Лечение солнечного удара – какие существуют эффективные методы

лечение солнечного удараЧтобы не допустить развитие осложнений или неблагоприятных последствий солнечного удара, важно приступить к оказанию помощи пострадавшему своевременно. Лечение солнечного удара должно происходить по этапам, которые заключаются в мероприятиях неотложной и специализированной медицинской помощи в условиях отделения больницы. Если первая помощи оказывается на месте происшествия, то в последующем пострадавшего следует транспортировать в больницу.

alt

На что направлены меры профилактики

Все клинические проявления патологического состояния, связанного с длительным пребыванием на солнце, можно эффективно предупредить. Есть несколько основных правил, выполнение которых позволяет не допустить развитие перегревания организма:

  • не находится под прямыми лучами солнца без головного убора;
  • в летнее время пить достаточное количество жидкости;
  • придерживать рекомендаций по питанию в жаркое время года;
  • не носить одежду, которая будет препятствовать нормальному процессу воздухообмена.
 

Меры при солнечном ударе в первую очередь должны носить профилактический характер, так как в наиболее тяжелых случаях возможно развитие осложнений, которые будут угрожать жизни пострадавшего человека. Данные осложнения можно предупредить достаточно простыми, доступными методами.

Особенно важно соблюдать рекомендации по профилактике тем лицам, которые относятся к группе риска. Это пациенты с болезнями сосудов и сердца, страдающие метаболическими нарушениями или ожирением, дети, беременные женщины и пожилые люди. Как справиться с солнечным ударом, этот вопрос уже является следствием развития патологического состояния. Первоочередной задачей является не допустить его развития, так как последствия тяжелее поддаются лечению.

alt

Можно ли отложить оказание медицинской помощи

Симптомы солнечного удара не имеют свойства обратного развития, если пострадавшему человеку не будет оказана своевременно помощь. Сразу необходимо вынести человека в прохладное место, где есть тем, чтобы уменьшить действие прямых солнечных лучей. Помощь при солнечном ударе оказывается теми людьми, которые оказались рядом с пострадавшим, в качестве неотложной помощи. В дальнейшем следует обратиться за квалифицированной помощью в профильное отделение больницы.

В прохладном месте нужно напоить человека водой и умыть его охлажденной водой. Вода не должна быть холодной, лучше использовать воду комнатной температуры. Если есть возможность, можно обернуть тело влажной простыней или полотенцами, что дает хороший гипотермический эффект. Особенно осторожно следует использовать холодную воду или пузыри со льдом. Это хорошее средство от солнечного удара, но оно может нанести вред при неправильном применении. Рекомендуется сделать прослойку из ткани между пузырем со льдом и поверхностью тела, чтобы не вызвать глубокого повреждения тканей вследствие переохлаждения.

Таблетки при солнечном ударе можно давать только в случае, если человек находится в сознании, его состояние не является тяжелым. Чаще всего применяют успокоительные средства, при этом удобной формой являются настойки. Капли настойки добавляют в стакан с водой и дают выпить пострадавшему. Это оказывает положительное влияние на состояние нервной и сосудистой систем, которые страдают в первую очередь при солнечном ударе. В дальнейшем назначается терапия по показаниям с учетом выявленной патологии в процессе обследования человека уже в стационаре.

alt

Какой объем помощи является обязательным

Для большинства людей известно, как бороться с солнечным ударом. От быстроты, четкости оказания помощи во многом будет зависеть, какие последствия разовьются у пострадавшего в отдаленном периоде. Симптомы удара могут развиться через несколько часов после пребывания на солнце, поэтому важно обращать внимание на любые изменения в общем состоянии человека (сонливость, апатия, отсутствие аппетита, тошнота, однократная рвота).

Пострадавшего нужно уложить, при этом следует максимально освободить ремни, застежки и другие предметы, которые будут мешать. Если солнечный удар клинически протекает с симптомами тошноты, рвоты, то рвотные массы могут попасть в дыхательные пути. Голову пострадавшего человека поворачивают на бок, что является простым и эффективным способом профилактики. Важно знать не только, как лечить солнечный удар, но и как предотвратить развитие опасных для состояния здоровья осложнений, например, аспирацию рвотными массами, неврологические осложнения.

На фоне повышения температуры тела при солнечном ударе могут появиться судороги. Данное осложнение чаще всего встречается в детской практике, а также у ослабленных пациентов. Судорожное состояние может протекать по типу единичного судорожного приступа или сменяться повторяющимися эпизодами судорог. Если будут своевременно оказаны мероприятия, которые сводятся к гипотермии тела, то это позволит не допустить развития судорог. В первую очередь от действия солнечных лучей страдает головной мозг. Пострадавшему следует положить на лоб смоченное водой полотенце, а также на область груди.

Имеет значение, чтобы у окружающих людей не было страха, чтобы все мероприятия по оказанию помощи были выполнены четко и быстро. Что принимать при солнечном ударе в дальнейшем уже определит специалист, который проведет обследование пострадавшего в условиях стационара. Не следует оказываться от обследования после перенесенного удара, особенно, если у человека известно, что есть хронические заболевания. При отсутствии возможности вызвать бригаду медицинской помощи на место происшествия, пострадавшего следует транспортировать в больницу собственными силами. Важно не отказываться от рекомендованной госпитализации после проведения специалистом первичного осмотра, особенно, если речь идет о детях, когда решение об отказе от госпитализации принимают родители.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые