Удаление натоптышей - дома или в салоне?

удаление натоптышейНатоптыши – это проблема, известная многим людям, особенно часто с ней сталкиваются те, кто много времени проводит на ногах. Заниматься натоптышами лучше регулярно, тогда не возникнет препятствий для их удаления. Удалять же их можно как в салонах красоты, так и дома.

Что такое натоптыши и как от них избавиться

Натоптыши - это разрастание и уплотнение кожи на подошве. С течением времени клетки кожи отмирают и не отпадают, а спрессовываются в твердый пласт, который травмирует вышележащие мягкие ткани подошвы и вызывает боль при ходьбе. У натоптышей в отличие от подошвенных бородавок нет корней, поэтому их вполне можно удалять самостоятельно.

 

Причина появления натоптышей – длительные нагрузки на стопу, которые возникают при работе на ногах, особенно, связанной с поднятием тяжестей, большом весе тела, плоскостопии, постоянном ношении тесной обуви, обуви на высоком каблуке.

Для того чтобы избавиться от натоптышей, нужно, во-первых, хорошенько подумать, почему они появились и по мере возможности устранить этот фактор. Часто для этого требуется консультация врача-ортопеда, ведь даже небольшое плоскостопие значительно увеличивает нагрузку на стопу. А снять такую нагрузку помогут специальные ортопедические стельки для обуви.

Второй путь избавления от натоптышей – это регулярное их удаление или в косметическом салоне, или дома.

Как удаляют натоптыши в косметическом салоне

Удаление натоптышей на ногах в косметическом салоне производится аппаратом для педикюра. С помощью специальных насадок шлифуется поверхность стопы в месте образования натоптыша. Вначале используются крупнозернистые насадки, которые снимают более толстый слой ороговевшей кожи, а в конце процедуры поверхность стопы шлифуется и сравнивается с окружающими тканями при помощи мелкозернистой насадки.

Аппаратный педикюр – это сухая, абсолютно нетравматичная процедура, для поддержания стоп в хорошем состоянии ее достаточно делать раз в месяц.

Есть и ручной способ удаления натоптышей. При этом вначале делают теплую ванночку, после чего на кожу стоп наносится крем, растворяющий поверхностные орговевшие клетки (кератолитического действия) и только после этого производят послойное соскабливание натоптыша при помощи специальных педикюрных инструментов.

Но ни аппаратный, ни ручной педикюр не поможет при подошвенных бородавках, поэтому перед проведением процедур лучше проконсультироваться с врачом.

Как удаляют натоптыши дома

Для регулярного посещения косметического салона у современной женщины часто нет времени, поэтому натоптыши приходится удалять дома. Это вполне осуществимо, конечно, если это действительно натоптыши, а не подошвенные бородавки, которые можно удалять только в кабинете врача.

Начать процедуру лучше с теплой мыльной ванночки для ног на 30 – 40 минут (на два литра горячей воды – по столовой ложке хлебной соды, стружек детского мыла и нашатырного спирта). Некоторым людям горячие ножные ванночки противопоказаны по состоянию здоровья, в таком случае можно сделать слегка теплую или прохладную ванночку для ног с солью (две столовых ложки соли на два литра воды) также на 30 минут.

После ванночки поверхность стопы, в том числе натоптыш, обрабатывается пемзой или специальной теркой для стоп. После этого на поверхность натоптыша можно нанести кератолитическое средство (специальный крем или мозольный пластырь, не забывая о том, что на здоровые ткани стопы его накладывать не нужно), сверху наклеить пластырь и оставить на всю ночь. Большинство кератолитических средств содержит салициловую кислоту, которая растворяет отмершие клетки кожи. Но иногда используются и другие вещества, например, в креме для удаления огрубевшей кожи фирмы Шолл (США) вместо салициловой кислоты используется мочевина. Утром пластырь снимают и опять обрабатывают натоптыш пемзой или теркой. При регулярном выполнении таких нехитрых действий натоптыш проходит.

Чего нельзя делать ни в коем случае: срезать натоптыш при помощи ножниц или бритвы, воздействовать на него кислотами и щелочами – все эти действия приведут к тому, что начнется воспалительный процесс, который будет заживать очень долго, так как подошва – это постоянно травмируемое место. И тут уже вам точно не обойтись без помощи врача.

Народные средства для удаления натоптышей

Народных средств для удаления натоптышей очень много, вот несколько из них:

  • вечером сделать горячую мыльную или холодную солевую ванночку для ног, после чего к натоптышу приложить тонко нарезанные кусочки лука или томатную пасту, сверху – кусочек полиэтилена, прибинтовывать его, надеть плотный носок и оставить на всю ночь; утром удалить размягченную кожу натоптыша пемзой;
  • утром тщательно растолочь свежий прополис, чтобы не было комочков, приложить его к коже в области натоптыша на весь день; вечером сделать ванночку для ног, после чего удалить размягченную кожу и вновь наложить прополис; обычно достаточно нескольких дней, чтобы полностью удалить натоптыш;
  • вечером носки из натуральной ткани пропитать теплым растительным маслом, надеть на ноги, сверху – полиэтиленовый пакет и еще одни носки, оставить на всю ночь; утром сделать ванночку для ног, поле чего счистить натоптыш пемзой.

Помните, что натоптыш очень легко спутать с подошвенной бородавкой, поэтому перед началом любых процедур стоит проконсультироваться с врачом.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые