Первая помощь при солнечном ударе – что следует предпринять

первая помощь при солнечном удареВ летний период времени нужно помнить о возможных негативных последствиях, если длительно находиться под лучами солнца. Человек самостоятельно может не оценить свое состояние, поэтому симптомы солнечного удара будут прогрессировать и приведут к тяжелому состоянию. Первая помощь при солнечном ударе оказывается теми людьми, которые находятся рядом. При необходимости в дальнейшем пострадавшего следует показать специалисту для квалифицированного осмотра.

alt

Первоначальные действия при солнечном ударе

Чтобы не допустить ухудшения общего состояния, необходимо прекратить воздействие солнечных лучей. Неотложная помощь при солнечном ударе заключается в том, чтобы вывести человека в прохладное место или тень. Если пострадавший потерял сознание, то его следует вынести, все мероприятия по оказанию первой помощи оказывать в тени. Важно освободить дыхательные пути, чтобы дыхание было свободным. С этой целью пострадавшего укладывают на ровную поверхность, чтобы он лежал на спине, расстегивают одежду, освобождают пояс при его наличии.

 

Голова должна находиться в возвышенном положении, поэтому можно сделать небольшой валик под голову. С целью охлаждения при солнечном ударе можно положить пузырь со льдом или смоченное холодной водой полотенце на лоб человека. Если имеются симптомы общего перегревания, то пострадавшего следует обмотать простынею, которую предварительно смачивают холодной водой. При наличии бутылок со льдом рекомендуется создать эффект гипотермии, обложив ими пострадавшего. Это поможет усилить эффективность мероприятий, так как гипотермия будет носить общий и местный характер.

Первая помощь при солнечном ударе оказывается быстро, четко, пошагово, что в дальнейшем будет определять, как быстро наступит выздоровление. Важно не допустить развитие нарушений со стороны жизненно важных органов, поэтому рекомендуется, чтобы врач осмотрел пострадавшего.

alt

О необходимости пить воду

Вода обеспечивает функционирование всех органов и систем организма. Если в организм не будет поступать достаточное количество жидкости, то это опасно развитием дегидратации. Особую опасность это представляет в жару, когда человек загорает или длительно находится под прямыми лучами солнца, при этом не пьет достаточное количество жидкости.

Если, получив солнечный удар, человек не теряет сознание, то ему необходимо дать выпить холодной воды. Вода может быть просто проточной, но некоторые специалисты рекомендуют добавить несколько капель настойки валерианы. Водой смачивают полотенце и прикладывают в виде компрессов на лоб. Важно часто их менять, чтобы полотенце не успевало нагреваться. Оптимальным промежутком считается пять, восемь минут, потом нужно обязательно поменять полотенце. Чтобы не терять драгоценное время во время оказания помощи человеку при солнечном ударе, можно просто обливать тело прохладной водой.

Для восстановления жидкостного баланса организма хорошо подходит минеральная вода, но если ее нет в наличии, то можно добавить немного соли в стакан с простой водой. Подсоленная вода будет способствовать восполнению потерь солей, которые в большом количестве выводятся из организма в жаркую погоду. При солнечном ударе значительную нагрузку испытывает сердечно-сосудистая система, поэтому рекомендуется положить смоченное холодной водой полотенце на область груди.

alt

Объем помощи при тяжелом состоянии

Как помочь при солнечном ударе, зависит от того, какое состояние развилось у пострадавшего. В случае тяжелого состоянии может наступить потеря сознания. У человека развивается рвота, что на фоне тяжелого состояния является причиной развития нарушения функции дыхательных путей. В первую очередь следует предпринять следующие меры:

  • повернуть голову человек на бок;
  • освободить дыхательные пути от рвотных масс.

Важно, чтобы в тот момент, когда пострадавший лежит на спине, рвотные массы не попали в дыхательные пути. Это можно сделать простым механическим способом, используя платок или салфетку. Если человек не приходит в себя, несмотря на оказание первой помощи, то приступают к проведению искусственного дыхания или массажа сердца.

Если есть возможность госпитализировать пострадавшего от солнечного удара в медицинское учреждение, то в тяжелом состоянии транспортировку не следует затягивать Мероприятия, которые будут способствовать охлаждению организма, проводят уже в процессе транспортировки. Если гипотермия начата незамедлительно, то это будет способствовать повышению эффективности проводимых в дальнейшем лечебных мероприятий.

Хорошим средством при потере сознания является нашатырный спирт. Небольшое количество наносится на вату и подносится на расстоянии, чтобы человек мог понюхать. Нужно это делать на безопасном расстоянии, чтобы пары спирта не вызвали ожога слизистой у пострадавшего. Когда человек очнется, он должен находиться некоторое время под наблюдением, чтобы была возможность проведения мониторного наблюдения за деятельностью сердца и функций дыхания. Не запрещено давать пить тонизирующие напитки (чай или кофе), но их лучше давать в охлажденном виде. В первое время после улучшения общего состояния следует воздержаться от употребления большого количества жидкости. Пить нужно по 100 мл жидкости, дозируя в последующем количество потребляемой жидкости.

В тяжелой форме солнечный удар протекает у детей, поэтому ребенок должен быть своевременно госпитализирован. Лечение проводится в условиях отделения интенсивной терапии под контролем функционального состояния дыхательной системы и сердца. Первая помощь оказывается на месте, при этом необходимо вызвать машину скорой помощи или самостоятельно транспортировать ребенка в больницу. Если не будет оказана неотложная помощь, то прогрессивно состояние пострадавшего ухудшится, летальный исход наступает от сердечной или дыхательной недостаточности.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые