Препараты от давления - улучшают качество жизни - Гипотония

препараты для повышения давления

Препараты для повышения давления, или как контролировать гипотонию

Метод лечения при пониженном давлении зависит от вызвавших его причин. Во многих случаях пониженное давление не нуждается в лечении; однако иногда назначается прием различных препаратов, повышающих давление. В некоторых случаях просто необходимо повысить давление, так как не только высокое, но и чересчур низкое давление может быть опасным для человека.

 

Электролитный раствор

Электролитный раствор может быть использован для повышения давления, если оно снизилось в результате сильного обезвоживания. В тяжелых случаях может понадобиться внутривенное вливание раствора. Обезвоживание и потеря электролитов являются опасными состояниями, когда требуют срочной помощи пациенту.

Гепарин

Для повышения давления у пациентов с легочной эмболией и тромбозом глубоких вен могут быть назначены внутривенные инъекции гепарина. Гепарин разжижает кровь, предотвращает образование новых сгустков и, таким образом, повышает давление, которое снижается при нарушении кровотока на некоторых участках кровеносной системы.

У большинства пациентов гепарин не вызывает серьезных побочных эффектов. Если после начала приема препараты вы заметите такие признаки, как необычно длительные и/или обильные менструальные кровотечения, темный цвет мочи, черный стул, сильные головные боли и головокружение, обратитесь к лечащему врачу. При потере чувствительности в конечностях, изменении цвета кожи в области инъекции (сюда не относятся кровоподтеки от неправильно сделанных уколов), боли в груди, затрудненном дыхании и любых других симптомах, которые вызывают серьезное беспокойство, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Варфарин

Варфарин часто назначают после инъекций гепарина. Он ингибирует синтез факторов свертывания крови, таким образом, предотвращая формирование новых сгустков крови и повторное снижение кровяного давления. Обычно варфарин помогает стабилизировать состояние пациентов при легочной эмболии и тромбозе глубоких вен.

Наиболее серьезными из возможных побочных эффектов варфарина являются внутренние кровотечения и некроз кожи (гангрена). Кровотечение может начаться практически повсюду в организме. Например, кровотечение в области головного мозга может вызвать сильные головные боли и паралич, кровотечение в суставах - боль и отечность суставов. Другими побочными эффектами варфарина могут быть сыпь, выпадение волос, вздутие живота, диарея и желтуха.

Мидодрин

Этот препарат может быть рекомендован при постуральной гипотензии. Обычно при этом нарушении помогает увеличение потребления кофеина, но в некоторых случаях не обойтись без медикаментозного лечения. Основная проблема, связанная с приемом мидодрина, заключается в том, что хотя он и повышает давление в вертикальном положении, когда человек ложится спину, давление может резко повыситься. По этой причине иногда назначают прием более безопасного препарата.

Пиридостигмин

Пиридостигмин повышает кровяное давление таким образом, что оно перестает снижаться, когда человек встает, и не повышается, когда он ложится.

Однако он может вызвать такие побочные эффекты, как боль в животе, увеличение частоты мочеиспусканий и дефекации. Реже пиридостигмин становится причиной головокружений, нарушений сна, сухости во рту и судорог мышц ног.

Ибупрофен

Ибупрофен помогает при постпрандиальной гипотензии (снижении артериального давления после приема пищи). Хотя ибупрофен продается без рецепта, использовать его для лечения этого нарушения можно исключительно по рекомендации врача.

Возможные побочные эффекты - сыпь, звон в ушах, головные боли, головокружение, боль в животе, сонливость, понос, запор, тошнота, изжога. Однако большинство пациентов переносят прием ибупрофена очень хорошо. Иногда для лечения постпрандиальной гипотензии назначается индометацин - еще одно лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Читать дальше Гипертония
 
 
 
Обсуждаемые