Прическа «ракушка» - хорошо забытое старое?

прическа ракушка

Мы называем прическу «ракушкой», потому что этот классический валик больше всего походит именно на нее. Также она может именоваться французским пучком, а сами французы называют нашу «ракушку» banane – они видят в ней изгибы этого фрукта. Лингвистические особенности каждого народа не меняют сути вопроса, и привычная нам «ракушка» делается везде одинаково.

 

Хорошо забытое старое?

Вообще «ракушку» еще некоторое время назад считали слишком торжественной и изящной, если не сказать, устаревшей прической. Вспоминая 80-е годы с их крикливой и надуманной яркостью в повседневной жизни, на голове «ракушку» крутили особенно тщательно бизнес-леди и для суровых трудовых будней, и на выход. Также эту прическу можно было увидеть на учительницах. «Ракушка» - это классика, которая вряд ли когда-либо будет забыта. Она не то чтобы не выйдет из моды - модной эту укладку назвать сложно, скорее – удобной, изысканной, традиционной для определенного случая. Случаями этими могут быть светский прием или свадьба, на которой «ракушку» может сделать как невеста, так и ее подружка, гостья. Не стоит сегодня морщиться, слыша разговоры о «ракушке», которую опять носят и будут носить, потому что изменчивость модных тенденций не позволит вам скучать. Прическа нынешних дней не обязательно гладкая и неинтересная – напротив, та свобода, которую предоставляет «ракушка» привлекает к ней все больше и больше поклонниц.

Наши женщины в порыве нелюбви к себе и под бременем лени, ими овладевшей, частенько перехватывают волосы удобной заколкой-крабом, скручивая их

предварительно в жгут. Такая, с позволения сказать, укладка – примитивная версия всем известной «ракушки». Кстати, «краб» и «ракушка» - нечто родственное слышится, не находите?

Сегодня мы делаем «ракушку» не только если нас пригласили выпить бокал шампанского на модной выставке известного фотохудожника или сделали предложение руки и сердца, и к самому счастливому дню нам надо отращивать волосы для возможности накрутить на голове нечто из морской тематики. Современная «ракушка» может быть растрепанной, гладкой, с хвостиками, игриво торчащими наружу или убранными, с невидимыми шпильками или яркими заколками со стразами, бантиками, цветами.

Классический вариант

Классический вариант этой прически остается неизменным – это укладка, где все волосы сзади закручены в тугой жгут, вырисовывая образ морской ракушки. Хорошо расчешите волосы, сделайте высокий хвост, который нужно чуть сдвинуть от середины головы влево. Начинайте закручивать волосы в жгут по часовой стрелке. Затем сложите хвост так, чтобы наверху образовалась небольшая петля, а сам хвост аккуратно прячьте под «ракушку» так, чтобы кончик его был внизу. Затем возьмите гребень с 2-3 зубцами, по направлению слева направо вденьте его в прическу вогнутой стороной вниз и тут же выправляете его положение, переворачивая гребешок и уже закрепляя прическу в другую сторону – держаться будет замечательно. Для пущей уверенности в надежной фиксации закрепите дополнительно невидимыми шпильками либо красивыми броскими заколками с яркими цветами, стразами. Хвостик при этом можно оставить длинный, предварительно подкрутив щипцами кончики волос – тогда создается игривый эффект, прическа становится не строгой, а романтичной, нежной и женственной.

Свободная версия

прическа ракушкаКроме того, сегодня не обязательно завивать в «ракушку» все волосы, потому что нет больше надобности сочетать эту укладку с непременной строгостью. Можно совместить «ракушку» и «мальвину», по традиции убрав волосы от лица, заколов примерно половину объема или даже меньше, а остальные оставить распущенными. «Ракушка-мальвина» - замечательный вариант для любого случая, когда хочется чего-то необычного, и классическая «мальвина» кажется скучной – тогда хвостик превращается в изгиб, и укладка приобретает уже совсем другой характер.

Праздничная «ракушка» - дело рук профессионалов, которые, по вашему желанию сделают ее либо аскетично-гладкой, либо добавят живости завитками, будто случайно выбившимися из прически.

Для таких причесок как «ракушка» существует жидкий лак, который, в отличие простого практически невесомого, жестко фиксирует укладку, не позволяя ей распадаться, но и «ракушка» тогда будет «деревянной». Впрочем, степень ее свободы – ваш выбор.

Евгения Жиркина

 
 
 
Новые статьи