Яичная маска для волос – кулинарная основа рецептов красоты - Доступный уход

яичная маска для волос доступный уход

Доступный уход для каждого

Девушки, которые знают, как пользоваться обычными косметическими масками, не должны спешить выливать на голову сырое яйцо с дальнейшим выдерживанием под полиэтиленом и теплой шапочкой. Для яичных масок есть свои особенности применения, о которых многие забывают, затем обливаясь слезами и вычесывая мелкой расческой сварившийся в волосах белок. Для начала нужно определить проблему, которая будет решаться с помощью яичной маски, и только потом подбирать правильный рецепт и способ лечения.

 

Яркое лечение для здорового блеска

В яйце сочетаются два материала, которые имеют разный состав. Белок необходим организму как строительный материал, тогда как желток иногда советуют исключать из рациона из-за высокого содержания холестерина. Для волос все с точностью до наоборот: для масок лучше всего использовать жирный питательный желток, тогда как белок волосам не приносит особой пользы, потому что почти на 90% состоит из воды. В желтке содержатся полиненасыщенные жиры и минеральные вещества, а также витамины A, B, D, E, необходимые волосам и коже головы.

Яичная или желтковая маска может пригодиться разным типам волос, поскольку им всегда нужно дополнительное питание. Чаще всего рекомендуется использовать такой способ, когда волосы истощены окрашиваниями или повреждены механически, потеряли естественный блеск, стали тусклыми, слабыми и безжизненными. Можно наносить только один белок, размешивая его с водой, но для лучшего результата следует сделать комплексную маску, которая помимо желтка включает и другие компоненты.

Подбор сочетаний

Нередко яичная смесь для волос включает лимон. Безусловно, такая маска придает здоровое сияние, однако есть риск осветлить волосы. По этой причине лимонно-желтковую комбинацию лучше оставить блондинкам. Если волосы очень сухие, то непременно стоит ввести в рецепт две ложки оливкового масла, сметаны (по отдельности или вместе). Для жирных волос союзниками желтка станут чайная ложка коньяка или водки, сок или мякоть свежего огурца.

Классическая комбинация для маски – желток и мед, которые можно считать универсальными ингредиентами для любого типа волос, особенно истощенных. Нужно только соблюдать осторожность, применяя подобную маску, поскольку мед – это выраженный аллерген, желток также для людей с непереносимостью может оказаться опасным. Очень хорошая маска получается, если в желтковую основу добавить несколько капель эфирного масла, например, розмарина или цитрусовых, что особенно полезно и жирным волосам, и для поднятия настроения.

Масса, наносимая на волосы, должна быть свежеприготовленной – яичная основа быстро портится. В зависимости от длины волос применяют два-три желтка от куриных или перепелиных яиц. Маска наносится на чистые влажные волосы и втирается в кожу головы (если необходимо избавиться от перхоти). Смесь надо выдержать в течение тридцати минут, затем тщательно смыть не очень горячей водой. Прибегать к яичной маске можно как регулярно, например, раз в неделю, так и курсами – два-три раза в неделю в течение месяца.

Евгения Жиркина