Запрет липолиза во Франции: шаг назад или здоровый путь к стройности?

запрет липолиза во ФранцииЛиполиз, который подразумевает расщепление жировых клеток самыми разными методами, используется в разных странах мира, в том числе и в России. К нему прибегают в качестве основного или вспомогательного метода для избавления от целлюлита. А так как проблема широко распространена, значит и спрос на процедуру огромен. Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд, потому что эффективность и безопасность липолиза – все еще предмет горячих споров. И во Франции их результатом стал официальный запрет эстетического липолиза.

12 апреля 2011 года в силу вступил декрет, запрещающий использование техник липолиза. Эти процедуры были названы опасными для здоровья и неэффективными. Теперь француженки будут довольствоваться другими методами разрушения жировых клеток, забывая о когда-то доступном липолизе.

 

alt

Что такое липолиз

Липолиз – это техника, которая подразумевает разрушение жировой клетки с помощью растворения или разрыва ее мембраны. Это может быть подкожная инъекция, введение углекислого газа, использование лазера. Эти техники кажутся чудодейственными и менее дорогостоящими по сравнению с операцией липосакции. Если липосакция во Франции обойдется в 2000-10000 евро, то сеанс липолиза – это 300-600 евро. Верховная Комиссия по делам здравоохранения Франции (HAS) опубликовала результаты наблюдения за двадцатью тремя пациентами, которые подверглись сеансам липолиза и получили осложнения. В их числе такие побочные эффекты как кожный некроз, гематомы, язвы, повреждение подкожных тканей, тромбоз.

Имеющиеся в распоряжении HAS данные не позволяют судить о проценте риска осложнений после липолиза, однако специалисты комиссии завили, что эти процедуры должны приниматься в расчет как опасные. Введение в жировую ткань химического или термического агента всегда сопровождается кожным разрывом. Во время процедуры не проводится отсасывание этого жира, что ставит вопрос: что с ним становится потом? Не наносит ли он вреда организму?

alt

Итак, под запретом использование:

  • инъекций гипоосмолярного раствора;
  • липолитических инъекций;
  • инъекций мезотерапевтических препаратов;
  • карбокситерапии (терапии углекислым газом);
  • лазерной терапии без аспирации;
  • липолиза с участием физических агентов, вводимых извне.

Техники липолиза рассматриваются как более безопасные по сравнению с хирургической операцией липосакции. Однако все они являются инвазивными, а значит, внедряясь в организм, вводимое вещество способно нанести вред. Запретив эстетический липолиз, HAS поставила на первое место безопасность пациента.

alt

Чем опасен эстетический липолиз?

Некоторые методики липолиза подразумевают введение в организм сильнодействующих медицинских препаратов. Например, в инъекциях липолитическим веществом присутствует препарат фосфатидилхолин, который в обычной медицинской практике используется в лечение жировой эмболии легких.

Что касается мезотерапии, то в ней используются самые разные фармацевтические препараты, которые вводятся без какой-либо установленной нормы дозы или точной формулы мезотерапевтического коктейля. Такие смеси присутствуют на рынке без разрешения применять их для внутрикожных инъекций. То же самое можно сказать и о введении двуокиси углерода для разрушения жировых клеток.

alt

Методы липолиза

Методы эстетического липолиза делятся на две части – инвазивные и неинвазивные. Наибольшую опасность несут те, которые подразумевают внедрение внешних агентов в организм – инъекции растворов, чрезкожный лазер, карбокситерапия, тогда как ультразвуковое, инфракрасное, радиоволновое излучение считаются менее опасными.

Все методы липолиза имеют одну цель – уменьшить количество жировых клеток. Но когда они уменьшаются, то теперь уже «мертвая клетка» все равно остается в организме, в отличие от процедуры липосакции, когда жир изымается. Из-за этого возникают следующие риски, которые провоцирует липолиз: кожные некрозы, гематомы, отечность, узловые образования. После них иногда необходимо долгое восстановление, и иногда последствия липолиза выглядят неэстетично.

Как же теперь бороться с целлюлитом в стране, в которой на липолиз наложен официальный запрет? Ответ прост: обращаться к иным методам эстетической коррекции тела. Это могут быть антицеллюлитные кремы, массаж, лимфодренаж, и, конечно, изменение рациона питания, образа жизни, физические упражнения. И, разумеется, липосакция, которая останется классическим методом быстрого избавления от лишнего жира.

 
 
 
Обсуждаемые