Восстановление и лечение волос: золотые правила грамотного ухода - Натуральные способы укрепления

Восстановление и лечение волос

Натуральные способы укрепления волос

Многие люди мечтают о длинных, сильных, густых и блестящих волосах. Однако нет чудесных способов, которые сделают ваши волосы именно такими всего за одну ночь. Если волосы сухие или повреждены частыми сушками и воздействием солнечных лучей, придется запастись терпением, пока они не отрастут и не восстановятся. Это довольно медленный процесс, однако результат стоит потраченного времени и сил.

 

Стрижка

Регулярно делайте стрижку, чтобы избавляться от посеченных кончиков и ускорить рост волос. Посеченные концы волос невозможно восстановить - волосы будут продолжать разрушаться, пока кончики не состригут. Рекомендуется стричь волосы раз в шесть или восемь недель; это способствует быстрому восстановлению поврежденных волос и их ускоренному росту.

Уход за кожей головы

Правильный уход за кожей головы имеет очень важное значение для укрепления волос. Специалисты говорят, что здоровые и сильные волосы могут расти только на здоровой коже головы. Чтобы улучшить циркуляцию крови в коже головы и стимулировать активность волосяных луковиц, нужно каждый день делать массаж кожи головы. Если у вас есть такие проблемы, как перхоть и/или повышенная активность сальных желез, регулярно пользуйтесь специальным лечебными шампунями.

Глубокое кондиционирование

Постарайтесь находить время, чтобы делать глубокое кондиционирование волос не реже, чем один раз в неделю. Для этого можно использовать как обычный кондиционер, так и специальный аптечный, или такие натуральные средства, как майонез, тертый авокадо и оливковое масло. Нанесите кондиционер на кожу головы и волосы по всей длине, наденьте шапочку для душа, затем обмотайте голову полотенцем. Кондиционер нужно держать на волосах на менее двадцати минут. За это время питательные вещества успеют проникнуть между чешуйками волос и в кожу головы.

Витамины

Сухие и хрупкие волосы могут быть признаком того, что в вашем рационе не достаточно витаминов и микроэлементов. Для сильных, здоровых волос наиболее важны витамины А, С, Е и В, а также белки. Чтобы обеспечить правильное питание волосам, ешьте как можно больше зелени, фруктов и овощей, а также белковой пищи, такой как яйца, бобовые, молочные продукты, рыба и постное мясо.

Читать дальше Продукты питания