Как давать укропную воду грудничку: безопасно и эффективно

как давать укропную воду грудничкуБольшинство новорожденных страдают неприятными ощущениями в животе – кишечными коликами. Этот период может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Довольно эффективное и одобренное средство от этого – укропная вода. Она не только безопасна, но и значительным образом улучшает пищеварительный процесс в организме ребенка. Узнайте, как давать укропную воду грудничку, чтобы бороться с кишечными коликами.

alt

Свойства укропа

Груднички очень часто страдают от колик. Из-за них ребенок не ест, не спит и постоянно плачет. Не замечать эту проблему просто невозможно. Родители стараются решить ее как можно быстрее, прибегая к народным средствам. Одно из таких средств – укропная вода.

 

Укроп обладает многочисленными полезными для новорожденного свойствами:

  • очищает кишечник от вредных бактерий;
  • нормализует микрофлору кишечника;
  • расслабляет мышечные стенки, устраняя спазм;
  • расширяет кровеносные сосуды, улучшая кровоснабжение к любой части тела;
  • снижает давление на стенки кишечника;
  • выводит избыток жидкости из организма;
  • устраняет воспалительный процесс в организме;
  • обладает мочегонным свойством;
  • облегчает и устраняет воспаление в организме;
  • стабилизирует работу сердца.

Чаще всего врач назначает укропную воду с первой недели жизни малыша. Все зависит от того, насколько сильно напряжен у ребенка животик, увеличен ли он в размере, спокоен ребенок или нет.

alt

Приготовление укропной воды

как давать укропную воду ребенкуНе так давно укропную воду можно было готовить только в домашних условиях. В настоящее время ее можно приобрести в любой аптеке по приемлемой цене.

Для приготовления укропной воды в домашних условиях вам понадобится 1 ч.л. укропа и один стакан воды. Измельчите семена укропа с помощью кофемолки. Затем залейте их кипятком и поставьте на водяную баню на двадцать минут. После снимите и дайте постоять сорок пять минут. Этого времени достаточно, чтобы семена отдали все свои питательные вещества. Возьмите марлю, сложите ее в четыре-пять слоев и процедите отвар. Будьте крайне осторожны, ни один маленький кусочек не должен попасть в укропную воду, которой вы будете поить малыша. Организм грудничка еще не готов к приему пищи, даже если речь идет о небольших кусочках. Лучше не рисковать и сложить марлю в несколько слоев.

alt

Как давать укропную воду

Грудничкам рекомендуется добавлять укропную воду в молоко, тогда она будет более приятная на вкус. Рекомендуемая для грудничка доза – 1 ч.л. три раза в день перед едой или во время кормления. Укропную воду можно хранить в холодильнике, но не дольше пяти дней.

Начинать давать укропную воду грудничку нужно с одной чайной ложки. После того как вы убедились в отсутствии аллергической реакции, вы можете увеличить дозу и давать воду непосредственно из бутылочки. Если ребенок находится на грудном вскармливании, продолжайте давать ему укропную воду с помощью чайной ложки, увеличивая количество приемов до шести раз в день. Кишечные колики проходят через пятнадцать минут после приема воды.

Когда вы даете укропную воду малышу, слегка приоткройте ему рот и аккуратно залейте жидкость из ложки, таким образом, чтобы ребенок ее смог глотнуть, а не выплюнуть. Если вы регулярно даете укропную воду, колики станут намного слабее, боль постепенно утихнет. Вода не избавляет полностью от проблем с пищеварением, она только облегчает симптомы. Укропную воду можно также использовать в качестве компресса, чтобы уменьшить колики.

alt

Другие варианты средства

варианты укропной водыУкропную воду можно приготовить из приобретенного в аптеке укропного масла. Для этого в литре очищенной воды необходимо развести 0,05 г укропного масла. Полученный раствор можно использовать в течение тридцати дней. Укроп обладает седативным, спазмолитическим и антибактериальным свойством.

Существует большое количество медикаментов, которые заменяют укропную воду и помогают избежать проблем с ее приготовлением и хранением. Большинство из них на основе укропа, но представляют собой порошок или растворимые капли. Готовые к употреблению, они подходят даже детям двух недель от роду, однако перед их применением необходимо проконсультироваться с педиатром. Такого рода лекарства могут быть представлены в виде чайных пакетиков. Перед употреблением его содержимое необходимо развести в кипяченой воде комнатной температуры.

Стоит отметить, что эти средства не рекомендуется давать детям, страдающим дисбактериозом или другими заболеваниями желудка.

 
 
 
Обсуждаемые