Фиброзно-кистозная мастопатия: необходим контроль

фиброзно кистозная мастопатияФиброзно-кистозная мастопатия – это доброкачественное заболевание молочной железы, вызванное гормональным дисбалансом, проявляющееся в виде патологического разрастания ее тканей. Некоторые врачи также используют такие термины, как «фиброзно-кистозная болезнь» и «фиброаденоматоз».

alt

Причины, распространенность и факторы риска

Согласно статистике, фиброзно-кистозная мастопатия является самым распространенным заболеванием молочной железы. Она диагностируется более чем у 50% женщин детородного возраста. Мастопатия может развиться у любой женщины в возрасте от 20 до 60 лет, причем с возрастом вероятность развития дисгормональных изменений в молочных железах увеличивается. Чаще всего заболевание выявляется у женщин, у которых по материнской линии были случаи заболеваемости фиброзно-кистозной болезнью.

 

Причины фиброзно-кистозной мастопатии детально изучены в недостаточной мере. Известны лишь факторы, которые могут способствовать возникновению мастопатии. Прежде всего, это нарушение баланса половых гормонов, снижение или повышение уровня гормонов щитовидной железы. Как правило, такие нарушения возникают при:

  • заболеваниях яичников (чаще всего это аднексит — воспаление яичников);
  • заболеваниях щитовидной железы;
  • заболеваниях печени (нарушение утилизации половых гормонов);
  • различных эндокринных заболеваниях

Как и онкологические заболевания, фиброзно-кистозная мастопатия во многом - результат неврологических расстройств. Частые стрессы, не проходящее нервное напряжение, беспокойство о завтрашнем дне – все это приводит к нарушению душевного равновесия и создает благотворную почву для развития всяческих заболеваний.

alt

Симптомы фиброзно-кистозной мастопатии

Основными симптомами фиброзно-кистозной мастопатии являются:

  • боли в молочной железе – постоянные или связанные с менструальным циклом (появляются перед началом менструации и прекращаются после ее завершения);
  • появление узловых образований в молочной железе - множественных и небольшого размера (диффузная форма) или одиночных и четко выраженных (узловая форма);
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечной области;
  • увеличение объема молочной железы;
  • ощущение набухания и тяжести молочной железы;
  • выделения из сосков (если выделения прозрачные или кровянистые, немедленно обратитесь к врачу).

Сама по себе мастопатия не представляет опасности для жизни женщины. Ее часто оставляют без внимания и адекватного лечения, в результате чего она причиняет существенные неудобства и неприятности как страдающим этой болезнью женщинам, так и их близким.

Тем не менее, длительно существующая мастопатия является предрасполагающим фактором риска развития рака груди. Поэтому своевременная диагностика и лечение мастопатии очень важны.

alt

Диагностика фиброзно-кистозной мастопатии

Если вы подозреваете у себя фиброзно-кистозную мастопатию, проведите самостоятельный осмотр груди методом пальпации. Однако в любом случае следует обратиться к врачу - онкологу, маммологу или гинекологу.

Врач проводит осмотр молочных желез, живота, щитовидной железы, назначает ультразвуковое исследование молочных желез, яичников, печени, щитовидной железы, и проводит маммографию. Может также назначаться исследование уровня гормонов – эстрогенов, прогестерона, пролактина.

alt

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии

Лечение фиброзно-кистозной болезни подбирается строго индивидуально в зависимости от ее формы, наличия гинекологических заболеваний, гормонального статуса.

Лечение фиброзно-кистозной болезни направлено на:

  • уменьшение фиброзной ткани и кист в молочной железе;
  • нормализацию гормонального статуса;
  • устранение эндокринных заболеваний и воспалительных заболеваний;
  • органов половой системы;
  • устранение болевого синдрома.

Гормональная терапия не является оптимальным решением проблемы, поскольку побочные эффекты длительного приема гормональных препаратов могут вызвать более серьезные проблемы, чем гормональный дисбаланс молочных желез.

Более щадящей является негормональная терапия. Часто используют препараты на основе растительных компонентов или гомеопатические средства. Это связано с тем, что растительные экстракты оказывают разностороннее действие на организм, обладая мочегонным, седативным, иммуномодулирующим, гепатопротекторным и спазмолитическим действием.

Многие врачи рекомендуют начинать лечение с коррекции диеты, поскольку существует тесная связь между употреблением кофеина, теофилина, теобромина (содержатся в чае, кофе, какао, мяте, коле) и возникновением мастопатии. Кроме того, при мастопатии рекомендуется употреблять пищу, богатую клетчаткой, выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости и полностью исключить алкоголь.

Также часто назначают нестероидные противовоспалительные средства для снятия болевых ощущений и средства для улучшения кровообращения с целью уменьшить локальный отек молочной железы.

В зависимости от психологического состояния могут назначить успокаивающие средства. Традиционное лечение мастопатии обязательно дополняют приемом витаминов, поскольку доказано, что мастопатия во многих случаях развивается на фоне гормонального дисбаланса, который сочетается с недостатком витаминов А, С и Е.

Своевременно начатое лечение мастопатии позволяет добиться хороших результатов, поэтому, чем раньше женщина обратится к врачу, тем больше шансов быстрого и полного выздоровления.

Большое значение в профилактике маммологических заболеваний имеет самообследование молочных желез. Также всем женщинам после 40 лет рекомендуется регулярно, раз в год, проходить осмотры у маммолога.

alt

Прогноз

Фиброзно-кистозные изменения молочной железы не повышают риск заболевания раком молочной железы.

alt

Когда нужно обращаться к врачу

Обязательно обратитесь к врачу, если:

  • при пальпации вы обнаружили в груди уплотнения или новообразования;
  • у вас появились прозрачные или кровянистые выделения из сосков;
  • отмечается припухлость, повышенная чувствительность, увеличение размеров сосков.

alt

Профилактика фиброзно-кистозной мастопатии

К сожалению, в настоящее время нет информации о том, что фиброзно-кистозную мастопатию можно предотвратить.

 
 
 
Обсуждаемые