Как сохранить здоровье волос: правила и нюансы - Средства

как сохранить здоровье волос средства

Средства для выпрямления волос - как не повредить здоровую структуру волос

В последнее время широко рекламируются разнообразные средства для выпрямления волос в домашних условиях. Возможность исполнить мечту и получить гладкие прямые волосы, заплатив гораздо меньшую, чем в салоне, сумму, интересует многих обладательниц вьющихся волос. Однако эти средства подходят не для всех типов волос. Более того, такие средства должны подбираться индивидуально, а в готовых наборах дозировка действующего вещества, как правило, завышена, чтобы средство смогло подействовать на любой тип волос. Более тонкие и хрупкие или окрашенные волосы пострадают сильнее и даже могут быть безнадежно испорчены. Пользуясь такими средствами в домашних условиях, вы действуете на свой страх и риск.

 

Салонные методы длительного выпрямления волос (называемые японским или бразильским выпрямлением) не нарушают структуру волоса. Парикмахер определит состояние ваших волос и убедится, что волосы хорошо перенесут процедуру. Если он будет считать, что волосы слишком хрупкие или тонкие, и процедура выпрямления может их повредить, он постарается убедить вас отказаться от этой идеи.

Если вы все же твердо решили использовать набор для выпрямления волос в домашних условиях, примите необходимые меры для защиты и укрепления волос. Избегайте также совмещать окрашивание с выпрямлением, ваши волосы этого могут не выдержать.

Лак и гель для волос

Средства для укладки волос можно использовать в любом возрасте, они популярны как среди женщин, так и среди мужчин. Однако, вопреки сложившемуся мнению, лак и гель для укладки не способствуют выпадению волос; вы можете пользоваться ими по необходимости, не опасаясь преждевременного облысения.

Тем не менее, если ваш шампунь недостаточно хорошо справляется со средствами для укладки, лак или гель могут оставаться на волосах и после мытья, и даже только что вымытые волосы могут выглядеть жирными и тусклыми.

Бассейн и морская вода

Используйте водонепроницаемые шапочки для волос. К сожалению, плавание в бассейне приносит не только пользу для здоровья, но и ощутимый вред волосам: хлор, используемый для обеззараживания воды, вступает в реакцию с пигментом волос. В результате у частых посетительниц бассейна, особенно у обладательниц темных волос, цвет волос может несколько измениться. Это относится не только к окрашенным волосам, но может произойти и с натуральным цветом волос. Кроме того, хлор повреждает волосы, разрушая их поверхность. Поэтому вашим волосам просто необходимы регулярный уход и еженедельные восстанавливающие маски.

Существуют специальные защитные средства, которые можно наносить на волосы перед посещением бассейна. Однако наилучшим решением будет использование резиновой шапочки, так вы сможете избежать агрессивного влияния хлора.

В отличие от хлорированной воды бассейна, морская вода неагрессивна и не повреждает структуру волоса. После купания в море волосы даже необязательно мыть, можно просто ополоснуть водой от соли или даже позволить просто высохнуть. Для того, чтобы после отпуска ваши волосы были такими же свежими и отдохнувшими, как и вы, достаточно провести курс увлажняющих процедур до и после поездки.

Бальзамы и кондиционеры

Еще совсем недавно так популярные кондиционеры для волос отходят на второй план. Мода на них прошла, кроме того, появились новые более эффективные средства по уходу за волосами. Ампульные средства и маски защищают волосы, восстанавливают повреждения и гораздо эффективнее ухаживают за волосами, не утяжеляя их, как кондиционеры. Маски доступны по цене и не требуют применения чаще, чем раз в неделю.

Существуют специальные спреи для облегчения расчесывания, не требующие смывания — достаточно побрызгать влажные после мытья волосы.

Правильная и регулярная забота о волосах помогает сохранить их здоровыми. Использование нейтрального, неагрессивного шампуня (с минимумом действующих веществ) и еженедельные питательные маски помогут избежать тусклости и ломкости волос. Ваши волосы будут выглядеть здоровыми и ухоженными и подчеркивать вашу красоту.