Парикмахерское искусство: от века пещер к веку атома

парикмахерское искусствоЛюди всегда стремились выглядеть красиво, а волосы – это тот аксессуар, который дарован самой природой, весьма пластичен и способен изменять внешность практически до неузнаваемости. Поэтому можно утверждать, что парикмахерское искусство зародилось еще в пещерах – как только человечество сменило шерсть на волосы.

Парикмахерское искусство – это отнюдь не просто искусство создания причесок или искусство ухода за волосами. Это – искусство создания гармоничного образа. Предметом парикмахерского искусства являются волосы – форма, объем, цвет и различные аксессуары (их можно назвать элементами дизайна).

 

Египет

Уже древние египтяне умели красить волосы (хной), обесцвечивать их и знали, как завивать волосы на железном стержне «каламис». Климат Египта настаивал на определенном типе причесок: комплекс из жары и насекомых привел к тому, что мужчины брили головы налысо, а женщины – коротко стриглись. Конечно же, египтяне, утомленные таким однообразием причесок, просто вынуждены были изобрести парики. И нужно сказать, что эти парики были куда как изящны и очаровательны, очень немногие современные парики могут сравниться с изделиями мастеров парикмахерского дела Древнего Египта. Утилитарная и унылая простота «естественных» причесок египтян привела к тому, что на париках создавались удивительно сложные прически: волосы окрашенные целиком и отдельными прядями, завитые и прямые, заплетенные и сплетенные в сложнейшие сооружения. Украшалось все это великолепие целым набором аксессуаров – золотыми и серебряными налобными обручами, диадемами, лентами и цветами.

Греция и Рим

В Древней Греции не было необходимости делать из собственных волос короткий ежик, и приморская страна явила миру образец изысканной простоты, замешанной на морских волнах – конусообразные пучки на затылке, волны или мелкие локоны надо лбом.

Пышное разнообразие Рима нашло отражение в прическах. Именно римляне изобрели шиньоны и «запасные локоны». Римские парикмахеры сооружали на головах красавиц потрясающие композиции, закрепляли на высоких каркасах локоны. Мода на белокурые и русые волосы доводила римских патрицианок до того, что они обсыпали себя золотой пудрой примерно с тем же энтузиазмом, как ребенок, играющий в муке.

Средневековье и Возрождение

Средневековье практически уничтожило парикмахерское искусство, сведя его к банальной стрижке и бритью, а также вырыванию зубов (цирюльники и медики были объединены в один цех). Косы, скрытые под чепцом или платком, вот и вся прическа.

Эпоха Возрождения в прямом смысле слова возродила искусство формирования лица с помощью причесок. Комбинации кос и локонов, шиньоны и различные аксессуары – начиная от жемчужных бус и заканчивая вуалями и лентами. Парикмахеры чувствовали себя настоящими творцами.

Барокко

Двор королевы Елизаветы еще более усложнил прически, а в XVII веке Франция ввела в моду стиль барокко – пышность, чопорность, огромное количество украшений и аксессуаров, сложная техника выполнения.

В XVIII столетии прически усложнились чрезвычайно, речь уже шла не о том, чтобы причесать даму, а – «изготовить» ей прическу. «Ах, куафа на китовом усе, а нам-то все тряпки подкладывают», - эта фраза из романа Алексея Толстого «Петр Первый» как нельзя лучше иллюстрирует сложности тех лет. Модная прическа делалась не на день-два, а, случалось, и а несколько недель. Между прочим, результатом оказался повальный педикулез, и хрупкие, нежные дамы давили вшей изящными хрустальными палочками – со всей возможной аккуратностью, чтобы не повредить произведение искусства, возвышающееся на голове.

Романтизм и прагматизм

XIX век – век романтизма, век крупных локонов, изысканно уложенных над висками, приподнятых сзади длинных прядей, шиньонов на темени и прочих изящностей.

ХХ век ознаменовался первым перманентом – продолжительной завивкой волос. Его изобрели практичные немцы в 1904 году.

Ну а дальше все покатилось, как снежный ком: стрижки и парики, химические красители и осветлители, химическая завивка и хвосты («конский хвост» ввела в моду Бриджит Бардо).

XXI век – век разнообразия. Парикмахеры стали создавать не только прически, но действительно – гармоничные образы. Настоящий мастер изучает не только волосы «пациента», но и его характер, чтобы понять – какой именно стиль будет наиболее соответствовать данному человеку, поможет наиболее полно выявить его лучшие черты. Современные парикмахеры – это художники, чей инструмент – расческа и ножницы (а также весь остальной арсенал салона), чей холст – волосы. И удивительные чудеса создаются на этом холсте!

София ВАРГАН

 
 
 
Новые статьи