Препараты от давления - улучшают качество жизни - Здоровье и образ жизни

высокое давление проблемы со здоровьем

Высокое давление и другие проблемы со здоровьем

Высокое давление часто сопровождается другими проблемами со здоровьем. Если у вас есть серьезное заболевание, помимо высокого давления, скорее всего, вам понадобится серьезное лечение. К таким заболеваниям относятся:

  • Сердечная недостаточность
  • Инфаркт в анамнезе
  • Высокий риск болезни коронарной артерии
  • Увеличение или утолщение левой полости сердца (гипертрофия левого желудочка)
  • Диабет
  • Хроническое заболевание почек
  • Инсульт в анамнезе
 

Высокое давление само по себе представляет более высокий риск развития этих заболеваний. Если у вас уже есть одно или более из вышеперечисленных заболеваний, возрастают шансы развития осложнений, представляющих угрозу для жизни. Более жесткий подход к лечению может снизить риск развития этих осложнений.

Врач может порекомендовать особые препараты для снижения артериального давления, чтобы лечить эти заболевания, а так же дополнительные препараты для высокого давления. Например, если у вас боли в груди (стенокардия), врач может рекомендовать вам бета-блокатор, который может снизить давление, а также предотвратить боли в груди, сократить частоту пульса и снизить риск летального исхода. Если у вас диабет и высокое давление, прием диуретика и ингибитора АПФ может снизить риск инфаркта и инсульта. Если у вас диабет, высокое давление и заболевание почек, вам могут понадобиться дополнительные лекарства, такие как блокаторы рецепторов ангиотензина-II.

Старайтесь достичь оптимального давления

Иногда лечить высокое давление бывает сложно. Если ваше давление не снижается несмотря на прием, по крайней мере, трех различных типов лекарств от высокого давления, одним из которых должен быть диуретик, возможно, у вас устойчивая гипертония. Устойчивая гипертония – это артериальное давление, не поддающееся лечению. Считается, что люди, контролирующие давление и принимающие четыре различных вида препаратов одновременно, чтобы достичь этого контроля, также имеют устойчивую гипертонию.

Ничего необычного нет в том, чтобы попробовать несколько различных лекарств или дозировок, прежде чем найдется то, что лучше всего подходит конкретному больному. В действительности, если пациент и врач смогут определить причину устойчивой гипертонии, существует реальный шанс достичь цели с помощью более эффективного лечения. Регулярное измерение давления в домашних условиях поможет врачу решить, действует ли лечение, или необходимо изменить дозу препаратов.

В большинстве случаев сочетание здорового образа жизни и лечения может помочь успешно контролировать артериальное давление. Когда это происходит, врач может рекомендовать постепенное снижение дозы препаратов, внимательно следя за тем, как это действует на давление; однако не пытайтесь делать это самостоятельно.

Чаще всего препараты от давления нужно принимать до конца жизни. Однако, у некоторых людей, чье давление держится на оптимальном уровне в течение трех или более лет, возможно прекращение лечения. В частности, это люди, значительно изменившие образ жизни, который мог влиять на давление (например, лишний вес, или прием алкоголя в больших количествах). Врач может дать совет. Если вы прекратили прием лекарства, нужно продолжать регулярно измерять давление. В некоторых случаях давление остается нормальным. Однако, у других людей оно снова повышается. В этих случаях нужно снова начать прием лекарств.

Достижение успеха в лечении высокого давления может занять некоторое время, но в конечном итоге это может означать более долгую жизнь и меньше проблем со здоровьем.

Читать дальше Гипотония
 
 
 
Обсуждаемые