Зинерит - эффективное решение для вашей кожи

ЗинеритУгревая сыпь может стать настоящим бедствием (особенно для молодых людей) и даже стать причиной невроза. Придумано множество лекарственных препаратов и методик для лечения угревой сыпи и ухода за кожей, склонной к воспалительным явлениям, тем не менее, проблема эта остается актуальной и по сей день.

Особенности проблемной кожи

В период полового созревания в организме подростков (как мальчиков, так и девочек) под воздействием дополнительной выработки мужских половых гормонов происходит усиленное образование кожного сала. А так как все половые гормоны контролируются гормонами гипофиза (органа, находящегося в головном мозге), очень чувствительного к психическим воздействиям, то стрессы отражаются на лице подростка в виде дополнительных прыщей. Такое же воздействие на сальные железы могут вызвать некоторые заболевания: эндокринные заболевания. Женские половые гормоны или эстрогены, напротив, снижают образование кожного сала.

 

Как образуются угри

Угри - это воспаление сальных желез. Обыкновенные угри развиваются на фоне гормональных изменений в организме: увеличения сальных желез и выделения повышенного количества кожного сала с изменением его состава. При этом происходит повышенное слущивание поверхностного слоя кожи (эпителия), что способствует образованию комедонов - сально-роговых пробок в протоках сальных желез с частичной или полной их закупоркой. В закупоренные протоки проникает инфекция и возникает воспаление.

Зинерит - выход из положения

Фармацевтическая фирма Astellas Pharma Europe (Нидерланды) выпускает специальный препарат для лечения угрей. Он представляет собой порошок для приготовления раствора, который затем наносится на кожу. В состав порошка входят антибиотик эритромицин и аетат цинка.

Эритромицин-цинковый комплекс обладает

противовоспалительным, противомикробным и комедонолитическим (растворяющим камедоны) действием. Эритромицин действует бактериостатически (приостанавливает жизнедеятельность) на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь, оказывает противовоспалительное действие (уменьшает отек и боль), уменьшает содержание свободных жирных кислот в поверхностных жирах. Цинк снижает выработку секрета сальных желез, оказывает вяжущее действие, предотвращает формирование комедонов, улучшает проникновение эритромицина в кожу. Вместе препараты обеспечивают лучшее проникновение в кожу активных веществ. Цинк в основном связывается с фолликулярным эпителием и не всасывается в системный кровоток. Эритромицин в незначительном количестве попадает в кровь и затем  выводится из организма.

Как применять зинерит

До начала применения жидкость из флакона с растворителем следует перелить во флакон с порошком и встряхивать до полного растворения, после чего закрыть прилагаемой крышкой с аппликатором. Флакон с приготовленным раствором наклоняют и, слегка нажимая, с помощью аппликатора наносят раствор тонким слоем на весь пораженный участок кожи два раза в сутки, утром (до нанесения макияжа) и вечером (после умывания). Степень нанесения раствора регулируется силой нажатия аппликатора на кожу. Приблизительная разовая доза - 0,5мл. После высыхания раствор не оставляет следов на коже. Готовый к использованию раствор хранят на протяжении пяти недель при температуре не выше 25°С.

Вызывает удивление рекомендация производителей по длительности применения препарата - 10-12 недель, тогда как антибиотики обычно не назначаются более двух недель: микроорганизмы привыкают к ним и вырабатываю свои способы противодействия (развивается устойчивость микроорганизмов к воздействию антибиотиков).

Противопоказания к применению зинерита и побочные эффекты, которые могут возникнуть при его применении

Противопоказанием для применения препарата является повышенная чувствительность к эритромицину и другим антибиотикам, относящимся к этой же группе (например, к линкомицину), а также к цинку.

При применении зинерита могут возникать ощущение жжения и сухости, раздражение кожи в месте нанесения препарата. Как правило, эти явления слабо выражены и не требуют отмены препарата или проведения специального лечения. При использовании препарата необходимо избегать его попадания в глаза или на слизистые оболочки полости носа и рта, так как это может вызвать раздражение или ожог. Случайная передозировка маловероятна, так как препарат применяется только наружно.

Зинерит, безусловно, эффективный лекарственный препарат, но так как он содержит антибиотик (эритромицин), то его лучше применять по назначению дерматолога, потому что рекомендации производителя не соответствуют общим представлениям о принципах назначения антибиотиков.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые