Как вылечить секущиеся кончики волос: умная помощь - Простые методы

как лечить секущиеся кончики волос

Простые методы

Даже сильные от природы, толстые волосы можно легко повредить, если регулярно злоупотреблять средствами и инструментами для укладки волос и сушкой горячим феном. Одно из самых распространенных последствий повреждения волос – секущиеся кончики: хотя на первый взгляд секущиеся кончики волос кажутся лишь мелкой неприятностью, на деле именно из-за них волосы теряют природную красоту, а любая, даже самая стильная стрижка выглядит неопрятно. Впрочем, как и большинство проблем с волосами, секущиеся кончики волос достаточно легко вылечить – существует множество методов решения проблемы секущихся кончиков волос, от использования специальных продуктов для ухода за поврежденными волосами до простой стрижки.

 

Чаще всего причиной появления секущихся волос становится химическая завивка или частое окрашивание волос: интенсивно действующие на волосы химические вещества разрушают структуру волоса, вследствие чего кутикула, своеобразный защитный верхний слой волоса, повреждается, и роговые чешуйки, составляющие «тело» волоса, не прилегают к стволу. Визуально поврежденные кончики волос выглядят расщепленными, а сами волосы – тусклыми и безжизненными. Из-за нарушения структуры волосы легко путаются и ломаются. Кроме того, в числе самых распространенных причин появления секущихся кончиков волос – использование шампуней, в состав которых входят щелочные ингредиенты, частая сушка горячим феном, пересушивание волос из-за выгорания на солнце. Все это способствует сухости и ломкости волос, что в свою очередь приводит к появлению секущихся кончиков волос.

 

Самый быстрый и легкий способ избавиться от секущихся кончиков волос – это попросту их отрезать. Для решения проблемы секущихся волос отлично подойдет стрижка горячими ножницами, так называемая термострижка, эффективность которой заметна практически сразу же – такая стрижка не только удаляет секущиеся кончики волос, но делает сами волосы менее сухими и ломкими.

 

Используемые горячие ножницы словно «запаивают» кончик волоса, предотвращая его расщепление. Впрочем, необходимо помнить, что обычная стрижка – далеко не панацея, ведь появление секущихся кончиков волос, так или иначе, связано с образом жизни - а значит, ничего не меняя в ежедневных ритуалах ухода за волосами и укладки, рано или поздно вы еще раз столкнетесь с той же проблемой появления секущихся волос. Именно поэтому, заметив появление секущихся кончиков, необходимо отказаться от процедур, которые дополнительно повреждают волосы – не укладывать прическу горячим феном, не использовать термобигуди и горячие утюжки или плойки для волос.

Помочь секущимся кончикам волос можно и другими методами. Поскольку секущимся, ломким волосам необходим особый уход, прежде всего необходимо сменить обычный шампунь на специальный лечебный, восстанавливающий. Выбирайте продукты по уходу за волосами, в состав которых входят витамин B5 или лецитин, а также растительные экстракты – например, экстракт ромашки, мяты, ростков пшеницы, цветов липы. Помимо лечебного шампуня, секущимся волосам необходим специальный бальзам или кондиционер для секущихся волос – такие средства создают своеобразный защитный слой, в то же время восстанавливая структуру волоса изнутри.

Маски для волос

Для ухода за секущимися волосами подойдут разнообразные маски для волос, приготовить которые можно в домашних условиях. Наиболее эффективны в лечении секущихся волос натуральные масла – например, оливковое масло или масло миндаля, которые наносятся на волосы приблизительно за полчаса до мытья головы.

 

Самое дешевое «лекарство» для секущихся волос – растительное масло или репейное масло, которое стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.

 

Лучше всего использовать такие масла как компресс: после нанесения масла на волосы и кожу головы волосы необходимо обернуть целлофаном и теплым махровым полотенцем, а через полчаса – час тщательно промыть шампунем. Также подходит для ухода за секущимися волосами обычная простокваша, яйцо, мед, на основе которых можно приготовить множество лечебных масок для поврежденных волос.

Кондиционеры для волос с успехом заменят травяные настои: сразу же после мытья головы секущиеся волосы можно ополаскивать настоем перечной мяты, березовых листьев или ромашки.

Татьяна Смирнова