Как сохранить здоровье волос: правила и нюансы

как сохранить здоровье волосКак выбрать подходящий шампунь для волос, как часто можно мыть, не вредно ли использование утюжка для вытягивания волос - вопросов по правильному уходу за волосами очень много. Но есть и ряд советов, которые помогают сохранить здоровье и естественную силу волос.

 

Выберите «свой» шампунь

Полки в супермаркетах уставлены разнообразными шампунями всевозможных брендов. Для каждого типа волос предназначены определенные виды шампуня; есть шампуни для окрашенных, поврежденных, светлых волос, шампуни восстанавливающие и против перхоти. Как же выбрать средство для мытья, подходящее именно вашим волосам?

Для неокрашенных и не подвергавшихся химической завивке волос подойдет нейтральный шампунь, такие волосы не нуждаются в дополнительных химических веществах.

Окрашенные волосы более хрупкие; для поддержания цвета и предотвращения ломкости и потери внешнего вида используйте специальные шампуни для окрашенных волос. Такие шампуни содержат меньше моющего вещества и особенно подходят для тонких и ломких волос.

Что же выбрать для жирных окрашенных волос? Прежде всего, нужно выбирать шампунь, предназначенный для жирных волос, а потом уже использовать специальные средства, помогающие сохранить цвет окраски.

Совет: регулярно меняйте марку шампуня.

Чтобы волосы не привыкали к определенному составу моющего средства, время от времени меняйте марку шампуня. Использование одно и того же шампуня в течение длительного времени приводит к потере эффективности и к уменьшению положительного воздействия на волосы. Постарайтесь подобрать, по меньшей мере, два вида подходящего вам шампуня и чередуйте их.

Забудьте о детских шампунях: безусловно, шампуни для малышей делают волосы мягкими и легко смываются, но их состав совершенно не подходит для взрослых.

Окраска и химическая завивка

Красить и завивать волосы дома удобнее и дешевле, чем в салоне. Однако не поленитесь изучить состав краски для волос на упаковке: некоторые красящие вещества более агрессивны и сильнее повреждают волосы. Химический состав средства для завивки более вреден, чем краски для волос, сильнее повреждает волосы и делает их более сухими и ломкими. Краски для волос чаще всего обладают более щадящим действием и практически не повреждают волосы.

Имейте в виду, что средства для окрашивания волос, продающиеся в обычном супермаркете, отличаются от профессиональных красок из парикмахерского салона. Результат окрашивания может получиться совсем не таким, какой указан на упаковке, кроме того, эти средства обычно более концентрированные, чтобы гарантировать результат для любого типа волос. В парикмахерском салоне мастер приготавливает краску отдельно для каждого клиента, учитывая тип его волос, длину и количество седых волос. Результат окрашивания более предсказуем, волосы выглядят лучше и меньше повреждаются.

После окраски не забывайте регулярно использовать специальные кондиционеры для волос, увлажняющие маски или средства для ухода за окрашенными волосами.

Частота мытья

Совсем не нужно мыть голову каждый день. Ежедневное мытье повреждает защитный жировой слой волос и кожи головы; организм пытается восстановить равновесие, и сальные железы начинают производить больше кожного сала, защищающего кожу головы от пересыхания. В результате волосы становятся более тусклыми и больше электризуются. От чрезмерно частого мытья могут даже появиться зуд и перхоть.

Частота мытья волос - вопрос привычки. Если кожа головы привыкла к постоянному мытью, сальные железы работают интенсивнее и волосы быстрее пачкаются. Разрушить этот замкнутый круг помогает постепенное приучение волос к более редкому мытью. Сальные железы будут снижать выработку сала, и вы заметите, что волосы к концу второго дня становятся все менее и менее тусклыми и дольше сохраняют «чистый» вид и блеск.

Попробуйте воспользоваться «сухим» шампунем, появившимся в продаже уже несколько лет назад. Побрызгайте волосы шампунем из пульверизатора, затем расчешите волосы, чтобы удалить его остатки вместе с кожным салом. Единственный его недостаток - остатки шампуня могут остаться на коже головы и образовать пленку, под которой кожное сало выделяется быстрее. Тем не менее, это отличное средство для «экстренной помощи» грязным волосам.

Частота мытья волос определяется и возрастом - подростковое «гормональное безумие» приводит к интенсивной работе сальных желез и зачастую требует ежедневного мытья. Но взрослым вполне достаточно мыть волосы раз в два-три дня.

Фен и утюжок для вытягивания

Защищайте волосы от чрезмерного перегревания. Несмотря на хорошо известное негативное влияние на волосы, фен и утюжок для выпрямления - очень популярные инструменты для укладки волос. Конечно, фен и особенно утюжок могут сильно повредить и даже сжечь волосы, в этом случае никакое чудо волосы уже не восстановит, придется ждать, пока они отрастут.

Существуют специальные средства, часто в форме спрея, нанесение которых на волосы до укладки феном или вытягивания утюжком помогает защитить волосы от высокой температуры и предотвратить ожоги. Некоторые утюжки имеют регулируемый термостат, но далеко не всегда, поэтому, выпрямляя волосы, постарайтесь уменьшить время контакта волос с горячей поверхностью. Лучше провести утюжком медленно один раз, чем быстро, но несколько: волосы будут выглядеть более гладкими и меньше наэлектризуются. Если в вашем утюжке есть термостат, установите температуру, подходящую для вашего типа волос. Для окрашенных и ослабленных волос температура должна быть ниже.

Читать дальше Средства