а фотоэпиляция - посредством импульсов высокоинтенсивного света. Обе процедуры максимально безопасны и помогают добиться полного исчезновения нежелательных волос на теле на очень долгий срок, вплоть до пяти-семи лет.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые