Рост волос – что на него влияет? - Можно ли заставить волосы расти быстрее?

массаж головы

Можно ли заставить их расти быстрее?

Рост волос действительно можно немного ускорить – примерно на 40% в месяц. Для этого необходимо, чтоб кожа головы получал достаточное количество кислорода, чтобы корни были сильными, кровообращение нормальным, кожа головы – чистой, без огоровевших чешуек. Кроме того, можно прибегать к дополнительным методам, которые предлагают в салонах красоты, клиниках, где под руководством специалиста проводится лечебный курс, стимулирующий рост волос.

 

Народные средства для роста волос

Конечно, область ухода за волосами не могла остаться без внимания народных средств, которыми девушки пользовались много веков до появления косметики.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи можно купить в любой аптеке, они продаются в виде порошке или таблеток. Их необходимо принимать внутрь, и уже через пару недель результат будет заметен.

Маски

Один или два раза в неделю делайте маску, нанося ее на кожу головы, втирая массирующими движениями в корни. Состав маски: одно яйцо, столовая ложка меда, оливковое масло, столовая ложка кокосового молока, уксуса, горчицы, масла клещевины.

Массаж головы

Уделите пять минут в день массажу головы, который стимулирует кровоснабжение корней, улучшая их питание.

Прохладная температура воды

Во время мытья головы постарайтесь некоторое время держать голову под освежающе-прохладное (но не ледяной) водой. Именно такая воды помогает держать тонус кожи головы, тогда как горячая обжигает и раздражает кожу.

Регулярная стрижка

Каждый два месяца отрезайте по крайней-мере 1 см волос, избавляясь от секущихся кончиков, открывая волосу доступ к дыханию и питанию извне. Кроме того, это поддержит прическу в аккуратном состоянии.

Бережная укладка

Когда создаете прическу, расчесываете, укладываете волосы, делайте это очень бережно – не тяните, не рвите неподдающиеся прядки, пользуйтесь специальным распутывающим средством.

Избегать стресса

Стресс ухудшает состояние волос и замедляет их рост, повышает риск выпадения. Если хотите сохранить волосы красивыми и здоровыми – избегайте стрессов.

Можно ли ускорить рост волос?

Как стимулировать естественный рост волос? Это вопрос, который часто задают люди, страдающие от испорченных окраской волос или после неудачной стрижки. В течение многих веков девушки пытались ускорить рост, и сейчас эта потребность не исчезла, поэтому полки магазинов полны соответствующей косметической продукции. На рынке можно найти косметику на любой вкус и бюджет – шампуни, бальзамы, лосьоны, маски, сыворотки. Производители обещают рост волос до 4-5 см в месяц или на 40-50% по сравнению со стандартным ростом волоса только благодаря витаминам, минералам, разны ценным веществам, содержащимся в косметике. Но пока не существует никакого научно подтвержденного исследования, которое доказывало бы, что такие продукты ускоряют рост волос. Есть только фото до и после использования от клиентов, которые страстно желают, чтобы их волосы росли быстрее.

С точки зрения науки эти примеры не являются действительно доказательными, ведь чтобы увидеть результаты эффективности или неэффективности того или иного средства, необходимо наблюдение клинических условиях. Более того, нельзя полагаться исключительно на мнение клиентов о продукте, потому что чаще всего, когда люди хотят ускорить рост волос, они не пользуются одним лишь специальным шампунем или лосьоном, применяя комплекс мер, включающий изменение режима питания, прием витаминов и другие. Поэтому нельзя утверждать, что если волосы стали расти быстрее, это непременно подействовало средство. Выводы клиентов чаще всего необъективны, тогда как клинические исследования могли бы доказать эффективности или неэффективность косметики и лечебных препаратов внешнего воздействия.

Существует ли средство, ускоряющее рост волос?

В настоящее время многие специалисты в области трихологии утверждают, что такого средства нет. Наука еще не доказала, что таковое существует. Волосы растут в среднем на 1.27 см в месяц и на 6 см в год. Единственное пока, что вы можете сделать, чтобы немного ускорить рост волос, это следить за своим питанием, за состоянием кожи головы, охранять себя от стрессов.

Некоторые потребители могут задать вопрос: почему в таком случае на рынке так много средств, которые обещают рост волос? Причина проста – у производителя подобного рода косметики нет необходимости перед выставлением продукта на рынок представлять результаты его работы, которые доказывают его эффективность в отличие от производителей медицинских препаратов.

Наиболее эффективный способ стимулировать рост волос – это обеспечить себе и волосам достаточное питание, принимать специальные витамины и набраться терпения, пока организм их принимает. Через два-три месяца можно будет судить о результатах терапии, которая должна отразиться на волосах, ногтях и коже. Если же вам нужно за короткий срок обзавестись длинными волосами, можно прибегнуть к наращиванию.