Медерма - восстанавливает целостность тканей

медермаПрепараты, которые способствуют заживлению ран с минимальным формированием рубцовой ткани, очень востребованы в наше время. Именно к таким препаратам относится медерма, которая способна воздействовать на глубинные биохимические процессы в тканях, восстанавливая их целостность.

Как работает медерма

Кожа человека способна восстанавливать свою целостность как при поверхностных повреждениях (например, царапинах), а также при более глубоких ранах. Но раны часто оставляют рубцы, которые представляют собой соединительную ткань, закрывшую раневую поверхность. Формируются рубцы у разных людей по-разному, это зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, расположения раны - она может находиться в месте, где заживление идет медленнее (например, в области сустава, где из-за натяжения ткани могут образовываться плотные некрасивые рубцы).

 

Кроме того, на коже некоторых людей могут появляться растяжки или стрии, которые возникают из-за разрывов соединительнотканных волокон, расположенных в толще кожи. На месте таких разрывов также формируются рубцы. Растяжки возникают при беременности, ожирении, на фоне гормональных изменений в период полового созревания, приеме глюкокортикоидных гормонов.

Сегодня очень востребованы лекарственные препараты, которые, воздействуя на процесс восстановления ткани, делают рубцы соединительной ткани более тонкими и менее заметными. К таким препаратам относится и Медерма. Медерма – это гель для наружного применения, который выпускается фармацевтической фирмой Мерц (Германия). В состав Медермы входят цепалин, аллантоин и некоторые другие компоненты, благоприятно воздействующие на процесс восстановления кожи.

Цепалин получают из вытяжки лука, он обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, а также способствует восстановлению клеток кожи и активизирует образование в коже коллагена.

Аллантоин – биологически активное вещество (содержится в окопнике, ростках риса и пшеницы), которое является выраженным увлажнителем, собирает влагу и удерживает ее в поверхностных слоях кожи, способствует восстановлению клеток кожи, обладает ранозаживляющим, антибактериальным, противовоспалительным и кератолитическим (растворяет мертвые клетки поверхностных слоев кожи) действием.

Медерма обладает гипоаллергенными свойствами, она увлажняет и разглаживает рубцы (особенно стягивающие кожу, атрофичные), в результате чего они становятся более упругими, восстанавливает цвет кожи, делает более тонкими и менее заметными растяжки на коже, приближает их цвет к естественному цвету кожи. Подойдет Медерма и для лечения рубцов на лице, которые образовались после угревой сыпи. Она предупредит образование более грубых рубцов.

Применять Медерму можно непосредственно после того, как закончился острый воспалительный процесс на коже, но рубцы еще не созрели. При ее применении проходит неприятное ощущение стягивания, появляется ощущение комфорта.

Показания и противопоказания для применения Медермы

Гель Медерма назначают на длительные сроки при следующих процессах:

  • шрамах и рубцах, сформировавшихся при поверхностных нарушениях кожного покрова (например, после царапин, высыпаний на коже, в том числе угрей, небольших ожогов, манипуляций, проведенных косметологами (например, дермабразии), после удаления татуировок;
  • стриях (растяжках), появившихся после резкого растяжения кожи (например, после беременности, резкой прибавки в весе на фоне эндокринных заболеваний;
  • рубцах после свежих, только что заживших ожогов (после травмы должно пройти не более полугода, если больше, Медерма будет неэффективна);
  • рубцах, образовавшихся на коже лица и тела после пластических операций, удаления невусов и бородавок (после операции также должно пройти не больше шести месяцев).

Противопоказания для применения Медермы:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • острые воспалительные процессы (в том числе гнойные) и открытые раны.

Как правильно применять Медерму

Гель наносят на чистую кожу (ее можно обработать спиртовым раствором) после того, как рана полностью заживет или хотя бы затянется. Поверхностными движениями Медерму втирают в проблемные участки кожи до четырех раз в день.

Если рубец достаточно длинный, то втирать можно, совершая массажные движения в виде зигзагов. Процесс втирания – массажа должен продолжаться около пяти минут, так, чтобы гель успел полностью впитаться в кожу.

Побочных эффектов у геля Медерма выявлено не было, но не исключено возникновение аллергических реакций при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Нельзя допускать попадания Медермы на слизистые оболочки и открытые раны. Медерма прекрасно сочетается с другими лекарственными препаратами, как для наружного, так и для внутреннего применения.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые