Мозоль между пальцами ног – не носите тесную обувь

мозоль между пальцами ногМозоль между пальцами ног – явление особенно частое у женщин, которые носят неудобную обувь на высоких каблуках. Часто мозоли между пальцами ног появляются у людей с лишним весом, а также с различными ортопедическими проблемами, главным образом, с плоскостопием.

alt

Почему появляются мозоли между пальцами

Между пальцами могут появляться мягкие и твердые или сухие мозоли. Мягкие мозоли появляются при ношении тесной обуви: пальцы плотно прижимаются друг к другу, потеют, трутся между собой, отчего поверхностные слои кожи отслаиваются и образовавшееся пространство заполняется межклеточной жидкостью. Если срочно сменить обувь и не травмировать пузырь, жидкость впитается и мозоль пройдет самостоятельно.

 

Сложнее с твердыми мозолями. Они представляют собой плотные слои ороговевших клеток и чаще всего являются следствием мягких мозолей. Мозоль на ноге между пальцами может травмировать кожу расположенного рядом пальца, где также может появляться сначала мягкая, а затем твердая мозоль.

Если мозоль поросла глубоко в ткани и затронула нервные окончания в коже, она может быть болезненной. Боли усиливаются при ходьбе и ношении тесной неудобной обуви, особенно, на высоких каблуках, когда основная нагрузка идет на пальцы ног.

Особенно неприятно появление мозолей между пальцами ног при сахарном диабете. Дело в том, что при этом заболевании снижается иммунитет и часто нарушается кровообращение стоп. При таких условиях и мягкие, и твердые мозоли могут инфицироваться, так как твердые мозоли трескаются, а мягкие разрываются и в мозоли попадает инфекция.

 

Инфицированные мозоли – это уже гнойники – абсцессы или флегмоны, которые можно лечить только в кабинете хирурга.

 

Иногда за твердые мозоли принимают вирусные образования – плоские внутренние бородавки. Эти образования в отличие от обычных сухих мозолей также должен лечить только врач, так как они имеют внутренний стержень, проникающий глубоко в кожу.

alt

Как лечат мягкие мозоли

Лучше всего поддаются лечению мягкие мозоли, когда на них еще не появился пузырь с прозрачным содержимым. Такую покрасневшую болезненную потертость на коже нужно просто протереть спиртом или зеленкой и заклеить бактерицидным лейкопластырем, меняя его каждый день. Мозоль пройдет за один-два дня.

Если уже образовался небольшой пузырь, то нарушать его целостность нельзя – это будут входные ворота для инфекции. Нужно просто обработать кожу дезинфицирующим раствором, наложить бактерицидный лейкопластырь и несколько дней походить в старой разношенной обуви. За это время пузырь спадет, на его мете образуется корочка, которая затем отойдет самостоятельно или ее можно будет осторожно снять пемзой после ножной ванночки.

 

Но иногда пузыри между пальцами бывают очень большими, из-за чего невозможно надеть никакую обувь. В этом случае лечение мозоли между пальцами ног лучше доверить хирургу, чтобы он вскрыл их в стерильных условиях.

 

Если обращение к врачу в данный момент невозможно, то нужно тщательно вымыть ноги с мылом, обработать пузыри спиртом, йодом или зеленкой. Затем взять иглу, обжечь ее на огне и сделать на пузыре небольшой прокол. Когда из пузыря вытечет жидкость, мозоль нужно обработать перекисью водорода и приложить к ней небольшую стерильную салфетку, пропитанную любой антибактериальной мазью (Левомеколем, Банеоцином), а затем заклеить бактерицидным пластырем. Повязки нужно будет менять ежедневно до тех пор, пока мозоль не покроется корочкой.

alt

Как лечат твердые мозоли

Сухая мозоль между пальцами ног может быть удалена в косметическом салоне при помощи педикюра. Это можно будет сделать дома после горячих ножных ванночек – потребуется несколько процедур, чтобы послойно удалить мозоль. Если же мозоли глубокие и болезненные, их удаление лучше провести в медицинском учреждении.

Небольшие неглубокие сухие мозоли можно удалить при помощи мозольного пластыря. Для этой цели продаются пластыри на основе салициловой кислоты с добавлением ряда других веществ. Такие лейкопластыри размягчают и отслаивают ороговевшую кожу, оказывают кератолитический (растворяют роговые клетки кожи) и антибактериальный эффект (например, пластырь Салипод).

Пластырь накладывается на сухую кожу после ее распаривания при помощи теплой ножной ванночки. Носят его, не снимая, двое суток, после чего аккуратно снимают, при этом часть мозоли отходит вместе с пластырем. Не отошедшую грубую кожу обрабатывают пемзой. Если мозоль глубокая, иногда для ее удаления требуется несколько таких процедур.

Мозоль между пальцами ног (как мягкую, так и твердую) нужно своевременно выявлять и лечить. Если она не поддается самостоятельному лечению, то лучше обратиться за медицинской помощью.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые