Профилактика выпадения волос – что можно и нужно предпринять - Питание

питание для здоровья волос

Питание для здоровья волос

Правильное питание - это основа здоровья всего нашего тела, включая кожу головы и волосы. Особенно полезными для волос являются следующие питательные вещества:

  • Жирные кислоты омега-3. Они необходимы для формирования клеточных мембран и функционирования всех клеток организма. Потребляя достаточное количество жирных кислот омега-3, вы можете не только предотвратить выпадение волос, но и ускорить их рост, а также укрепить волосы, избавиться от перхоти, сухости и зуда кожи головы.
  • Большое количество омега-3 содержится в жирной рыбе, льняных семенах, грецких орехах;
  • Цинк. Дефицит цинка является одной их самых распространенных причин выпадения волос. Цинк требуется для «строительства» белков, а также для роста и восстановления различных тканей организма. Кроме этого, он участвует в процессах регулирования уровня гормонов, включая тестостерон, повышенный уровень которого может привести к выпадению волос. Источниками цинка являются такие продукты, как говядина, устрицы, крабы, шпинат, пророщенная пшеница, семена тыквы, кабачка и подсолнуха, орехи, свинина и курица;
  • Белок необходим для профилактики выпадения волос по той простой причине, что волосы состоят, преимущественной, из белков. Дефицит белка может приводить к выпадению волос, а также к преждевременной седине. Чтобы получать достаточное количество белка, ешьте молочные продукты, бобовые, морепродукты, мясо, курицу, яйца;
  • Железо. Это вещество требуется для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови, который отвечает за транспортировку кислорода в клетки. Дефицит железа приводит к понижению уровня гемоглобина; в результате волосяные фолликулы будут получать меньше кислорода, и рано или поздно волосы начнут выпадать. Железо содержится в яичных желтках, красном мясе, зелени, сухофруктах, моллюсках, индейке, бобовых, печени;
  • Витамины А и С укрепляют волосы, и витамин С, к тому же, улучшает абсорбцию железа. Однако даже самыми полезными веществами не следует злоупотреблять - избыток витамина А является одной из причин выпадения волос. Источники витамина С: папайя, паприка, клубника, ананас, брюссельская капуста, апельсина, киви, брокколи, яблоки, и многие другие фрукты и овощ. Источники витамина А - батат, морковь, шпинат, листовая горчица, латук, абрикосы.
 

alt

Контролируйте стресс

Если человек правильно питается, не имеет каких-либо заболеваний, регулярно делает массаж головы, а волосы все равно выпадают, причиной этого может быть стресс. Многие люди долгое время закрывают на стресс глаза, полагая, что он является обычной частью жизни, и сделать с ним ничего нельзя, да и не нужно, потому что связанные с ним проблемы - лишь результат самовнушения. В этом утверждении верна лишь первая часть - стресс, на самом деле, естественен для человека. Однако каждому по силам если не избавиться от него, то уменьшить его влияние на здоровье, которое является абсолютно реальным - это было подтверждено в ходе целого ряда исследований.

Медитации - простой способ контроля над стрессом, который не требует консультаций со специалистами, услуги которых зачастую стоят недешево. Впрочем, «простой» в данном случае говорит лишь о доступности медитации для каждого человека. На самом деле, научиться очищать сознание от мыслей и сосредоточиваться на одном объекте не так просто, как кажется. Однако даже если вам не удастся сразу научиться вызывать у себя настоящее медитативное состояние, медитация все равно принесет много пользы вашему психологическому и физическому здоровью.

Физические нагрузки, даже умеренные, тоже помогают избавиться от стресса. Любые виды спорта, а также простые пешие прогулки, способствуют выработке эндорфинов, которые быстро улучшают настроение, и помогают увидеть проблемы в другом свете.

Общение имеет огромное значение для борьбы со стрессом. Люди, которым не хватает качественного общения с близкими, понимающими людьми, сильнее страдают от стресса и сопутствующих ему проблем со здоровьем. Если по какой-либо причине у вас нет возможности достаточно часто разговаривать с родными и друзьями, ходите на консультации к психологу, или ведите дневник.

alt

Правильный уход за волосами

Горячая укладка со временем приводит к тому, что волосы становятся более сухими, ломкими и, в конце концов, начинают выпадать. Чтобы избежать выпадения волос, делайте горячую укладку как можно реже, а если волосы уже выпадают, от использования фенов, утюжков и плоек лучше вообще воздержаться.

Не расчесывайте мокрые волосы. Об этом, наверно, известно каждому, но если кто-то забыл, напомним - мокрые волосы особенно легко повредить и даже вырвать с корнем. Если волосы уже ослаблены и начали выпадать, привычка расчесывать их, пока они не высохли, лишь усугубит проблему.

Использование красок для волос низкого качества также может привести к выпадению волос, или ускорить его. Если вы красите волосы, попросите парикмахера порекомендовать вам хорошую краску для волос, либо используйте натуральные краски - хну или басму.

alt

Соблюдение правил личной гигиены

У людей, которые недостаточно часто моют голову, увеличивается вероятность развития грибковых инфекций кожи головы, а некоторые из них могут приводить к выпадению волос. Ответ на вопрос, как часто нужно мыть голову, для каждого человека индивидуален: людям с жирными волосами это следует делать чаще, чем людям с нормальными или сухими волосами.

В любом случае - мойтесь достаточно часто, чтобы волосы не становились сальными, и обязательно мойте голову после интенсивных физических нагрузок.