Интимный гель – бережное очищение как основа здоровья

интимный гельМногие женщины, даже соблюдая все меры личной гигиены, упорно продолжают пользоваться мылом или, скажем, гелем для душа для поддержания гигиены половых органов. Одни, возможно, делают это по привычке, не желая принимать новшества косметической индустрии, другие, что тоже вполне может быть, просто не подозревают о наличии специального средства для этих целей. В итоге возникают проблемы в мочеполовой сфере, и все это, как ни странно, из-за пренебрежения пользования гелем для интимной гигиены.

alt

Зачем нужен интимный гель?

Многие женщины, даже зная о том, что для поддержания интимной гигиены есть специальные средства, не желают тратиться или заставлять полочки в ванной комнате «лишними» продуктами. Действительно – какая разница, чем наводить чистоту на теле? Есть мыло, гель для душа, мягкое жидкое мыло, которое гораздо бережнее, чем обычное щелочное. Это прекрасно, что брусочки щелочного мыла все реже появляются на пространствах чистоты в наших квартирах, однако, стоит отметить, что гель, предусмотренный для интимной гигиены, а не для мытья рук или тела, не помешает ни одной женщине.

 

Потребность разделять продукты для разных частей тела возникает из необходимости учитывать физиологические особенности каждой из них. Ведь для лица, которому требуется сохранять мягкость и нежность, поскольку оно является нашей «визитной карточкой», мы приобретаем мягкий лосьон или молочко, а не натираем его гелем для душа. Точно такого же ухода требует и область половых органов, которую нужно не просто очищать, но делать это в соответствии с потребностями этой зоны, чтобы не поплатиться в итоге собственным здоровьем.

Область половых органов у женщин населена бактериями, которые призваны защищать вход внутрь от вредных микроорганизмов, которые вызывают массу неприятностей, начиная от, казалось бы, безобидного зуда и раздражения до более серьезного инфицирования. Чтобы избежать этого, нужно поддерживать нормальный кислотно-щелочной баланс данной зоны.

Если очищение половых органов производится обычным средством, в котором преобладает щелочная среда, то баланс нарушается. Полезные бактерии начисто смываются, и доступ вредоносным оказывается открытым. Это не говоря о том, что щелочь раздражает нежную кожу и слизистую оболочку, доставляя массу чисто физических неудобств. Интимный гель содержит вещества, которые позволяют очищать половые органы от ненужных им микроорганизмов, не нарушая целостности защиты, даря комфорт и увлажнение, снимая зуд и раздражение.

alt

Состав интимного геля

Мягкие гели для интимной гигиены не должны содержать отдушек и красителей, чтобы не спровоцировать аллергической реакции. Обычно в их состав включают натуральные компоненты, которые известны своими противовоспалительными свойствами, антибактериальные добавки, а также вещества, отвечающие за увлажнение.

В состав множества гелей для интимной гигиены включают молочную кислоту – именно она является самым близким «родственником» этой сфере, поскольку естественный защитный фон в области половых органов как раз предусматривает ее наличие. Она помогает защититься от дисбактериоза – смывания микрофлоры с возможностью проникновения инфекции.

За увлажнение часто отвечает экстракт ромашки, которая давно занимает первые строчки в негласных рейтингах средств для интимной гигиены. Кроме того, интимные гели содержат смягчающие эфирные масла, экстракт алоэ вера, который тоже давно известен своими противовоспалительными и увлажняющими свойствами.

Необходимость смывания вредных бактерий берут на себя антибактериальные средства – очень часто за это отвечает триклозан.

Гель для интимной гигиены можно найти в разных марках, производящих продукты для личной гигиены. Среди бытовых марок более всего выделяется нежный крем-гель Nivea Intimo с ромашкой и гель Green Mama из серии «Формула тайги» с мать-и-мачехой и маслом чайного дерева. Среди средств более узконаправленного свойства спросом пользуется гель марки Viruin, разработанный с учетом физиологических особенностей женского организма, а также сбалансированный гель от Byphasse, почитаемый европейскими женщинами – Byphasse Hygiene Gel.

alt

Чистота и здоровье

Свойства интимного геля не ограничиваются лишь очищающими с сохранением естественного уровня микрофлоры. При регулярном использовании интимного геля женщина значительно сокращает для себя риск таких деликатных проблем как молочница, неприятный запах из влагалища и множества других заболеваний, которые вызваны ничем иным, как нарушенным балансом в интимной области.

Поэтому, говорить о ненужности интимного геля и недооценивать его свойства сегодня непростительно. Здоровье начинается с чистоты, но чистота эта должна быть правильной.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые