Яблочный уксус при варикозе: чем может помочь

яблочный уксус при варикозеВарикоз – это маленькие кровеносные сосуды, которые появляются на коже в виде «сеточки» фиолетового или красноватого цвета. Они болезненные и стеснительные, из-за них нет никакого желания выставлять ноги на солнце. Некоторые прибегают к хирургическому вмешательству, однако существуют другие лечебные средства, которые помогут облегчить симптомы, например, яблочный уксус при варикозе.

alt

Причины и профилактика

варикоз на ногахВарикоз проявляется на лодыжках, икрах и бедрах. Среди основных причин возникновения варикоза - генетическая предрасположенность, плохая циркуляция крови или неправильный образ жизни (плохое питание, оседлый образ жизни).

 

В качестве профилактики варикоза рекомендуются физические нагрузки. Причем совсем необязательно ходить в спортзал, чтобы улучшить циркуляцию крови. Достаточно подниматься и спускаться по ступенькам или же ходить босиком.

Очень полезны холодные ванны для ног. Каждое утро ополаскивайте ноги холодной водой в течение пяти минут. Вы можете смочить полотенце в холодной воде и обернуть им ноги. Этот способ позволяет снять воспаление и помогает тонизировать циркуляцию крови, обеспечивая при этом приятное чувство облегчения. Рекомендуется делать эту процедуру каждое утро.

Не забывайте об антиоксидантах. Они улучшают циркуляцию крови, обогащают кровь кислородом. Добавьте в свой рацион лимоны, грейпфрут, клубнику, малину, помидоры, киви.

Во время сна подложите под ноги подушку, чтобы облегчить циркуляцию крови и предотвратить усиление варикоза.

alt

Лечение

лечения варикоза яблочным уксусомДля лечения варикоза можно прибегнуть к народным средствам. Например, яблочный уксус является превосходным тонизирующим и расслабляющим средством. Он улучшает циркуляцию крови и облегчает такие симптомы как боль, тяжесть, судороги, мурашки, покалывание и вздутие вен. Как его использовать? Нет ничего проще. Смочите отрез ткани или марли в яблочном уксусе и приложите к проблемной зоне на 20 минут. При регулярном выполнении этой процедуры вы постепенно избавитесь от варикоза.

Вы можете пить яблочный уксус. Можно его пить в чистом виде или же разводить в воде или фруктовом соке. Принимайте по 2-3 столовых ложки в день. Главное не превышайте дозу, чтобы избежать изжоги и не истощать печень.

Попробуйте сделать массаж с яблочным уксусом. Нанесите несколько капель уксуса на ладонь и помассируйте поврежденный участок круговыми движениями, пока уксус полностью не впитается. Массаж лучше делать по утрам и вечерам перед сном.

Можно приготовить мазь на основе яблочного уксуса, алоэ вера и моркови. Смешайте полстакана уксуса, половину моркови и 3 столовых ложки геля алоэ вера. Нанесите мазь на проблемный участок массажными движениями для улучшения циркуляции крови. Оставьте на 30 минут, а затем смойте холодной или теплой водой.

 
 
 
Обсуждаемые