Средства для окрашивания волос - безопасность против надежности

Средства для окрашивания волосШутливая поговорка о перекиси водорода, которая как ничто другое красит женщину, безнадежно устарела. Она продолжает красить, эффективно и надолго, но уже не всегда украшать. Специалисты выделяют краски для волос по трем уровням: первый - тонирующие средства, не содержащие перекиси, второй уровень - полустойкие красители с незначительным ее содержанием, и третьи - стойкие красители, где перекись водорода повышает интенсивность от 6% до 12%.

Непостоянство - наше имя

Женщины, легкие, внезапные, переменчивые существа, отчего и образ они меняют так часто. Сегодня она хочет быть темненькой, а завтра - светленькой. Конечно, тонирующие средства не смогут превратить брюнетку в блондинку или совершить другое радикальное изменение, но подкорректировать цвет волос, освежить его, придать больше насыщенности или немного оттенить - это краске первого уровня по силам.

 

Оттеночные средства выпускаются в виде гелей, бальзамов, шампуней, которые надо подержать на волосах от 10 до 30 минут, чтобы добиться результата желаемой насыщенности. Результат радует недолго - всего 3-6 раз помыть голову достаточно, чтоб от цвета не осталось и следа.

Будьте осторожны - такие краски хоть и смываются быстро, рекомендации по применению все же стоит соблюдать. Никаких кардинальных перемен такое окрашивание не предусматривает: из брюнетки блондинку ему сотворить не под силу, а если белокурая нимфа захочет стать темноволосой самостоятельно, обратившись к оттеночному бальзаму, то не стоит удивляться, если из собственной ванной она выйдет, похожая на лесную нимфу. Зеленый или синий отлив при таком эксперименте - частое явление. Если сердце блондинки просит перемен - отправляйтесь в салон к специалисту, который и волосы предварительно подготовит, и нежелательный эффект нейтрализует. Самый легкий и безопасный вид легкого тонирования для коротких волос - оттеночная пена-мусс, которая смоется сразу.

Заход на второй уровень

Краски второго уровня, называемые полустойкими, подходят в том случае, если женщина не намерена сильно менять цвет волос, а хочет поддерживать первоначальный. Например, природным брюнеткам, которые хотят избежать тусклых выгорающих на солнце волос, незачем жечь их стойкой краской, а достаточно воспользоваться щадящей. Блондинки, которые желают измениться, примерить новый образ с более темным оттенком, могут запросто прибегнуть к таким средствам, и в случае необходимости либо дальше пользоваться стойким красителем такого цвета, либо отказаться от оттенка, вернувшись к своему или попробовав нечто другое.

Такие средства держатся на волосах значительно дольше оттеночных, смываясь примерно через месяц. В полустойких красках процент перекиси совсем незначителен (1-4%), что позволяет придавать цвет волосам на определенный срок, не сильно их повреждая.

Время перемен

Повышение или опущение тона на несколько уровней возможно только с помощью стойкой краски. Для тонких волос или для незначительных изменений используют 6% оксидант, для работы с толстыми, грубыми, темными волосами нужна краска с 12% окислителем. Пользоваться такой краской очень часто не стоит - она сильно влияет на состояние волос, истончая структуру. Раз в месяц - это допустимый максимум.

С распространением профессиональный средств для волос за пределы лишь салонов красоты, они стали доступны всем пользователям, которые задают резонный вопрос: чем профессиональные средства отличаются от бытовых, которые продаются в обычном магазине? Профессиональные средства созданы специально для использования в салонах красоты. Они не содержат в наборе оксиданта, потому что парикмахер сам определяет, какой процент к какой краске нужен конкретному клиенту. Бытовые краски «заточены» на домашнее применение, там есть и перчатки и инструкция и оксидант - с их помощью любой новичок в создании собственного имиджа справиться с окрашиванием волос. Но если вы не уверены в нужном оттенке и сомневаетесь в конечном результате - отправляйтесь в парикмахерскую. Мастер-профессионал и тонирование сделает в лучшем виде, и цвет сможет поменять на контрастный без малейших огрехов.

Евгения Жиркина

 
 
 
Новые статьи