Средства для выпрямления волос: от пышных кудрей к шелковой гладкости - Косметические

косметические средства для выпрямления волос

Косметические средства для выпрямления волос

Страсть к переменам внешности у прекрасного пола настолько велика, что девушки, кажется, никогда не бывают довольны тем, что дала им природа. По этой причине волосы окрашиваются в контрастные цвета, прямые завиваются, а кудрявые выпрямляются. Последняя процедура в настоящее время актуальна как никогда, потому что даже задорным кудряшкам иногда нечего противопоставить аристократической гладкости волос. В салонах красоты эта услуга пользуется огромным спросом. Но вытянуть локоны в блестящее полотно можно и дома, потому что средства для выпрямления волос постоянно совершенствуются.

 

alt

Завивка наоборот

Этот способ преображения прически многие шутливо называют завивкой наоборот. Все верно – так и есть. И даже родился этот способ, что называется – от противного. Дело в том, что завивать волосы люди начали гораздо раньше, чем выпрямлять, чем озаботились лишь на стыке XIX и XX века. И делать это стали, основываясь на тех достижениях цивилизации, которые существовали именно для придания волосам завитка.

В начале столетия известный химик Ян Гатгольд создал состав с основой в виде косметического лосьона, в который он добавил достаточно едкие химические компоненты. Как и средство для завивки, он съедал верхний слой волоса, разрушая бесценный кератин, оставляя волосы тусклыми и безжизненными, но прямыми.

Это случилось в 1906 году, а три года спустя Исаак Шеро предложил парикмахерам уже инструментальный способ выпрямления волос наряду с химическим. Он взял две металлические пластины, которые нагревались на огне как щипцы для завивки, а затем ими проглаживались непокорные локоны словно утюгом. В 1912 году шотландка Дженнифер Белл Шофилд объединила две раздельные пластины, сделав из них более близкого родственника современных электрических распрямителей. Таким образом, уже около века существует выпрямление волос, к сегодняшнему дню достигшее невероятного уровня развития. Современная обладательница кудрей может пойти в салон на процедуру химического выпрямления, но чаще всего она делает это самостоятельно в домашних условиях.

alt

Косметический стайлинг

косметические средства для выпрямления волосНекоторые косметические бренды сделали себе имя на средствах для выпрямления волос. Таковым является, например, John Frieda, создатель которого, британский стилист Джон Фрида, помог женщинам укротить даже самые тугие кудри с помощью своей волшебной сыворотки. Это было еще в восьмидесятые годы, а теперь женщины могут пользоваться косметикой для разглаживания разных видов, соответственно своему типу волос, разбираясь в ассортименте марок от среднего до класса люкс.

Выпрямляющие средства укладки подбираются в зависимости от того, насколько тугие завитки нужно распрямить и до какой степени. Подобная косметика выходит целыми сериями, и девушка может пользоваться шампунем, бальзамом для вытягивания, а затем сушить волосы со специальным спреем. Иногда волосы нужно не совсем распрямить, а скорее – разгладить, поскольку от природы они пушистые и не поддаются укладке. Для такого случая есть косметика более легкой текстуры, которая наносится на влажные волосы и не требует дополнительного термического воздействия.

Любая косметика имеет целью расслабить внутреннюю структуру волос, не разрушая дисульфидные связи, как это делает «химия». Такие средства называют релаксирующими: они впитываются в волосы, эффективно их увлажняют, выпрямляют и не дают доступа влаге извне. Обычная черта вьющихся волос – сухость и не слишком здоровый вид. Но как только гель, лосьон или сыворотка проникают внутрь, волосы вытягиваются, приобретают живой блеск.

Косметика для выпрямления содержит увлажняющие компоненты и другие ухаживающие вещества, поэтому пользоваться ею можно постоянно, не делая перерывов. Лучше всего, конечно, приобрести целую линию, где выпрямление начинается с шампуня и заканчивается укладочным средством. Релаксирующие средства выпускают марки среднего класса, такие как Sunsilk, бренды с массовыми или профессиональными сериями, например, L’Oréal, Schwarzkopf, Wella, узкопрофессиональные Paul Mitchell, John Frieda, Goldwell, Lebel Cosmetics, а также косметика на растительной основе Green Light.

alt

Горячая работа

Для выпрямления подбирается средство, которое может использоваться отдельно, вкупе с термоукладкой феном или электрическим утюжком. Еще на этапе выбора в магазине надо учитывать, какой способ выпрямления предусматривается, потому что для термоукладки подходят не все средства. Если разглаживание феном и, тем более, утюжком – частая процедура, косметика должна обладать термозащитой, а не только способностью вытягивать кудри.

Выпрямление волос с помощью фена или утюжка в любом случае сильно вредит волосам, поэтому подобные манипуляции надо сделать как можно более редкими. Но не нужно забывать, что даже высококачественная косметика для выпрямления, которая содержит полезные добавки, не исключает необходимости пользоваться восстанавливающими средствами один-два раза в неделю. Регулярное выпрямление волос любым способом, тем более, термическим – нагрузка для локонов, поскольку их структура постоянно подвергается изменениям.

Евгения Жиркина

 
 
 
Новые статьи