Растения, улучшающие зрение: природная помощь для глаз

растения улучшающие зрениеНаши глаза - чувствительный орган, который одним из первых реагирует на проблемы со здоровьем. Сказаться на их зоркости могут как тяжелые внутренние недуги, так и банальное переутомление. Многие растения, улучшающие зрение, содержат те же активные вещества, что и аптечные лекарственные средства. Поэтому лечение ими может стать достойной альтернативой традиционным методам терапии.

alt

Витамины для лечения и профилактики

Для нормального функционирования глаз важны все витамины. Но пять из них имеют особое значение:

  • Витамин А (или бетта-каротин). Отвечает за формирование сумеречного зрения. Укрепляет сетчатку глаза. Препятствует развитию катаракты.
  • Витамин В2 (рибофлавин). Участвует в проведении нервных импульсов от сетчатки в головной мозг. Заживляет роговицу, укрепляет стенки мелких сосудов. Недостаток витамина проявляется усталостью глаз и снижением остроты зрения.
  • Витамин В6 (пиридоксин). Снабжает клетки кислородом, улучшает усвоение питательных веществ. Отвечает за передачу нервных импульсов. Дефицит пиридоксина приводит к частым подергиваниям глаз и ощущению в них напряженности.
  • Витамин В12 (цианокобаламин). Обеспечивает нормальную работу зрительного нерва. Участвует в процессах кроветворения, поэтому опосредованно влияет на кровоснабжение глазных тканей. О нехватке В12 сигнализируют частое слезотечение и повышенная утомляемость глаз.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Укрепляет стенки капилляров. Борется с опасными продуктами обмена - свободными радикалами, которые разрушают сетчатку.
 

Прием витаминсодержащих растений в целях профилактики может быть показан:

  • школьникам,
  • пожилым людям,
  • людям, работающим за компьютером.

Для лечения витаминная фитотерапия назначается при близорукости, дальнозоркости, катаракте, воспалении зрительного нерва. Ценные нутриенты не избавляют от болезней, но помогают остановить их дальнейшее развитие.

К растениям, богатым «глазными витаминами», относятся:

  • Черника, голубика, черная смородина

Эти ягоды полезно употреблять как в свежем, так и сухом виде. Помимо перечисленных выше элементов, в них содержатся и другие целебные соединения - антоцианы, которые защищают хрусталик от помутнения и улучшают ночную зоркость.

  • Шиповник

Известный «кладезь» витамина С. Есть также в шиповнике и небесполезные для глаз минералы - цинк, железо, фосфор, которые укрепляют сетчатку и защищают ее от возрастных изменений. В качестве лекарственного сырья можно использовать не только плоды, но и листья растения. Ягоды шиповника хорошо заваривать в термосе, предварительно помяв их толкушкой. Листья в измельченном виде добавляют в пищу или заваривают как чай.

  • Земляника

Ягоды и листья лесного растения богаты витамином С и витаминами группы В. Плюс в них присутствует рутин, который укрепляет капилляры глаза. В день полезно съедать горсть свежих плодов или выпивать 1-2 стакана отвара листьев.

  • Крапива

Аскорбиновой кислоты в крапиве содержится в четыре раза больше, чем в лимоне. А по концентрации витаминов группы В ее можно сравнить со злаковыми культурами. Для поддержания здоровья глаз в день достаточно принимать по одному стакану отвара растения.

  • Щавель

Всего 100 граммов этой зелени обеспечивают суточную потребность в витаминах С, В1 и железе. А еще щавель содержит очень нужные для глаз пигменты - лютеин и зеаксантин. Они поддерживают нормальную работу желтого пятна - маленького участка на сетчатке, который отвечает за центральное зрение.

  • Календула

Безусловный лидер по содержанию бета-каротина. Цветки календулы рекомендуется периодически заваривать и пить вместо чая.

  • Алоэ

Сок листьев алоэ славится не только большим набором витаминов и минералов. В нем есть особые ферменты, которые обладают ранозаживляющими свойствами. Их прием особенно полезен при поражении роговицы или сетчатки глаза. Свежевыжатый сок принимают ежедневно по чайной ложке перед каждым приемом пищи.

alt

Растения для особых случаев

Проблемы со зрением часто возникают как следствие другого внутреннего заболевания. В таких случаях улучшить состояние глаз помогает активная борьба с основным недугом:

  • Болезни глаз, обусловленные снижением иммунитета (частые блефариты, кератиты, конъюктивиты), лечат адаптогенами - элеутерококком, лимонником, женьшенем. Спиртовые настойки этих растений принимают раз в день по 20 капель.
  • Артериальная гипертония - одна из основных причин поражения сетчатки. Гипотензивным эффектом обладают плоды черноплодной рябины, боярышника. Применять их можно в сборе. Сырье смешивают в равных пропорциях. Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, накрывают крышкой и укутывают полотенцем. Через полчаса процеживают через марлю. Принимают по полстакана 2 раза в день.
  • Частые кровоизлияния под конъюнктиву могут быть связаны с повышенной ломкостью капилляров. Проблему устранят кровоостанавливающие растения - крапива, горец перечный, кукурузные рыльца. Для получения настоя 2 столовые ложки сырья заваривают стаканом кипятка. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2-3 недель.
  • Почечная гипертония и болезни сердца нередко осложняются глаукомой. В этом случае полезно применение травы спорыша, хвоща, листа брусники или толокнянки, обладающих мочегонными свойствами. Отвар готовят на водяной бане (на столовую ложку - стакан воды). Принимают по полстакана утром натощак.
  • При диабетической ретинопатии требуется прием сахаропонижающих средств. Хороший результат дают побеги черники или стручки фасоли. Их заваривают из расчета 200 мл кипятка на столовую ложку сырья. Принимают по 2/3 стакана 3 раза в день перед едой в теплом виде.

Перед началом фитотерапии нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

 
 
Обсуждаемые