Питание для укрепления волос: им не так уж много нужно - Полезные продукты

полезные продукты

Питание при выпадении волос: что поможет «удержать» волосы?

Волосы очень чутко реагируют на все изменения, происходящие в человеческом организме. Если волосы начинают интенсивно выпадать, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Выпадение волос может быть симптомом нарушения гормонального фона, сахарного диабета или плохой работы пищеварительной системы. Выпадение также может быть спровоцировано голоданием, дисбактериозом и частым употреблением вредной пищи. Вот почему правильное питание при выпадении волос играет критическую роль.

 

Только полезные продукты

При выпадении волос питание должно быть максимально сбалансированным и натуральным. В рационе обязательно присутствие большого количества фруктов и овощей. Желательно отдавать предпочтение тем из них, которые произрастают в регионе проживания – считается, что они лучше усваиваются. Желательно выбирать кисловатые фрукты (яблоки или киви, к примеру). Именно пищеварительный сок определенной кислотности расщепляет белки на аминокислоты, которые так нужны для здоровья волос. Наиболее полезными овощами для улучшения состояния волос являются те, которые содержат много клетчатки. Такие овощи, как капуста или морковь, не только насыщают организм витаминами, но и очищают его от шлаков.

Для волос (и для всего организма в целом) очень полезны животные белки – именно они являются своеобразным строительным материалом для волос. Обеспечивает поступление животных белков в организм мясо. Не стоит забывать и про рыбу – как речную, так и морскую. Если же с проблемой выпадения волос столкнулся убежденный вегетарианец, который ни при каких условиях не будет употреблять в пищу мясо, – ему помогут кисломолочные продукты. Сметана, творог, кефир и многое другое – еда, препятствующая выпадению волос. А молочный белок, что содержится в этих продуктах, усваивается даже быстрее, чем животный.

Употребление в пищу растительных масел, семечек и орехов также препятствует выпадению волос. Особенно полезной станет привычка выпивать натощак столовую ложку льняного, оливкового или конопляного масла. Или же можно просто заправлять им салаты. Это покроет потребность организма в растительных жирах.

Во вредной пище отказать

Выпадение волос – явление серьезное. Без выяснения причин не обойтись. Однако это может занять много времени. Поэтому нелишним будет перестраховаться и некоторые продукты из своего рациона исключить. Во-первых, это касается сырых яиц – в них очень много авидина. Авидин – это белок, связывающий и предотвращающий всасывание биотина, который просто необходим для здоровья волос и кожи головы. Предпочтительнее употреблять в пищу яйца вареные.

При выпадении волос порядка семидесяти пяти процентов рациона должны составлять сырые продукты. От жареных блюд лучше отказаться вообще, как и от различного рода солений и копченостей. То же самое касается и полуфабрикатов и консервов. Не нужно увлекаться продуктами экзотическими. Запрет следует также ввести на употребление алкоголя и табака при желании иметь здоровые волосы.

Сладкое и мучное вредит не только фигуре, но и волосам. Это касается не только пищи, но и сладких напитков – в частности, газированных. Желательно полностью отказаться от такого лакомства, как шоколад, и ограничить потребление сахара. Однако без некоторых видов сложных углеводов организму просто не обойтись. В рацион должны входить крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб с отрубями. Тем, кто переживает за фигуру, можно посоветовать не употреблять вышеперечисленные продукты вместе с белками.

Более того, не следует жертвовать здоровьем волос ради красивой фигуры. Красота немыслима без здоровых и блестящих волос.

Читать дальше Витамины для роста