Коричневые точки на коже – не только возраст виноват

коричневые точки на кожеКоричневые точки на коже еще называют старческими, хотя они не связаны напрямую с возрастом, это могут быть «солнечные пятна» или лентиго. Речь идет о небольших коричневых пятнах, которые появляются на открытых участках кожи, таких как лицо, руки, плечи или руки. Они связаны с избыточной выработкой меланина.

alt

Губительное воздействие солнечных лучей

Чаще всего коричневые пятна появляются у людей старше сорока лет после долгих лет пребывания на солнце. Но они могут наблюдаться и у молодых людей по той же причине.

 

Как правило, коричневые точки неопасны для здоровья. Несмотря на их доброкачественность необходимо быть начеку, потому что меланома может сойти за лентиго, и только дерматолог может различить их. Коричневые пятна не нуждаются в лечении, но по эстетическим причинам лучше, если они будут менее заметными.

За коричневыми пятнами необходимо постоянно наблюдать. Если они увеличиваются в размере, меняют цвет, уплотняются, кровоточат, необходимо проконсультироваться у специалиста, так как это могут быть симптомы развития меланомы.

Овальные или круглые и плоские точки коричневого цвета появляются на тыльной стороне рук, лице или плечах.

Некоторые люди более подвержены данному явлению. Гены играют немаловажную роль в их появлении. У этих людей обычно светлая кожа, но пятна могут возникать и на смуглой коже.

alt

Возрастные пятна

коричневые возрастные пятна на кожеКоричневые точки, которые появляются с возрастом на лице и на голове, а иногда и на руках, являются симптомами старческого кератоза. Не стоит их путать с коричневыми пятнами на руках - лентиго, или с веснушками. Старческий кератоз сопровождается выпуклыми коричневыми точками с корочкой. Лентиго – это бежевые пятна, которые похожи на веснушки. При старческом кератозе коричневые пятна могут перерастать в коросту, сопровождающуюся зудом и кровоточивостью. Коричневые точки появляются из-за чрезмерного пребывания на солнце. Если их не лечить, они могут перерасти в плоскоклеточный рак, одно из самых опасных заболеваний кожи. Именно поэтому к лечению старческого кератоза нужно приступать как можно быстрее. Самый распространенный способ лечения – лазерная терапия и жидкий азот (криотерапия).

Меланоз Дюбрейля напоминает лентиго. Это раковое заболевание кожи иногда может проявляться довольно резко, особенно у молодых людей.

Базально-клеточная карцинома – это выпуклые, как правило, светлые образования на коже, которые могут менять цвет.

Как только врач провел обследования коричневых точек на коже, вы можете их удалить в эстетических целях. Прием некоторых медикаментов может замедлить эффекты лечения, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту, который подберет для вас оптимальный метод лечения.

alt

Лечение

лечение коричневых точек на кожеСамый простой и недорогой способ лечения – это крема на основе гидрохинона, компонент, который воздействует на меланин. Недостаток лечения кремами в том, что иногда первые результаты становятся заметны спустя несколько месяцев. К тому же, возможны определенные побочные эффекты, например, зуд и раздражение. Крема в основном рекомендуются в качестве дополнения к основному способу лечения.

Криотерапия замораживает проблемные клетки, более чувствительные к холоду, азотом, температура которого составляет - 200°C. На точках образуется корочка, которая исчезает спустя неделю. Криотерапия не противопоказана к проведению процедуры на смуглой коже, но только на невидимых участках, так как процедура может обесцвечивать кожу.

Быстрая и эффективная лазерная терапия разрушает проблемные клетки. Благодаря точности процедуры кожа вокруг пораженного участка остается нетронутой. Окисленный пигмент поднимается на поверхность кожи, затем кожа отшелушивается. Фракционный лазер позволяет вытеснять более глубокие пигменты.

Пилинг – является довольно распространенным способом лечения коричневых точек на коже. Во время данной процедуры на кожу наносится кислота, которая отшелушивает и сжигает пятна. Кожа отшелушивается, а с ней и коричневые пятна. После пилинга рекомендуется защищать кожу от солнечных лучей.

 
 
 
Обсуждаемые