Растительные добавки при ПМС - что о них думают ученые

растительные добавки при ПМС4% женщин, покупающих биологически активные добавки, приобретают их, чтобы облегчить симптомы предменструального синдрома. Самые распространенные из них – средства, содержащие экстракты витекса священного, примулы вечерней, цимицифуги и зверобоя. Действуют ли они? Возможно. У ученых нет единого мнения по поводу эффективности таких добавок при ПМС.

Что такое предменструальный синдром

Предменструальный синдром – это комплекс физических и психологических симптомов, возникающих за несколько дней до менструации (может продолжаться и во время менструации). Симптомы могут включать головную боль, перепады настроения, раздражительность, вздутие живота, спазмы, плохое настроение, нарушения пищеварения, тягу к сладкому, боль в груди и проблемы со сном.

 

Все женщины уникальны. Но у большинства, если не у всех, симптомы ПМС проявляются в некоторой степени. Однако симптомы различаются по виду и интенсивности не только у разных женщин, но и у одной женщины в разные месяцы.

Около 75% процентов женщин испытывают какие-либо симптомы ПМС, а 5% женщин говорят, что симптомы настолько сильные, что беспокоят их на протяжении почти всего цикла.

Точные причины ПМС неизвестны, но предполагается, что синдром связан с изменением уровней гормонов в зависимости от менструального цикла.

Растительные добавки при ПМС

Из растительных средств, применяемых при ПМС, наибольшее доверие у ученых вызывает витекс священный (Vitex agnus-castus). Это кустарник, растущий в Южной Европе и Средней Азии.

Согласно исследованиям, препараты из этого растения уменьшают боль в груди, вызванную ПМС. Ученые связывают это с тем, что витекс подавляет выработку гормона пролактина. Одно исследование показало, что витекс в сочетании со зверобоем также уменьшает депрессию и беспокойство, а также излишний аппетит.

Масло примулы вечерней содержит гамма-линоленовую кислоту, которая также, как считается, помогает от боли в груди. Но достоверных доказательств этому нет.

Другие растения, предположительно, помогающие при ПМС:

  • Гинкго билоба – от боли в груди и нейропсихологических симптомов
  • Зверобой – от депрессии
  • Лист одуванчика – от вздутия живота

Но достоверных научных подтверждений такому действию этому пока нет.

Безопасны ли растительные БАДы

Вот некоторые предупреждения, которые стоит учесть при приеме этих средств.

  • Витекс священный может нарушить действие противозачаточных таблеток, антипсихотических лекарств и добавок с эстрогеном.
  • Масло примулы вечерней может повысить риск кровотечений, особенно при приеме средств, разжижающих кровь, например, варфарина.
  • Листья одуванчика могут вызвать аллергическую реакцию у людей, страдающих поллинозом. Также он может взаимодействовать с лекарствами, содержащими литий, и некоторыми антибиотиками.
  • Зверобой может взаимодействовать с другими препаратами, в частности, оральными контрацептивами, и повышает чувствительность кожи к солнцу. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если собираетесь принимать зверобой и какие-либо другие средства одновременно.

Впрочем, перед приемом любых добавок стоит посоветоваться с врачом, даже если это «натуральные» средства, не требующие рецепта.

Традиционное лечение ПМС

Обычно для облегчения симптомов ПМС назначают минеральные и витаминные добавки, рекомендуют вести здоровый образ жизни, а в тяжелых случаях назначают гормональное лечение или антидепрессанты. Витаминные комплексы должны включать кальций, магний и витамин B6.

Специалисты говорят, что изменение образа жизни может заметно облегчить симптомы ПМС – рекомендуются правильное питание, физические упражнения, снижение стресса.

 
 
Обсуждаемые