Маски для укрепления волос: все лучшее для красоты - Воздействие

воздействие масок для укрепления волос

Воздействие масок для укрепления волос

В последние десятилетия медики всерьез озаботились проблемой выпадения волос. К этому приводит множество факторов, они разрушают луковицу, заставляя волосы безжизненно застревать в расческе. Лучшие разработчики косметики представляют целые линии продуктов по уходу – специальные маски для укрепления волос, которые дают им новую жизнь, укрепляя и напитывая жизненной силой.

 

alt

Немного истории

Маски для укрепления волос были известны с незапамятных времен. Предполагают, что еще египтяне втирали в корни смесь из ароматических масел. Основными продуктами, которые использовали для приготовления масок, были яйца, кефир, пиво, дрожжи, глина. Наблюдая положительный результат, женщины постепенно научились смешивать продукты, получая многокомпонентные маски. Часто использовали маски из кислого молока, чему найдены документальные подтверждения. На Руси для укрепления волос делали маски из отрубей и лука. Закрепляли целебный эффект отваром крапивы или ромашки.

В XVII – XIX веках популярность средства для укрепления волос завоевало касторовое масло - благодаря содержащемуся комплексу насыщенных жирных кислот оно укрепляет и питает луковицу, от чего волосы становятся более сильными и густыми.

Современные средства – это удачный тандем инновационных технологий и многолетних исследований в различных отраслях.

alt

Достоинства и недостатки укрепляющих масок для волос

Достоинства:

  • Комплексное решение проблемы выпадения волос и улучшения структуры
  • Возможность подобрать маску под тип волос
  • Можно делать в домашних условиях
  • Огромный выбор продукции от разных производителей с разной ценовой политикой
  • Простота в использовании

Недостатки:

  • Цена профессиональных масок весьма значительна
  • Для эффекта необходимо сделать комплекс, что занимает временя

alt

Действие масок

По оказываемому воздействию выделяют маски:

Профилактические

  • Можно самостоятельно покупать и, внимательно прочитав инструкцию по применению, использовать в качестве профилактики один раз в месяц.
  • Лечебные
  • Продаются без рецепта в сети аптек.

Профессиональные

Это группа укрепляющих масок, которая была разработана специалистами для целой группы проблем. Наиболее популярными брендами среди них считаются Jacques Dessange, Shiseido, Framesi. Проверенные временем, они действительно решают вопросы укрепления и питания волос. При этом использовать их можно не только в салоне, но и в домашних условиях. К сожалению, подбор средства для индивидуального ипользования процесс длительный, и далеко не у всех получается выбрать однозначно и с первого раза. Парикмахеры утверждают, что нет универсальных масок, это зависит и от особенностей самого средства, и от состояния волос. Подбор маски так же индивидуален, как выбор парфюма.

Натуральные

Рецепты «домашней красоты», как правило, передаются по наследству, и каждая женщина имеет свое секретное оружие. Одни, как героиня Джулии Робертс («Умереть молодым»), используют майонез для укрепления и придания блеска, другие, как Лив Тайлер, замораживают ромашковый отвар, чтобы протирать им волосы в свободную минуту. Популярны маски на основе яйца или кефира. Эффективность первых проверена тысячелетиями, вторые - с добавлением касторки три к одному являются универсальным средством от выпадения волос. Из магазинных заготовок, можно активно использовать касторовое и репейное масло.

alt

Нюансы использования

Для результата необходимо четко следовать инструкциям на упаковке, не забывая об общих правилах:

  • Маску не хранят, если пакет уже вскрыт. Она рассчитана, как правило, на один раз. Исключения составляют только банки многоразового использования, которые необходимо хранить в прохладном и темном месте.
  • Нужно следить за сроками использования. Они указываются на упаковке: значок с крышечкой (не путать со сроком годности, который относится только к запечатанному продукту).
  • Для профилактики маски используются один раз в месяц, для лечения – два-три раза в неделю.
  • Маска наносится на чистые, влажные волосы.
  • Перед использованием следует проверить реакцию на активные компоненты на небольшом участке кожи.