Солнечный удар – существует ли риск для здоровья

солнечный ударДля большинства людей лето является любимым временем года. Солнце оказывает выраженное оздоровительное действие, поэтому именно летом люди стараются получать максимальную пользу для организма в виде солнечных ванн. Но воздействие прямых солнечных лучей может стать причиной развития солнечного и теплового удара. Солнечный удар в наиболее тяжелых случаях является причиной смертельного исхода, хотя это зависит от сроков оказания неотложной помощи.

 

alt

Что влияет на частоту развития солнечного удара

Не у всех людей, которые находятся летом на солнце, обязательно должен развиться солнечный удар. Можно условно выделить определенную группу людей, которая в большей степени подвержена риску его развития. К такой группе относятся:

  • новорожденные и маленькие дети;
  • беременные женщины и кормящие в раннем послеродовом периоде;
  • люди, страдающие сердечной патологией, болезнями сосудов и другими хроническими заболеваниями;
  • ранний период (или период реконвалесценции) после перенесенного тяжелого инфекционного заболевания.

Солнечный удар развивается наиболее быстро, с характерной клинической картиной у людей с ослабленным иммунитетом. Зная, что есть такого рода закономерность, можно своевременно предпринять меры профилактики.

Причины солнечного удара следует отнести к непосредственному влиянию солнечных лучей на область головы. Локально в области головного мозга повышается температура, происходит выработка тех веществ, которые приводят к закономерному расширению сосудов головного мозга. Профилактика солнечного и теплового удара направлена на защиту головного мозга от прямого влияния солнца, а также перегрева организма. Солнечный удар специалисты относят к частному проявлению теплового удара. При нарушении механизмов терморегуляции на фоне влияния солнечных лучей развивается общая гипертермическая реакция, которая клинически проявляется в виде теплового удара.

alt

Клинические проявления гипертермии

Реакция организма в виде гипертермии (перегревания) обусловлена нарушением физиологических механизмов, ответственных за терморегуляцию. Температура при солнечном ударе повышается, при этом значительных показателей она достигает при тепловом ударе. Наиболее опасной с точки зрения патологического влияния на ткани считается инфракрасный спектр излучения. Происходит глубокое прогревание тканей, в первую очередь это относится к головному мозгу.

Влияние солнечной радиации заключается в интенсивном прогревании структур головного мозга, особенно тех областей, где находятся центры, отвечающие за терморегуляцию. В этой связи действия при солнечном ударе направлены на то, чтобы добиться эффективными способами гипотермии. Не рекомендуется сразу обтирать или обливать пострадавшего холодной водой. Лечебный эффект оказывает использование воды комнатной температуры, но не холодной. Для пострадавшего человека холодная вода является фактором риска развития шокового состояния вследствие резкого перепада температур.

Последствия солнечного удара при интенсивном прогревании структур головного мозга в первую очередь относятся к неврологическим осложнениям (развитие параличей, нарушение трофических процессов, чувствительности). Если патологические проявления усугубляются, нарастают гипертермическое состояние, то возрастает риск развития летального исхода. Развиваются нарушения жизнедеятельности организма, которые обусловлены тяжелыми нарушениями работы сердца и дыхательной системы. Солнечный и тепловой удар можно охарактеризовать прогрессирующими нарушениями метаболических, обменных процессов, что определяет важность оказания неотложных мероприятий своевременно непосредственно на месте происшествия.

alt

По каким симптомам можно диагностировать солнечный удар

Для того чтобы необходимый объем помощи был оказан на том этапе, когда можно предотвратить необратимые нарушения, необходимо знать, как определить солнечный удар. Характерно резкое ухудшение общего самочувствия, появляются жалобы на выраженную слабость, головную боль, нередко развивается однократная рвота. Головная боль от солнечного удара является закономерным следствием гипертермической реакции, влияния лучей солнца на область головы. Во время пребывания на открытом воздухе летом, прогулок или активных игр, следует носить головной убор. Родители должны разъяснить ребенку, что нельзя снимать головной убор на солнце, так как это является одним из надежных способов того, как не получить солнечный удар.

Головная боль может сопровождаться рвотой. На этапе, когда у пострадавшего не развился тепловой удар, в большинстве случаев рвота не будет частой, повторяющейся многократно. Чаще всего обращает внимание наличие недомогания, тошноты. Головокружение от солнечного удара может появиться перед приступом потери сознания или обморока. Обморочное состояние только косвенно является показателем тяжести состояния, по одному этому клиническому симптому нельзя достоверно оценить состояние пострадавшего человека.

Когда рвота становится неукротимой, в дыхательные пути человека попадают рвотные массы. Во время оказания помощи следует не только уложить пострадавшего, а также обязательно повернуть на бок голову. Об этом важном моменте следует всегда помнить, потому что в ряде случаев неправильный подход может стать причиной механической асфиксии, которая является одной из причин летального исхода.

Читать дальше Первая помощь
 
 
 
Обсуждаемые