Детокс: 7 шагов к красивой коже

детокс красивая кожаЧто такое красота? Привлекательная внешность, идеальная фигура, правильные черты лица, безупречная кожа или отражение внутреннего мира? Как бы там ни было, кожа действительно отражает наш «внутренний мир», причем в самом прямом смысле. Чистая, сияющая кожа – это признак здоровья, свидетельство того, что организм не загружен токсинами и шлаками. Покрасневшая или бледная грубая кожа с видимыми порами, прыщами или угрями говорит о том, что у вас проблемы с пищеварением, что ваш организм не может нормально функционировать из-за токсинов.

В Интернете полно советов, как быстро и практически без усилий придать коже здоровое сияние. Одни методики предельно просты; другие – ужасно сложны и запутаны, третьи стоят целое состояние. К сожалению, далеко не все могут позволить себе регулярно посещать косметический салон, где за вашей кожей будут ухаживать опытные профессионалы. Если вы работаете в офисе, где проводите целый день с девяти утра до шести вечера, и так пять дней в неделю, у вас скорее всего тусклая кожа, которой не помещала бы поддержка. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы очистить кожу не снаружи, а изнутри. Эта программа очищения рассчитана на длительный период. Желательно, чтобы эти процедуры вошли у вас привычку, тогда вы навсегда забудете о проблемах с кожей. Первые улучшения заметны уже через неделю.

 

Не существует чудодейственного средства, которое мгновенно сделает вашу кожу здоровой, красивой и сияющей (и не верьте тем, кто убеждает в обратном). По-настоящему здоровая кожа – это отражение общего здоровья и результат здорового образа жизни.

Очистите организм от токсинов

Вода – вот секрет детоксикации. Вода не только обеспечивает клетки организма питательными веществами и поддерживает нормальную функцию почек, но и помогает вывести из организма шлаки и токсины. Диетологи и эксперты по здоровому образу жизни называют воду «врагом токсинов». Недостаток воды не дает организму возможность избавиться от шлаков, и он превращается в резервуар для токсинов, что приводит к возникновению различных проблем со здоровьем, в том числе с кожей. Чтобы кожа была сияющей и здоровой, нужно выпивать не менее шесть-восемь стаканов воды каждый день. Да-да, именно воды Чистой, безвкусной воды, минеральной или кипяченой. Не диетической колы или энергетических напитков. Не соков или зеленого чая. Многие люди считают, что не принципиально, что именно пить, главное, чтобы это была жидкость, а кола это, или минеральная вода - не так уж важно. Но это не так. Наш организм нуждается именно в воде. И это основное правило всех детокс-программ. Если вы выпиваете недостаточно воды в течение дня, другие советы в этой статье вам не помогут.

Начинайте день с антиоксидантного ягодного коктейля

Антиоксиданты – вещества, нейтрализующие действие свободных радикалов, оказывающих губительное воздействие на кожу и другие органы тела. Антиоксиданты защищают кожу от воздействия окружающей среды, от солнечного излучения, и замедляют процессы старения. Каждое утро выпивайте антиоксидантный ягодный коктейль, чтобы обеспечить организм необходимым количеством антиоксидантов. Старайтесь использовать не один вид ягоды, а ягодное или фруктовое ассорти. Важно также, чтобы коктейль не содержал искусственных подсластителей или консервантов. Для такого коктейля подойдет голубика, малина, клубника, черника, груши, вишни, гранаты и сливы.

Больше потейте

Ежедневно занимайтесь фитнесом не менее тридцати минут. Упражнения – на ваше усмотрение. Все, что вам нравится: бег, ходьба, танцы, езда на велосипеде, подвижные виды спорта, даже работа по дому и садоводство. Словом, любая умеренная физическая нагрузка. Цель занятий фитнесом в том, чтобы улучшить кровообращение, расслабить мышцы и, самое главное, вместе с потом вывести из организма токсины. Для тех, у кого напряженный рабочий график, подойдут занятия на домашнем тренажере, например, на велотренажере. Если приобрести велотренажер или беговую дорожку не позволяют финансы или квадратные метры, все равно найдите возможность попотеть.

Очистите кожу от омертвевших клеток

Кожа – самый большой орган тела, через который из организма выводятся токсины и шлаки, но иногда поры кожи могут быть закупорены. Почему? По ряду причин. Например, их могут закрывать отмершие клетки эпидермиса, которые можно удалить с помощью скраба. Использование увлажняющих кремов на минерально-масляной основе или ношение облегающей одежды также может привести к закупорке пор. Из-за этого кожа будет выглядеть безжизненной, тусклой и огрубевшей.

Чтобы очистить кожу от омертвевших клеток эпидермиса, воспользуйтесь сухой щеткой. После этой процедуры поры смогут нормально дышать, а детоксикация будет более эффективной. Очищение кожи сухой щеткой рекомендуется проводить утром, хотя если вам удобнее, эту процедуру можно выполнить и в конце дня, перед сном. Время не имеет особого значения.

Используйте щетку с растительными волокнами, желательно с длинной ручкой, чтобы достать до самых труднодоступных участков на спине. Массирующими круговыми движениями с небольшим нажимом проводите щеткой по всему телу (кроме груди и лица) в течение десяти минут, пока кожа полностью не высохнет. Не трите слишком сильно, чтобы кожа не покраснела. Нажимайте на щетку ровно настолько, чтобы кожа стала чистой и сияющей. Затем примите теплый душ или ванну. Следите за тем, чтобы вода была не слишком горячей, поскольку горячая вода высушивает кожу, особенно в холодную погоду.

Принимайте детокс-ванну

детокс красивая кожаРаз в неделю принимайте детокс-ванны – они способствуют выведению токсинов и улучшают состояние кожи. В теплую воду добавьте следующие ингредиенты: один стакан пищевой соды (чтобы нейтрализовать кислоты в токсинах), один стакан английской соли (чтобы «вытянуть» из кожи больше жидкости и токсинов), пять капель эфирного масла лаванды (антисептик), пять капель эфирного масла ромашки (противовоспалительное и противогрибковое средство) и пять капель эфирного масла лимонника (средство омоложения кожи). Если у вас чувствительная кожа, откажитесь от эфирного масла лимонника.

Побалуйте кожу… чаем

Этот рецепт чая для кожи принадлежит известному американскому специалисту по здоровому образу жизни. Он полезен при различных проблемах с кожей, от акне и розацеи до экземы и псориаза. Рекомендуется также для пострадавших от ожогов. Для этого особого чая для кожи вам понадобится полторы части сухой крапивы, одна часть сухих цветов календулы, одна часть сушеных красных цветов клевера, полчасти сушеных листьев окопника лекарственного и ½ части сушеных почек лаванды (все ингредиенты можно найти в аптеках или магазинах здорового питания).

Для приготовления чая вскипятите один литр воды. Снимите с огня и добавьте четыре-пять чайных ложек смеси чая. Оставьте настояться в течение получаса, а затем процедите. Рекомендуется пить чай на ночь, после теплой ванны. Он оказывает успокаивающее действие и помогает лучше спать (это «побочное» действие чая, которое появляется не у всех).

Посещайте сауну

Как уже говорилось выше, с потом из организма выводятся токсины. Поэтому старайтесь по возможности раз в неделю посещать сауну или баню. Выпаривание не только помогает избавиться от токсинов, но и улучшает гибкость мышц и эластичность кровеносных сосудов. Кроме того, сауна очень расслабляет; стресс и тревожность исчезают после сауны, как страшный сон. Перед тем, как пойти в сауну, проконсультируйтесь с врачом, особенно если вы ожидаете ребенка или страдаете сердечными заболеваниями. Также не забывайте, что перед посещением сауны нужно выпить много воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма. И если вы почувствуете себя плохо, у вас закружится голова или станет трудно дышать, как можно скорее выйдите из парилки.

 
 
 
Обсуждаемые