Лечение микоплазмоза - помогут ли антибиотики?

лечение микоплазмозаМикоплазмоз характеризуется стертым течением без каких-то характерных особенностей, но при этом заболевание может давать значительные осложнения, особенно во время беременности. Выявление и лечение микоплазмоза представляет определенные трудности, так как заболевание часто протекает на фоне сниженного иммунитета.

Что такое микоплазмоз и как он протекает

Микоплазмоз – это инфекция, которая вызывается микоплазмами – внутриклеточными паразитами, которые занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. Всего насчитывается почти сорок видов микоплазм. Для человека самыми опасными являются виды микоплазм, вызывающие заболевания бронхо-легочной системы и мочеполовых органов.

 

Заражение микоплазмозом возможно воздушно-капельным (при заболеваниях дыхательных путей), половым и внутриутробным (при заболеваниях мочеполовых органов) путями. Не исключен и бытовой путь, через предметы личной гигиены (полотенца, белье, мочалки).

Протекает микоплазмоз дыхательных путей в виде бронхитов и пневмоний, а половых органов – в виде воспалительных явлений в этой области. Все виды микоплазмоза чаще возникают на фоне сниженного иммунитета. Особенно опасен микоплазмоз для беременных женщин, так как может вызывать у них преждевременное прерывание беременности и внутриутробную инфекцию, отражающуюся на состоянии плода.

Безусловно, микоплазмоз необходимо выявлять и лечить. Выявляется микоплазмоз при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая выявляет ДНК плода. Кроме того, в крови больных можно выявить антитела к микоплазмам при помощи иммуноферментного анализа (ИФА).

Как лечат микоплазмоз

Микоплазмоз хорошо поддается лечению антибиотиками. Поэтому их назначают курсами, после чего проводятся контрольные лабораторные исследования. Но так как микоплазмы – это внутриклеточные микроорганизмы и существуют они в клетках слизистых оболочек органов, на которых поселились, то для их уничтожения подойдут не все антибиотики. Препаратом выбора при микоплазмозе является эритромицин. Кроме того, подойдут доксициклин и тетрациклин. Эффективны также кларитромицин и суммамед. А, например, такой эффективный антибиотик, как ципролет, при микоплазмозе применять не рекомендуется, так как он не оказывает нужного эффекта.

Так как микоплазмы растут длительно, для их уничтожения рекомендуются максимально длительные курсы лечения. Лечить микоплазмоз самостоятельно не рекомендуется. Кроме того, лечить нужно обоих партнеров, даже если у второго нет никаких признаков заболевания. И последним условием правильного антибактериального лечения является назначение лекарственных препаратов, укрепляющих иммунитет – без этого лечение не будет полноценным.

Для лечения мочеполового микоплазмоза местно применяют противовоспалительные и антибактериальные ванночки, свечи, мази.

Профилактика микоплазмоза половых органов заключается в том, что половые партнеры должны быть постоянными или хотя бы не должны меняться очень часто. При заключении брака будущие супруги должны обследоваться на наличие половых инфекций, в том числе микоплазмоза. В женских консультациях всех беременных женщин также обследуют на микоплазмоз.

В таких общественных местах, как бани, сауны и бассейны постоянно должна проводиться дезинфекционная обработка. Так как разносчиком инфекции часто являются не полностью вылечившиеся люди, лечить микоплазмоз самостоятельно, без назначений врача, не рекомендуется.

Методики, с помощью которых можно ускорить лечение микоплазмоза

Сегодня существуют методики, которые могут существенно ускорить процессы лечения. К таким методикам относятся методики, экстракорпоральной (то есть вне организма) обработки крови:

  • экстракорпоральная иммунофармакотерапия - соединение с иммуномодуляторами и выдерживание при специальной температуре (инкубация) лейкоцитов, взятых из крови больного; после такой обработки активированные лейкоциты вновь вводят в кровь больного; активированные лейкоциты способны сами активировать другие клетки иммунной системы, восстанавливая тем самым иммунитет; такая методика очень эффективна, она также исключает побочные действия и осложнения;
  • экстракорпоральная антибактериальная терапия – направленная транспортировка антибиотиков в зону воспаления; это позволяет значительно снизить дозу применяемых антибиотиков; для этого вначале проводится соединение с антибиотиками и выдерживание при специальной температуре (инкубация) клеточной массы крови, а затем клеточная масса вновь вводится больному;
  • криомодификация аутопалазмы; эта методика помогает вывести из организма антитела к возбудителям инфекции и комплексы антиген – антитело (соединения возбудителя инфекции с антителом), которые способны вызывать аутоиммунные заболевания (то есть заболевания, вызванные аллергией на собственные ткани).

Микоплазмоз должен лечиться только по назначению врача и под лабораторным контролем.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые