Солнечный удар – существует ли риск для здоровья - Первая помощь

солнечный удар первая помощь

В чем должна заключаться первая медицинская помощь

Неотложная помощь при солнечном ударе должна быть оказана сразу. Так как солнечный удар относится к разряду частных случаев теплового удара, то это повышает риск развития осложнений. При солнечном ударе в большинстве случаев многие знают о необходимом объеме помощи. Чтобы прекратить патологическое влияние чрезмерного прогревания, необходимо вынести пострадавшего в место, где есть тень, в прохладное помещение.

 

Следует обеспечить доступ воздуха, поэтому при наличии одежды ее нужно расстегнуть, освободить область грудной клетки, шеи. Пострадавший человек не должен стоять или сидеть, его необходимо положить на ровную поверхность. Только после этого уже можно приступить к мероприятиям следующего этапа, которые определяются общим состоянием человека. Если пострадавший потерял сознание, без промедлений приступают к неотложным мерам (в зависимости от ситуации это может быть проведение массажа сердца и ряд других мер). В бессознательном состоянии у человека наблюдается западение языка, поэтому важно не допустить этого, с помощью любой салфетки или платка ротовую полость освобождают. Рвотные массы, которые попадают в дыхательные пути или запавший язык, вызывают механическую асфиксию, обусловленную непроходимостью дыхательных путей.

Если сознание пострадавшего при солнечном ударе не нарушено, ему дают выпить воды и обтирают тело водой, желательно, чтобы она была комнатной температуры. В стакан с водой можно добавить несколько капель настойки валерианы. Лучше, чтобы вода была минеральной. Если нет такой возможности, то можно добавить в простую воду соль в небольшом количестве. Опасно сразу давать пить большое количество воды, поэтому нужно контролировать то, сколько будет пить пострадавший. На фоне выраженной гипертермической реакции человек плохо контролирует потребляемое количество жидкости, поэтому это должны сделать окружающие его люди.

Не запрещено применят лед, единственной рекомендацией должно быть его разумное применение. Значительная разница температур может стать причиной развития шока. Если обложить пострадавшего бутылками со льдом, то недопустимо прикладывать их непосредственно на поверхность кожи. Между бутылкой со льдом и кожей должны быть прослойка из ткани, которая будет защищать тело от чрезмерного охлаждения. Хороший эффект оказывает пузырь со льдом, который следует приложить при солнечном ударе на область лба.

alt

Солнечный удар у беременных женщин

Беременные женщины в большей степени подвержены риску развития солнечного удара в летний период времени, так же, как дети и пожилые люди. Если беременная выезжает на период летнего отдыха на море на отдых, то она должна четко знать, как уберечься от солнечного удара. Простые, эффективные меры профилактики следует начинать соблюдать заранее, не дожидаясь, пока разовьется патологическое состояние.

Основными правилами для каждой беременной женщины должны быть следующие:

  • стараться избегать длительного влияния прямых лучей солнца на тело и голову;
  • носить летом головной убор, одежду их тех видов тканей, которые будут обеспечивать нормальный воздухообмен;
  • пить достаточное количество жидкости. В летний период времени иметь с собой бутылку с водой, не допускать развитие жажды. Потребность в жидкости резко повышается летом, при этом важно учитывать течение беременности. При заболеваниях почек, осложнениях беременности (гестоз) количество жидкости должен оговаривать врач в каждой конкретной ситуации индивидуально.
  • во время отдыха нельзя спать на солнце.

Профилактика солнечного удара заключается в соблюдении водно-питьевого режима. Рекомендуется пить вместо простой воды травяные отвары или отвары из ягод, чай, квас. Это хорошо будет утолять жажду, что особенно важно для беременных с учетом риска развития отеков. Солнечный удар при беременности в большинстве случаев проходит без последствий для состояния развивающегося плода. Если у женщины во время отдыха был эпизод солнечного удара, то она должна пройти профилактическое обследование у врача гинеколога, у которого она наблюдается по беременности.

В период летнего отдыха беременной женщине лучше находиться в тени в период максимальной активности солнца. Если намечается прогулка днем, то следует выбрать удобную, комфортную одежду и обувь, совершать больше привалов для отдыха в тенистой местности. Данные меры значительно снижают риск развития солнечного удара, поэтому для выезжающих на отдых необходимо знать, как избежать солнечного удара простыми, доступными методами.

alt

Как получить пользу от пребывания на солнце

Длительное пребывание на солнце повышает риск развития не только солнечного удара, но также общего перегревания или теплового удара. Отличие солнечного удара от теплового можно увидеть при оценке клинических симптомов, механизм их развития во многом имеет схожие черты. Если тепловое воздействие в большей степени затрагивает область головы, то будет солнечный удар, в то время как тепловой удар является следствием общего перегрева. По этой причине не будет ошибочным считать, что солнечный удар это проявление теплового удара.

Тепловой удар отличается более тяжелым клиническим течением, в ряде случаев может стать даже причиной смертельного исхода. Если отложить оказание неотложной помощи, то произойдет нарушение в деятельности важных функциональных систем организма. Состояние, связанное с нарушением терморегуляции, будет прогрессивно ухудшаться, что в конечном итоге привет к срыву систем адаптации и смерти пострадавшего человека. Нельзя относиться легкомысленно к симптомам солнечного удара, при появлении первых клинических признаков необходимо начать проведение мероприятий по охлаждению организма и головного мозга в частности.

Одним из проявлений того, что солнечный удар перешел на стадию теплового удара, считается потеря сознания. Допустимо наличие легкой дезориентации вследствие длительного пребывания на солнце, но это не должно заканчиваться изменением сознания. При проведении мероприятий неотложной помощи сознание обычно восстанавливается без формирования последствий в отдаленном периоде. Самым опасным состоянием для жизни считается тепловой удар, поэтому в первую очередь необходимо не допустить его развития, провести необходимое лечение солнечного удара.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые