Отбеливающая зубная паста: эффективна ли она? - Результаты исследований

отбеливающая зубная паста результаты исследований

Результаты исследований

В отбеливающей зубной пасте используются либо абразив, либо энзимы, объясняют стоматологи. Абразивы имеют зернистую консистенцию, которая буквально отшелушивает пятно с зуба. Однако, со временем это может стереть эмаль и привести к повреждению десен.

 

Второй тип паст использует энзимы, чтобы предотвратить закрепление пятен на зубах. Если пятна на зубах появились из-за вашей привычки к кофе, например, и вы начинаете пользоваться такой пастой, она не сделает ваши зубы чище, но поможет предотвратить дальнейшее появление пятен.

В последние годы приобрели популярность профессиональные процедуры отбеливания зубов, такие как Zoom и BriteSmile, в которых используются сильные растворы перекиси водорода (обычно от 16 до 25 процентов) в сочетании с ярким светом, ускоряющим процесс.

Можно добиться впечатляющих результатов всего за час. Однако недавно в некоторых странах дантистам разрешили использовать состав, содержащий всего до шести процентов перекиси водорода.

Продающиеся без рецепта зубные пасты и ополаскиватели для полости рта могут содержать перекись водорода, но только 0,1%. Поэтому стоматологи скептически оценивают их эффективность. Если паста с перекисью водорода остается на зубах менее чем на 30 минут, вряд ли она окажет какой-то эффект.

Выводы после эксперимента

Итак, подействовали ли наши зубные пасты? Результаты были удивительными, но не в том смысле, в котором мы могли надеяться. После месяца использования зубных паст, ни у одной из женщин не обнаружилось изменения в цвете зубов, достаточного для того, чтобы это отразилось на шкале дантиста.

Когда исследователи обратились к производителям, все они быстро заявили, что, поскольку исследование основывалось только на одном тесте, и не проводилось в условиях контроля, результаты не могут считаться достоверными.

Бренд Beverly Hills говорит, что для идеального удаления пятен они рекомендуют оставлять пасту на зубах на одну минуту, прежде чем чистить их. Но большинство людей не чистят зубы таким образом.

Их исследование проводится на покрытом пятнами плексигласе, который затем замачивают в растворе зубной пасты на пять минут. Изменения цвета измеряется сверхчувствительным аппаратом – спектрофотометром, а не человеческим глазом.

Если отбеливающая зубная паста не является решением проблемы, а профессиональные процедуры отбеливания вам не по карману, что можно сделать?

Не поддавайтесь соблазну обойти профессионалов, покупая любые средства, продающиеся через интернет. Исследование одной из групп потребителей обнаружило, что около десяти процентов людей, которые купили отбеливающие средства для зубов через интернет, получили химические ожоги на губах. Такое же количество заявило о появлении коричневых пятен на зубах, предположив, что их эмаль была необратимо повреждена.

Поэтому, если вы серьезно хотите отбелить зубы (безопасно), самый экономичный и законный способ сделать это – оставить привычку пользоваться отбеливающей пастой и сходить к дантисту. Он научит вас правильно использовать отбеливающий гель, чтобы свести к минимуму риск ожогов, избежать потемнения зубов, и получить тот отбеливающий эффект, которого вы хотите.

В конце концов, лучше потратить деньги на процедуру, которая работает, чем на 20 тюбиков бесполезной зубной пасты.

 
 
 
Обсуждаемые