Зарядка для глаз при близорукости – для здоровья и против усталости

зарядка для глаз при близорукостиВ настоящее время практически у каждого третьего проблемы со зрением, которые вызваны физической и глазной усталостью. Близорукость – это заболевание, при котором человек не может различать предметы, находящиеся вдали от него. Для лечения существует специальная зарядка для глаз при близорукости.

Различают три степени близорукости: слабая, средняя и высокая. Близорукость может быть врожденной или приобретённой.

 

alt

Упражнения

  • Первое упражнение – частое моргание глазами, то есть в течение минуты вы должны быстро и безостановочно моргать. После короткой паузы необходимо повторить упражнение.
  • Второе упражнение состоит в том, что вы сильно зажмуриваете глаза на 3-5 секунд насколько хватит сил. Затем открываете глаза. Повторите упражнение 6-8 раз.
  • Следующее упражнение нужно повторять 6-8 раз. Вам необходимо встать и вытянуть руки вперед. Смотрите на кончики пальцев, а затем на точку более близкой к лицу, пока у вас не задвоиться в глазах.
  • Поместите на верхние веки по три пальца руки и выполняйте легкие похлопывающие движения в течение трех секунд. Затем сделайте небольшую паузу. Повторите упражнение 3 раза.
  • В следующем упражнении вам необходимо переводить взгляд с потолка на пол, держа при этом голову прямо. Повторяйте упражнение 6-8 раз.
  • В шестом упражнении выполняйте вращательные движения глазами по и против часовой стрелки. Упражнение можно повторять 6-8 раз.
  • Следующее упражнение называется «глаза». Закройте лицо руками ниже уровня глаз. Затем вы должны раскрыть пальцы, повернуть голову справа налево, не смотря на пальцы и за ними. Если вы правильно выполняете упражнение, ладошка должна «плыть» на вас.
  • Существует также специальная методика для глаз, так называемая йога. Она была изобретена в 1920 году доктором Бейтсем. Она включает в себя ряд простых упражнений, которые помогают снять глазную усталость, расслабить мышцы глаз, улучшить зрение. Итак, перейдем к йоге. Энергично потрите ладошки друг о друга, а затем приложите их к закрытым глазам. Вы можете выполнять это упражнение несколько раз в день. Сочетание тепла и темноты помогают расслабить мышцы глаз.
  • В положении сидя расположите указательный палец на уровне глаз. Приближайте палец как можно ближе к носу, стараясь сохранить четкость видения. Затем удалите палец настолько, насколько позволяет рука. Потом опять приближайте его к носу. Повторяйте упражнение 20 раз как можно медленнее.
  • Чтобы снять усталость и улучшить зрение, выполняйте глазами вращающие движения, не шевеля при этом головой. Для начала зафиксируйте перед собой точку, затем посмотрите вверх, вниз, влево и вправо. Переведите взгляд в центр. Затем вы можете делать круговые движения глазами по часовой стрелке. Переведите взгляд в центр, выполняя первое упражнение. В завершении выполните круговые движения глазами против часовой стрелки. Переведите взгляд в центр, выполняя при этом первое упражнение.
  • Следующее упражнение для глаз при близорукости состоит в том, что вы «пишете» глазами буквы алфавита. Выберете для себя 5-10 букв и тренируйтесь в течение 5-15 минут в день.
 
 
 
Обсуждаемые