Как правильно бегать, чтобы похудеть – спорт для красивой фигуры - Причины неудачи

причины, по которым вы мфожете бегать, но не худеть

Причины, по которым вы можете бегать, но не худеть

Выходя на пробежку, вы не должны испытывать голода и жажды. Как следует поешьте за два-три часа до начала пробежки, или перекусите за час-полтора. Вы должны быть сыты, но у вас не должно быть ощущения тяжести в животе. Исключение можно сделать, если вы бегаете по утрам - тогда вы можете выходить на пробежку с пустым желудком.

 

По мнению некоторых ученых, пробежки на пустой желудок помогают сжигать особенно много калорий, но многие люди отмечают, что им не хватает энергии, чтобы бегать до еды. Стоит попробовать бегать и до, и после еды, и выбрать оптимальный для вас вариант.

Перед пробежкой лучше воздерживаться от напитков, содержащих кофеин, таких как чай, кофе или кола. Пейте воду, фруктовые соки или травяной чай.

alt

Ваши тренировки всегда одинаковые

Тело человека - удивительный механизм, одной из основных задач которого является максимальная эффективность и простота любой деятельности. Помимо прочего, это означает, что если вы делаете что-либо снова и снова, процесс становится все более простым и менее энергозатратным. Это касается и пробежек: если вы регулярно бегаете одну и ту же дистанцию с одной и той же скоростью, со временем это будет даваться вам все легче (даже если вы по-прежнему будете сильно потеть), и организм будет тратить на эти пробежки все меньше калорий. Поэтому разнообразные тренировки, о которых мы говорили выше, являются ключом к эффективному похудению на беговой дорожке.

alt

Вы увеличиваете дистанцию, но не скорость

Важнейшей характеристикой пробежек для похудения является их интенсивность. Если вы посмотрите, как бегает большинство людей, то заметите, что они выбирают умеренную скорость, с которой могут пробежать максимальное расстояние. Это хорошо для бега на выносливость, но совершенно не подходит тем, кто хочет похудеть.

В ходе одного исследования специалисты сравнивали количество жира, сжигаемого во время интенсивных и менее интенсивных тренировок. Испытуемых разделили на две группы; члены первой группы совершали интервальные пробежки продолжительностью 15-20 минут, а участники второй группы бегали с умеренной скоростью или выполняли другие кардио-упражнения в течение 30-60 минут. Оказалось, что участники первой группы сжигали приблизительно в два раза больше жира, чем испытуемые из второй группы. Развивать выносливость, безусловно, важно, но пока вы достигнете своего идеального веса, необходимо уделять внимание нагрузкам, которые способствуют наиболее интенсивному похудению.

alt

Вы слишком много едите

Очевидно, что если вы потребляете больше калорий, чем тратите, никакие пробежки не помогут вам похудеть. При необходимости попросите диетолога составить для вас план питания, и тщательно придерживайтесь его в будущем.

alt

Вы бегаете слишком много

Это может показаться абсурдом, но бывает и такое: иногда стрелка весов замирает на месте, потому что человек бегает чересчур много. Хотя физическая активность – это важнейшая часть здорового образа жизни, она в то же время является стрессом для организма. Регулярный стресс может привести к повышению уровня кортизола, который, в свою очередь, иногда приводит к развитию инсулинорезистентности. При этом нарушении подкожный жир на некоторых участках тела может сохраняться, несмотря на регулярные тренировки. Кроме этого, повышенный уровень кортизола в долгосрочной перспективе может стать причиной воспалений, привести к расщеплению мышечной ткани, и даже к ухудшению функционирования иммунной системы.

alt

Похудение не должно быть единственной целью

Стройное тело - хорошая цель, но зачастую это дает недостаточно сильную мотивацию, чтобы заставлять себя бегать изо дня в день, в любую погоду, несмотря на усталость и соблазн провести вечер дома, за просмотром фильма и десертом. Участие в забеге на 10-20 км, в марафоне, или в многодневном пешем походе, требующем хорошей физической подготовки, может стать сильным мотивирующим фактором. Как правило, люди, которые готовятся к соревнованиям, не думают о похудении, но лишние килограммы, если они есть, уходят сами собой: когда человек с энтузиазмом тренируется, правильно питается и соблюдает режим, сделать фигуру более стройной для него не представляет особого труда.

 
 
 
Обсуждаемые