Ихтиоловая мазь - № 1 в домашней аптечке - Как пользоваться

как пользоваться ихтиоловой мазью

Как пользоваться ихтиоловой мазью

Ихтиоловая мазь продается без рецепта, поэтому каждый может использовать ее по собственной инициативе. Однако если у вас появилась сыпь, в происхождении которой вы не уверены, если вы беременны или у вас очень чувствительная кожа, прежде чем применять ихтиоловую мазь, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

alt

Ихтиоловая мазь от прыщей и фурункулов

Нанесите слой ихтиоловой мази на прыщ или фурункул и оставьте ее, как минимум, на два часа. Наносить мазь можно пальцами или ватными палочками. Предварительно необходимо очистить кожу и вымыть руки. Также можно прикладывать к прыщам и фурункулам небольшой кусок бинта, на которые нанесен слой мази, и закреплять его пластырем.

Поскольку ихтиоловая мазь имеет неприятный запах и действует довольно долго, лучше всего использовать ее перед сном или в выходные дни. Продолжайте применять мазь, пока прыщ из прыща или фурункула не выйдет гной.

alt

Ихтиоловая мазь от черных точек

Нанесите густой слой ихтиоловой мази на участки кожи, покрытые угревой сыпью. Держите мазь на коже несколько часов, затем снимите ее ватным диском, и вымойте лицо мягкой пенкой или молочком. После этого рекомендуется нанести на участки кожи, где есть угревая сыпь, лосьон, гель или крем с салициловой кислотой. Как правило, состояние кожи начинает заметно улучшаться уже через несколько дней.

Людям, у которых много прыщей и/или обширная угревая сыпь, может помочь маска из ихтиоловой мази. Мазь с концентрацией ихтаммола 10 или 20% наносят на лицо (за исключением губ и кожи вокруг глаз), и держат от двух до восьми часов. Делать такую маску нужно, как минимум, дважды в неделю.

alt

Ихтиоловая мазь при демодекозе

Наносите мазь на пораженные участки кожи один или два раза в день и не смывайте ее, как минимум, на протяжении трех часов. Если врач уже назначил вам какие-либо наружные средства от демодекоза, узнайте у него, можно ли одновременно с ними использовать ихтиоловую мазь.

alt

Ихтиоловая мазь от гайморита

При лечении гайморита ихтиоловую мазь наносят на небольшой тампон из ваты, который вставляют в ноздри на 5-15 минут. Какое-то время это средство от гайморита широко применялась в народной медицине, но сейчас оно стало менее популярным благодаря появлению недорогих и более эффективных лекарств, которые, к тому же, не имеют столь сильного запаха. Тем не менее, желающие попробовать вылечить гайморит ихтиоловой мазью могут делать это без опасений - если не держать ее в носу слишком долго, она не принесет вреда.

alt

Ихтиоловая мазь при геморрое

Ихтиоловая мазь при геморрое снимает боль, оказывает противомикробное действие и, предположительно, ускоряет заживление поврежденных тканей. Помните, что при тяжелых формах геморроя ихтиоловая мазь, как и другие безрецептурные средства, не поможет, хотя она может на время улучшить состояние пациента.

Вы можете наносить мазь на кожу вокруг ануса или самостоятельно делать свечи от геморроя (тампон из марли обильно смазывают ихтиоловой мазью, и вводят в анус), либо использовать ректальные суппозитории с ихтиолом, которые продаются в аптеках. В любом случае, курс лечения продолжается от десяти дней до одного месяца. Если через две недели после начала курса лечения вы не заметите улучшений, обратитесь к врачу.

alt

Ихтиоловая мазь при экземе

Экзема - это кожное заболевание, основными признаками которого являются зуд, сыпь и шелушение кожи. Со временем хроническая экзема может приводить к уплотнению отдельных участков кожи. Ихтиоловая мазь не только облегчает зуд, но и предотвращает образование таких уплотнений. При лечении экземы ее используют также, как при акне - наносят на предварительно очищенные участки кожи, и оставляют на несколько часов.

alt

Меры предосторожности

В целом, ихтиоловая мазь считается очень безопасной, и часто успешно применяется даже во время беременности и лактации. Тем не менее, при ее использовании следует принимать определенные меры предосторожности. Не используйте ихтиоловую мазь, если у вас аллергия на какие-либо ее компоненты.

Если вы применяете какие-то лечебные мази, гели или лосьоны, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать ихтиоловую мазь.

Ихтиоловая мазь может оставлять на одежде и обивке мебели пятна, от которых очень трудно избавиться. Поэтому участки кожи, на которые вы наносите мазь, рекомендуется прикрывать повязками. Если вы используете свечи с ихтиоловой мазью, носите ежедневные прокладки, чтобы не запачкать нижнее белье и одежду.

  • Не наносите ихтиоловую мазь на глубокие раны.
  • Не глотайте ихтиоловую мазь. Хотя с подопытными животными, которым давали ихтаммол перорально, ничего плохо не случилось, человеку глотать это вещество все же не стоит.
  • Избегайте попадания ихтиоловой мази в глаза.
  • Храните ихтиоловую мазь в надежном месте, где ее не найдут дети или домашние животные.
 
 
 
Обсуждаемые