Питание для укрепления волос: им не так уж много нужно - Витамины для роста

витамины для роста

Сбалансированное питание для роста волос – вода и витамины

Один сантиметр в месяц – такой рост волос считается нормальным. Каждый человек индивидуален, поэтому у некоторых людей может отмечаться некоторое замедление роста волос. Небольшие отклонения от нормы – еще не повод для волнения. Однако в том случае, если рост волос практически не наблюдается, следует обратить на это внимание – это может быть симптомом проблем со здоровьем. Или следствием неправильного питания, ведь питание для роста волос имеет первоначальное значение.

 

Основа питания – белок

Волосы на восемьдесят процентов состоят из кератина, способствующего укреплению и росту волос. Для его выработки организму требуется много белков. Если же белок по каким-то причинам перестает поступать в организм, это может привести к интенсивному выпадению волос. В больших количествах белок содержится в молочных продуктах, злаковых культурах, яйцах, рыбе и мясе. Поэтому для роста волос очень важно, чтобы в рационе присутствовали вышеперечисленные продукты.

Но обеспечить полноценное белковое питание – это еще не все. Важно, чтобы белок должным образом перерабатывался и расщеплялся на аминокислоты – необходимый материал для роста волос. Для расщепления белка нужен желудочный сок, содержащий пепсин. То есть, сок определенной кислотности. Для того, чтобы такой сок получить, специалисты рекомендуют употреблять в пищу белковые продукты в сочетании с кислыми фруктами – яблоками, цитрусовыми, киви. Белковый обмен обеспечивает и витамин В6. Много его содержится в зародышевых ростках злаковых культур, орехах и печени. Немного меньше витамина В6 в рыбе, мясе, шпинате, бананах и авокадо.

Такие полезные витамины и микроэлементы

Кроме уже упомянутого витамина В6, для роста волос требуются и остальные витамины группы В. В частности, витамин В9 – фолиевая кислота. Она способствует образованию новых клеток. Недостаток в организме витаминов группы В может привести к частичному облысению. Восполнить этот недостаток поможет употребление в пищу таких продуктов, как дрожжи, отруби, морковь, капуста, яйца, бобовые. Источники витаминов группы В должны присутствовать в рационе постоянно, поскольку данные витамины в организме не накапливаются. Более того, под воздействием никотина, алкоголя и кофеина они с легкостью разрушаются. Здоровье и рост волос обеспечивают и, так называемые, витамины красоты – А и Е. Дефицит витамина А в организме приводит к появлению перхоти и выпадению волос. Много этого витамина в морепродуктах.

Основным микроэлементом, способствующим росту волос, является железо. Рыба, красное мясо, птица – вот продукты, наиболее богатые железом. Железо содержится практически во всех крупах. Для полноценного роста волос требуется большое количество в организме таких микроэлементов, как сера, цинк, селен, кальций. К примеру, цинк, как важный элемент белкового обмена, стимулирует рост волос. В процессе обмена участвует и сера. О пользе кальция говорить не приходится. Селен же препятствует сухости кожи. Данные микроэлементы в полной мере присутствуют в молочных продуктах, грибах, чесноке и овсянке.

Основным критерием питания, предназначенного для усиления роста волос, является его сбалансированность. Наиболее полезными продуктами, помогающими стимулировать рост волос, являются молочные продукты, нежирное мясо, рыба и морепродукты, зерновые культуры, яйца, листовые овощи и фрукты. А вот сладости и хлебобулочные изделия из рациона лучше исключить или, по крайней мере, ограничить их потребление. Волосам нужна вода, ведь волосы на пятнадцать процентов состоят именно из воды. Кроме того, потребление двух литров воды в день обеспечит волосам необходимое увлажнение.