Мезотерапия: целлюлит побежден?

мезотерапияЦеллюлит способен довести современную женщину до нервного срыва, ведь сегодня в моде идеально гладкое, ухоженное тело, а знаменитые апельсиновые корки никак в это представление не вписываются. Мезотерапия вполне может справиться с этой проблемой (если, конечно, она не слишком запущена) и сделать кожу ровной, упругой, возвратив ей молодость.

alt

Что такое целлюлит и каким образом при помощи мезотерапии можно убрать его проявления

Целлюлит – это местное скопление жировой ткани и тканевой жидкости с растворенными в ней метаболитами (продуктами клеточного обмена). Происходит это из-за нарушения оттока венозной крови и лимфы. Если рассмотреть жировые клетки, взятые из зоны целлюлита, под микроскопом, то можно увидеть их резкое увеличение, клетки буквально раздуваются от скопления в них большого количества жира. Происходит это оттого, что в них нарушен процесс липолиза – растворения жира. Это главный признак целлюлита. А начинается все с нарушения крово- и лимфообращения, который приводит сначала к застойным явлениям в этой области, а затем к разрастанию соединительной ткани, которая как капсула покрывает жировые клетки, образуя «апельсиновую корку». В конечной стадии в утолщенной капсуле откладываются соли, то есть происходит ее склерозирование.

 

Мезотерапия вполне может справиться с начальными проявлениями целлюлита, пока не наступило склерозирование. На стадии склерозирования поможет только липосакция.

Принципы лечения целлюлита вытекают из процесса формирования патологического процесса: необходимо растворить жир, вывести его из жировых клеток, улучшить кровообращение и лимфооток в области пораженных целлюлимом участков кожи. Для того чтобы обменные процессы в жировых клетках заработали, необходимо нормализовать жировой и углеводный (источник энергии) обмен веществ.

alt

Как действует мезотерапия на «апельсиновые корки»

Принцип мезотерапии заключается в том, что в дерму (средний слой кожи) на пораженных целлюлитом участках вводятся очень малые дозы отдельных препаратов или их сочетаний (коктейлей), подобранных специально для данного пациента. Попадая в дерму, препарат начинает действовать немедленно и в основном только на местном уровне.

Лечение проводится поэтапно. Сначала вводятся препараты, улучшающие кровообращение и лимфоотток, затем препараты, стимулирующие рецепторы на поверхности жировых клеток, отвечающие за выход из них жира. Такими стимуляторами являются макро- и микроэлементы (цинк, железо, йод, сера, хлор, фосфор, магний, кальций, хром).

Для мезотерапии выпускаются специальные препараты. Для лечения целлюлита применяют мезокаин, прокаин, хофитол, Гинго-Билоба, кумаринрутин, конжонктил, центелла азиатика, тиратрикол, пилоселла, хамамелис, органический кремний, алоэ, олигозоль йод (фукус), препараты, содержащие цинк, железо, йод, сера, хлор, фосфор, магний, кальций, хром.

alt

Как проводится сеанс мезотерапии

Врач-дерматокосметолог осматривает пациента, затем назначает предварительное обследование для уточнения состояния его здоровья и в первую очередь – гормонального фона. Это имеет значение для того, чтобы назначить индивидуальное лечение, которое подойдет только данному конкретному человеку, «сдвинув с мертвой точки» его обмен веществ.

Непосредственно перед процедурой кожу тщательно очищают, намечают точки на теле, на которые будет проводиться воздействие. После этого составляются коктейли препаратов, оказывающих антицеллюлитное воздействие. Затем коктейлями проводится обкалывание отмеченных на теле точек линиями – аркадами, которые повторяют движения кровеносных и лимфатических сосудов.

Сеанс мезотерапии продолжается около получаса, его можно проводить ручным способом или же при помощи специального пистолета. В первом случае врач делает множество крошечных инъекций, используя специальную короткую иглу. Пациент при этом ощущает легкое покалывание (в некоторых местах достаточно болезненное, поэтому иногда используется специальная обезболивающая мазь). Если при мезотерапии используют специальный пистолет, то процедура становится еще менее болезненной.

alt

После процедуры мезотерапии

После сеанса мезотерапии на коже остаются мелкие точечные следы уколов, небольшая припухлость, иногда – точечные кровоизлияния. Но это быстро проходит. Процедуры делаются с интервалами один раз в десять дней, всего на курс (в зависимости от исходного состояния кожи) требуется от 10 до 15 процедур.

Мезотерапию при целлюлите можно сочетать с другими косметическими процедурами (различными видами массажа, обертываниями) - это увеличит лечебный эффект. Если курс мезотерапии был проведен правильно, полностью и главное, вовремя (до появления конечной стадии склерозирования), то кожа разглаживается, «апельсиновые корки» исчезают.

Мезотерапия хорошо помогает при целлюлите, но только на начальных этапах его развития.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые