Симптомы солнечного удара – может ли солнце нанести вред здоровью

симптомы солнечного удараНаибольшее количество времени люди проводят под открытыми лучами солнца летом. Во время длительного пребывания на солнце можно столкнуться с проблемой солнечного удара, что требует оказания ряда неотложных мероприятий. Симптомы солнечного удара возникают вследствие перегрева организма, особенно, если человек не защищает голову или тело от действия прямых солнечных лучей.

alt

Первые признаки неблагополучия

Солнечные лучи оказывают положительное действие, способствуя оздоровлению организма. В тоже время может развиться достаточно серьезная ситуация, связанная с перегревом организма. Первые признаки солнечного удара человек ощущает самостоятельно, при этом, если не будет оказана своевременно медицинская помощь, то наступает потеря сознания. В большинстве случаев люди знают, как проявляется солнечный удар, поэтому это помогает своевременно предотвратить развитие болезненного состояния.

 

Первыми симптомами в большинстве случаев являются головная боль и головокружение. Может появиться шум в ушах, чувство «прилива» крови или жара к голове. Степень выраженности постепенно нарастает, головная боль становится невыносимой. На этом фоне присоединяется тошнота и рвота. Развитие рвоты наблюдается в редких случаях, что косвенно свидетельствует от степени тяжести состояния человека. Следует обратить внимание на следующие объективные симптомы:

  • покраснение или гиперемия лица;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение;
  • повышение температуры тела;
  • носовые кровотечения.

Вследствие прогрессирования или ухудшения состояния происходит повреждение центральных отделов нервной системы, особенно, если солнечные лучи воздействуют длительно на область головы. Клинически это может сопровождаться развитием судорожного синдрома и других осложнений, которые протекают с неврологической симптоматикой.

alt

Как отличить тепловой удар от солнечного удара

Высокая температура в летний период способствует развитию общего перегревания организма или теплового удара. По мнению специалистов это патологическое состояние следует рассматривать, как нарушение механизма терморегуляции, а солнечный удар, как проявление частного случая теплового удара. Признаки солнечного и теплового удара появляются, когда температура воздуха прогревается выше тридцати градусов, поэтому, зная об этом, человек может предотвратить развитие данного состояния, если своевременно будут приняты меры профилактики.

 

При тепловом ударе отмечается общее перегревание организма человека, а не только головного мозга.

 

На фоне высокой температуры выделяют некоторые факторы, которые способствуют более быстрому развитию патологической температурной реакции. Если человек занимается тяжелой физической работой во время жары, пьет при этом недостаточное количество жидкости, носит воздухонепроницаемую одежду (плотная или брезентовая одежда), то закономерно наступит перегревание. Это может произойти не сразу, а через несколько часов, поэтому важно следить за своим самочувствием. Чаще всего признаки теплового и солнечного удара появляются у тех людей, у которых есть недостаточность компенсаторных механизмов (маленькие дети, беременные женщины, пациенты с заболеваниями сердца и сосудов). У лиц данной группы перегревание может наступить даже при кратковременном пребывании на солнце.

Признаки солнечного удара имеют тенденцию к прогрессированию, если солнечные лучи будут продолжительное время оказывать воздействие. На данном этапе человеку можно помочь, оказывать неотложную помощь. На стадии декомпенсации, когда организм перестает сопротивляться перегреванию, тепловой удар может стать причиной летального исхода.

alt

Какие признаки требуют оказания срочной помощи

Как только у человека появились первые симптомы солнечного удара, ему необходимо оказать медицинскую помощь. Человек подвержен риску развития шокового состояния вследствие расширения кровеносных сосудов, что усугубляется дегидратацией или обезвоживанием организма. Гипертермия является причиной резкого падения артериального давления, при этом пульс становится учащенным. Дыхание также учащается, но в дальнейшем оно замедляется. В первую очередь от воздействия высокой температуры страдает дыхательный центр, поэтому основная причина смерти заключается в остановке дыхания.

Симптомы солнечного и теплового удара у детей также отличаются неуклонным прогрессированием тяжести состояния, если помощь не будет оказана своевременно. Дети в еще большей степени подвержены быстрому развитию перегрева организма, так как их компенсаторные возможности системы терморегуляции являются еще не до конца сформированными. У детей достаточно быстро может произойти развитие судорожного состояния, появляется бред или галлюцинации, что косвенно помогает оценить степень тяжести состояния.

 

Наиболее тяжелым симптомом является прекращение потоотделения, так как на этом этапе у человека может наступить смертельный исход.

 

Имеет большое значение то, как быстро человеку оказали квалифицированную помощь, продолжается или нет солнечная инсоляция. Последствия негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему и расстройство дыхания не носят в большинстве случаев необратимый характер, человек восстанавливается после перенесенного солнечного удара.

Нередко можно наблюдать обострение ряда хронических заболеваний после длительного пребывания на солнце, так как солнечные лучи становятся провоцирующим фактором. При наличии у человека болезней с хроническим течением нужно помнить об этом, внимательно относиться к появлению признаков неблагополучия. Наиболее распространенным заболеванием, которое может обостриться в летний период, является герпесная инфекция. В этой связи следует разумно подходить к вопросу о длительности пребывания на солнце и предпринимать меры профилактической направленности.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые