Как вызвать месячные: игра с гормонами

вызвать месячныеЖенщин с регулярным менструальным циклом обычно беспокоит задержка месячных, так как она может говорить о наступлении незапланированной беременности. Но кроме беременности к задержке месячных могут привести простуды, интоксикации, стрессы, тяжелые физические или нервно-психические нагрузки и так далее. Разобраться в том, что же происходит, может только врач. Но иногда вызвать месячные требуется из-за сложившихся обстоятельств.

alt

Задержка месячных как возможная беременность

Паника в этом случае вполне понятна, ведь такое случается даже при использовании самых надежных контрацептивов. И все же меньше рискуют женщины, которые выбирают средство для контрацепции не самостоятельно, а вместе с гинекологом. Гинеколог поможет и в случае задержки месячных. Прежде всего, он осмотрит женщину, назначит анализ крови на беременность (наличие в крови хорионического гонадотропина человека – ХГЧ) и направит на ультразвуковое исследование. Это позволит достоверно выявить беременность на ранних сроках.

 

Если женщина категорически не хочет оставлять беременность, то врач посоветует способ прерывания, который ей более всего подойдет. Но иногда женщина не против того, чтобы сохранить случайную беременность, но боится, что на ребенке может отразиться прием различных лекарственных препаратов, в том числе и с целью предупреждения беременности.

И эти сомнения врач также развеет, так как объяснит, что не все лекарственные препараты, принимаемые для предупреждения беременности, могут отрицательно сказываться на состоянии плода. Например, прием таких препаратов, как постинор или эскапел не нанесут вреда ребенку, так как активным действующим веществом в них является синтетический аналог женского полового гормона прогестерона, который жизненно необходим для нормального протекания беременности.

Точно также, если любой лекарственный препарат или алкоголь был принят в первую неделю после зачатия, это никак не отразится на состоянии ребенка – в это время яйцеклетка находится в изолированном состоянии и никак не связана с организмом матери – она движется по маточной трубе по направлению к матке. Если же после зачатия прошло больше недели, то любое отрицательное воздействие на организм матери может отразиться и на состоянии плода.

Прерывание беременности на ранних сроках (до шести недель) возможно при помощи таблетки мифепристона (мифегина) – препарата, который подавляет секрецию прогестерона, а значит, мускулатура матки начинает беспрепятственно сокращаться (прогестерон подавляет эти сокращения). В случае если такого воздействия недостаточно и плодное яйцо не удаляется, вводят простагландины – биологически активные вещества, усиливающие сокращения матки.

Если срок беременности не более шести недель, то можно сделать и мини-аборт (вакуумный аборт). До двенадцати недель беременности проводится инструментальный аборт – наиболее травматичный вид прерывания беременности.

alt

Задержка месячных как следствие стрессов и высоких нагрузок

Задержка месячных может возникать при высоких физических и нервно-психических нагрузках и стрессах. Дело в том, что менструальный цикл женщины поддерживается системой: кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники. Эта нейрогормональная система напрямую зависит от состояния нервной системы, что и сказывается на секреции гормонов. В этом случае может помочь только отдых, успокаивающие средства и полноценный сон.

alt

Месячные идут как часы, но совпадают с отпуском

Здесь только один выход – постоянный прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) или гормональных контрацептивов (ГК). Но об этом нужно позаботиться заранее, а не накануне отпуска. КОК не назначаются без предварительного обследования, так как эти препараты имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний. Цель предварительного обследования – выявить эти противопоказания.

Если же женщина постоянно принимает КОК, то она может управлять своим менструальным циклом, так как он в данном случае поддерживается искусственно. Менструальный цикл можно сократить, приняв не двадцать одну таблетку, а меньше, и вызвав на фоне отмены гормонов месячные. В случае необходимости менструальный цикл можно и продлить, задержав менструацию. В таком случае заканчивают принимать таблетки из одной упаковки и сразу же начинают принимать из другой, принимая их столько дней, сколько нужно. После прекращения приема начинается менструация. Это достаточно безопасный метод, но применяться он должен под контролем врача и нечасто, иначе могут начаться гормональные сдвиги.

Чем вызывать месячные, зависит от того, что вы хотите в результате этого получить. Но в любом случае процесс этот должен начинаться с посещения гинеколога.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые