Матирующий крем – бархатистое совершенство кожи - Действие

действие матирующего крема

Действие матирующего крема

Матирующий крем на сегодняшний день является настоящим спасением для проблемной, жирной, комбинированной кожи, которая склонна к чрезмерной выработке кожного сала и как следствие – образованию жирного блеска. В настоящее время средства с матирующим эффектом выпускаются для разных типов кожи. Здесь важно уметь увидеть разницу.

 

alt

Что такое матирующий крем

Существуют средства для нормальной кожи, которая не имеет выраженных проблем, и они, ложась на поверхность кожи, делают ее бархатистой, нежной, не оставляя жирного блеска. То есть, средства для повседневного ухода имеют целью увлажнить кожу, напитав ее полезными веществами, не оставляя на ней жирной пленки, делая ее приятно-гладкой на ощупь, без сального блеска. Но есть и другие косметические средства, которые предназначены для жирной и комбинированной кожи, где матирующая функция является одной из первостепенных, немного отодвигая на задний план другие.

Матирующий крем - это средство для молодой кожи. В возрасте примерно лет до 20-25 кожа вырабатывает слишком много сала, с которым приходится бороться пудрой, матирующими салфетками, разными косметическими процедурами, которые дают надежду пусть на кратковременное, но избавление от этой проблемы. Блестит обычно лишь Т-зона, она же является местом, где рассеяны крупные расширенные поры, которые достаточно скоро забиваются, образуя черные точки, воспаления, покраснения. Крем с матирующим эффектом, который имеет специальные добавки, борется с целой серией неприятностей, к которым склонна жирная и комбинированная кожа.

alt

Принцип действия

принцип действия матирующего кремаЕго можно рассматривать как профилактическое средство, когда крем наносится на кожу без ярко выраженных проблем с целью не позволить коже покрываться жирной пленкой в течение дня. Кроме того, матирующий крем имеет и другие ярко выраженные свойства, такие как выравнивание кожного рельефа, сужение пор, устранение покраснений, антибактериальный эффект, и самое важное – нормализация деятельности сальных желез. Иными словами, матирующим крем, который пребывает в течение всего дня на вашей коже, не только покрывает ее пленкой, не давая выделяться жиру. Проникая в эпидермис он всеми силами пытается настроить работу сальных желез на нужный лад, то есть – «уговорить» их работать не так сильно. Если вы действительно хотите приобрести матирующее средство, которое будет эффективно работать для красоты вашей кожи, остерегайтесь дешевых марок, которые могут лишь пересушивать кожу, а вовсе не устанавливать гидролипидный баланс.

Кстати, о влаге. Принято считать, что матирование – это подсушивание кожи. Здесь можно поспорить, потому что увлажнение – это слишком жизненно необходимая процедура для кожи, чтобы можно было от нее так легко отказаться. Все современные качественные кремы с матирующим эффектом могут не содержать масел, которые противопоказаны проблемной коже, но увлажняющие компоненты они обязаны иметь, иначе кожа просто высохнет, в ней будут нарушены обменные процессы и о какой красоте и здоровье говорить будет проблематично.

alt

Когда наносить

Матирующий крем наносится на кожу утром или вечером перед сном (в идеале это должны быть разные кремы). Его надо наносить на очищенную кожу, и сегодня такие средства, наносимые утром, играют роль основы под макияж. Они прекрасно подходят в качестве базы, потому что отлично выравнивают кожный рельеф, устраняют покраснения, стягивают поры. Практически сразу (можно подождать пару минут, пока крем впитается) можно наносить тональное средство.

В матирующих кремах часто присутствует такой компонент как карбомер. Это порошкообразное вещество, которое, взаимодействуя с жировыми частицами, образует эмульсию, загустевая, из-за чего жир и не может выскочить на поверхность кожи.

Матирующий крем вы можете найти у разных производителей. Линия «Чистая кожа» Garnier - это одни из наиболее популярных матирующих средств масс-маркет. Она содержит дневной матирующий крем и ночной гель, который матирует и стягивает поры. Альтернативой ей может стать крем-гель Control Shine от Nivea Visage с морскими минералами. Normaderm от Vichy также включает дневной и ночной кремы с матирующим эффектом, которые активно борются с несовершенствами кожи. Линия Skin Mat от Darphin превосходно матирует и не содержит масел.

После того, как вы наносите матирующий крем, у вас не должно возникать ощущения стянутости или забитости кожи. Если на средство кожа реагирует вовсе не так, как она должна это делать, то, вероятно, крем вам не подходит. Тогда стоит попробовать другую марку или пересмотреть уход – возможно, коже не хватает влаги.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые