Спутанные волосы: не спешите браться за ножницы - Как распутать

как распутать волосы

Как распутать волосы

Распутывание волос может быть очень болезненным. Есть много причин, по которым волосы спутываются. Например, волосы афроамериканцев склонны к этому от природы. Волосы могут спутываться из-за чрезмерной сухости, злоупотребления химическими средствами и процедурами, из-за нерегулярного мытья, длительного нахождения на ветру, повышенной влажности и так далее. Распутывание волос может быть сложной задачей, особенно для людей с вьющимися волосами. Иногда остается только отрезать свалявшиеся волосы. Но есть способы облегчить распутывание волос.

 

С чего начать

Сначала надо выяснить, почему волосы спутались. Если не мыть волосы регулярно, волосы спутываются, причем выпавшие естественным путем волосы остаются и усугубляют положение. Если волосы нездоровы, то состояние ухудшается, потому что вы повреждаете волосы еще сильнее, пытаясь их расчесать. Так как есть разные причины спутывания волос, есть и разные способы борьбы с этим.

Один из прекрасных натуральных способов распутать волосы – это смазать их. Так волосы станут более гладкими, и их будет легче распутать. Особенно этот способ подходит, если волосы спутались из-за их чрезмерной сухости. Используйте кокосовое, оливковое или любое другое масло для волос. Масло надо подогреть, а затем нанести на спутанные волосы и кожу головы. Масло можно оставить на несколько часов, затем смыть и снова нанести небольшое количество масла, чтобы смягчить волосы.

Другой способ распутывания кудрявых волос – нанесение хорошего кондиционера. После мытья волос с шампунем вытрите волосы полотенцем (не используйте фен), нанесите хороший кондиционер и оставьте на некоторое время. Это наверняка поможет распутать волосы.

Продаются и специальные средства для распутывания волос, но большая часть из них содержит агрессивные химические вещества. Так что используйте их только в том случае, если остальные способы не подействовали.

Вы также можете обратиться в парикмахерскую, чтобы вам помогли распутать волосы. Но не прибегайте к химическим средствам слишком часто, это может повредить волосы.

Если ни один из способов не помогает, вы можете обратиться к врачу-трихологу, возможно, это признак какого-либо заболевания.

Как мыть волосы

Чтобы волосы не спутывались, завязывайте их в обычный хвост перед сном. Не злоупотребляйте химическими средствами для волос и постарайтесь не выпрямлять волосы утюжком. Сушка феном тоже может вредить волосам, так что лучше обходиться без нее. Предпочтительнее вытирать волосы полотенцем и пользоваться домашними средствами по уходу за волосами. Если волосы спутались не очень сильно, можно попробовать расчесать их редкой расческой, начиная снизу.

В целом, рекомендуется мыть волосы минимум дважды в неделю травяным шампунем. Перед мытьем головы, нанесите на ночь на волосы смесь из кокосового и оливкового масла. Можно также использовать кокосовое или миндальное масло для распутывания волос. Не забывайте наносить кондиционер после мытья, он разглаживает волосы и не дает им спутываться. Отличной домашней альтернативой готовым кондиционерам может быть смесь яичного желтка и майонеза.