Допинг - почему он так опасен?

допингПод допингом понимают введение в организм различных препаратов, которые стимулируют физические возможности человека. Казалось бы, ну и что тут особенного? Всё дело в том, что допинговые средства, даже самые безобидные, в той или иной мере оказывают отрицательное влияние на здоровье. Такого мнения придерживаются не только медики, но и спортсмены, то есть та категория людей, с которыми неразрывно связана тема допингов.

Исследования на применение допинга профессиональными спортсменами – это не просто контроль честности проводимых соревнований, но и радикальная профилактика серьёзных заболеваний. Именно поэтому «пойманные на горячем» спортсмены подлежат длительной, иногда пожизненной дисквалификации. А в некоторых странах за это даже могут отправить в места, не столь отдалённые. Например, таким решительным образом с любителями допинга борются в Китае.

 

Чем он опасен?

Какие же вещества принадлежат к группе допинговых препаратов? Как они воздействуют на организм, и чем это грозит здоровью? Одним из самых популярных видов допинга являются анаболические стероидные гормоны. Особенно широко анаболики распространены среди атлетов-любителей, которые желают быстрее накачать мышцы и достигнуть новых, более впечатляющих результатов собственной силы и выносливости. К анаболическим препаратам принадлежат дианабол, силаболин, ретаболил, нандролон и множество других средств.

В основе большинства таких препаратов лежит естественный гормон – тестостерон, вырабатываемый мужскими половыми клетками. Анаболики позволяют увеличить физическую силу, объём мышц и выносливость. При достижении определённых силовых пределов препараты поднимают возможности организма на новую, более высокую «планку». Кроме того, они оказывают некоторое воздействие и на психологическую сферу, добавляя агрессивности, жажды побеждать и добиваться поставленной цели. Однако наряду с этим, будучи производными мужских гормонов, они подавляют работу собственных эндокринных желёз мужской половой сферы. В результате тестикулы (яички) уменьшаются, их гормональная активность падает, резко снижается оплодотворяющая способность вплоть до полного мужского бесплодия. У мужчин появляются отложения жировых клеток в местах, характерных для женского организма, развивается гинекомастия – увеличение молочных желез. У женщин, напротив, развиваются признаки гирсутизма – оволосенения по мужскому типу (на лице, груди, животе и прочее), появляется низкий голос, нарушается менструальный цикл, что также может привести к потере репродуктивных функций.

Гормоны роста

Не менее распространены и так называемые гормоны роста. Соматотропный гормон (или гормон роста) – это также «натуральный» продукт, вырабатываемый самим организмом. Его высокая концентрация в крови наблюдается в период активного роста, после чего его количество постепенно снижается. Благодаря этому гормону происходит увеличение объёма и силы мышц, укрепление прочих элементов опорно-двигательного аппарата (связки, сухожилия, фасции, кости). Однако его употребление взрослым человеком приводит к возобновлению роста конечностей и тканей в различных внутренних органах, что легко может вызвать патологию в связи с нарушением естественных пропорций (в том числе со стороны сердца, почек, лёгких и так далее). Не меньше вреда может привести и такой безобидный, на первый взгляд, допинговый препарат, как эритропоэтин. В медицине под эритропоэзом понимают образование зрелых эритроцитов, способных выполнять свою функцию транспортировки кислорода к клеткам. В результате получения высоких доз кислорода энергетическая активность, а значит, и выносливость организма, резко увеличивается. Однако постоянная стимуляция красного костного мозга (именно здесь «рождаются» эритроциты) может со временем привести к его истощению и патологии крови. Кроме того, повышенный объём красных кровяных телец делает кровь более вязкой, то есть увеличивает риск закупорки сосудов, в том числе в сердце и мозге (что, соответственно, грозит инфарктом или инсультом).

Вдобавок ко всему, «искусственное» увеличение выносливости притупляет и болевые ощущения. Это может привести к самым серьёзным травмам.

Кроме перечисленных средств, допинговыми свойствами обладают и некоторые другие препараты, в том числе и те, которые вообще запрещены к продаже и распространению. Например, наркотики. Однако их вред для организма настолько очевиден, что в качестве допинга его не рискуют использовать даже самые отчаянные. К тому же за их использование можно угодить под криминальную ответственность не только в Китае…

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые