Как сделать прическу и повысить собственную самооценку

Как сделать прическу Красивая и профессионально выполненная прическа является одним из основных штрихов стильного образа. Правильно подобранная прическа помогает создавать самые разнообразные образы даже для одной и той же женщины: от строгого стиля деловой и завораживающего образа роковой женщины до мягкой женственности и детской невинности. Искусство хорошей укладки ценилось в любые времена, поскольку позволяло скрыть имеющиеся недостатки внешности и подчеркнуть привлекательные ее стороны.

Некоторые женщины, обладая от природы роскошными волосами, но, не отличаясь умением делать красивую прическу, решаются обрезать волосы. А ведь всего лишь терпение и непродолжительная практика в выполнении прически, могут не только сохранить природное богатство, но и значительно повысить самооценку женщины.

 

Выбор прически

Одними из главных составляющих красивой прически являются правильный ее подбор и регулярный уход за волосами. Выбор прически зависит от структуры и цвета волос, имиджа, возраста и стиля человека и даже его профессии. Также учитывается рост человека и сложение его тела. Высоким и крупным женщинам лучше выбирать объемные прически средней длины, а полненьким и маленьким вполне подойдут локоны, легкие кудри или прически в виде «ракушки», высокие узлы, пучки. Худеньким женщинам маленького роста подойдет модное градуированное «каре» или другие полудлинные стрижки.

Выбирают прическу и, исходя из формы лица. Так при овальном лице имеется широкий выбор причесок, поскольку его черты правильные и не требуют коррекции. Для круглого лица лучше выбирать прически средней длины с вертикальными линиями, которые будут оптически сужать лицо. Чтобы смягчить грубые черты квадратного лица необходимо добавлять в прически элемент ассиметрии и не зачесывать волосы назад. При удлиненной форме лица следует избегать гладких причесок, особенно длинных прямых волос, которые оптически еще больше вытягивают лицо. Лучше всего выбирать пышные прически, с игривыми кудрями и локонами по бокам лица, такие прически будут делать его более симметричным. При треугольной форме лица стрижку лучше выбирать короткой или средней длины.

Необходимые приспособления

Чтобы сделать удачную прическу, довольно часто приходится использовать различные парикмахерские инструменты, а также косметические средства. Подготовка к укладке прически начинается с ухода за волосами, которые необходимо мыть шампунем, соответствующим типу волос. После мытья головы можно использовать бальзам для волос и ополаскиватель, которые делают волосы послушными и облегчают процесс укладки. Чтобы придать прическе объем и форму на влажные волосы наносят небольшое количество мусса для укладки, а для непослушных и тонких волос можно использовать специальные пенки. Для придания прическе завершающих штрихов часто используют гели и воски для волос.

В процессе создания прически используют различные насадки на фен, которые помогают увеличить объем волос и придать им необходимую форму. Различные расчески, бигуди, зажимы, щипцы и утюжок для волос - вот далеко не полный перечень используемых в ходе создания прически приспособлений.

Создание прически

Чтобы сделать прическу, вымойте волосы шампунем для придания объема. Затем волосы промакивают полотенцем, чтобы удалить излишнюю влагу и начинают просушивать их феном, одновременно укладывая волосы круглой щеткой. После этого концы волос укладывают с помощью брашинга либо вовнутрь, либо наружу, в зависимости от стиля прически. Если прическа предполагается объемная и гладкая, то после высушивания волосы аккуратно приглаживают расческой и фиксируют укладку лаком. Для второго варианта, а именно, чтобы подчеркнуть объем, голову наклоняем вперед и наносим на волосы спрей. Пальцами придаем прическе необходимую форму и выделяем кончики с помощью воска для волос. Оба варианта прически довольно быстро укладываются и могут быть как повседневными, так и вечерними, но в вечернем варианте необходимо добавить некоторые декоративные элементы или использовать при укладке гель. В конце дня волосы после любой укладки лучше вымыть нейтральным шампунем, поскольку частое использование различных косметических средств для укладки вредит здоровью волос и утяжеляет их.

Профессиональный подход

К сожалению не все от природы обладают искусством красивой укладки прически или правильного ее подбора. В таком случае лучше воспользоваться специальными программами по подбору прически и цвета волос, которые в большом количестве представлены в Интернете. Кроме этого существуют специальные видеоинструкции по укладке той или иной прически, следуя которым вполне можно научиться делать даже самую замысловатую прическу. Если же освоить искусство укладки никак не получается, то самое простое в этом случае - обратиться к профессиональному парикмахеру, который и прическу подберет и укладку сделает на высшем уровне.

Наталья Биатова

 
 
 
Новые статьи