Кисточки для макияжа – что к чему

кисточки для макияжаАрсенал профессионального визажиста насчитывает пару десятков разнообразных кистей для макияжа, но тем, кто не готовит моделей к модным показам и не занимается макияжем кинозвезд, вряд ли понадобится такое огромное количество инструментов. Обычному человеку подчас нелегко освоить все кисточки для макияжа, немудрено, что по этому поводу всегда возникает масса вопросов.

Большинство профессиональных визажистов признают, что секрет их мастерства более чем на половину заключается в наличии качественных кистей. Подумайте сами, смог ли великий Ван Гог создать свои шедевры, если бы у него не было хороших кистей для рисования?

 

alt

Кисть для основы под макияж

Такая кисть должна быть округлой, пушистой и с плоскими кончиками из синтетической щетины. Она равномерно растушевывает основу, маскируя расширенные поры и другие недостатки. Возьмите на кисть небольшое количество основы и круговыми движениями нанесите базу на кожу. Начните со щек, постепенно продвигаясь к линии роста волос.

alt

Кисти для пудры

Для работы с пудрой вам понадобится мягкая, большая круглая кисть из натуральной щетины. Если вы регулярно пользуетесь рассыпчатой пудрой без такой кисти вам просто не обойтись. Во-первых, с ее помощью пудра расходуется более экономно, во-вторых, ложится более естественным и равномерным слоем. Погрузите кисть в пудру, стряхните излишки и, следуя естественным контурам лица, мягкими движениями нанесите пудру на кожу.

alt

Кисти для нанесения румян и бронзатора

Кисточка для нанесения румян не должна быть слишком большой и объёмной, иначе румяна попадут на участки лица, на которые их обычно не наносят. Выбирайте небольшую кисточку с куполовидным закругленным кончиком из мягкой натуральной щетины. Такая щеточка прекрасно подчеркивает скулы, мягкая и длинная щетинка не повреждает базовое покрытие или предварительно нанесенный тональный крем. Румяна можно также наносить и контурной кисточкой, она меньше, чем классическая кисточка для румян, но чуть больше, чем кисточка для теней.

alt

Кисточка для нанесения теней для век

Выразительный взгляд важен в любом макияже. Выбрать подходящий оттенок теней – это полдела, не менее важно наносить их правильной кисточкой. Для теней визажисты советуют подбирать небольшую, жесткую кисточку овальной формы, с широким плоским кончиком. Такая кисточка удобна для покрытия тенями зоны под бровью, а слегка заострённый кончик позволит красиво подчеркнуть уголки глаз. Для растушевки теней вам может понадобиться щеточка в форме цветка из мягкого натурального материала. С помощью такой кисточки можно очень аккуратно нанести цвет на складку подвижного века. Погрузите кисточку в тени, захватив небольшое их количества, лишнее стряхните, затем кончиком кисточки растушуйте цвет, двигаясь по направлению от внутреннего уголка глаза к внешнему.

alt

Кисточки для бровей и подводки

Если вы хотите чтобы ваши брови выглядели ухоженными и аккуратными, но при этом максимально естественными, подрисовывайте их не карандашом, а кисточкой с небольшим количеством пудры. Кисточкой особенно удобно подводить брови с высоким резким изгибом. Для бровей следует выбирать кисточку с тонким скошенным кончиком из синтетического или натурального материала, такая форма позволяет нарисовать мягкую естественную линию и придать бровям красивую форму, помимо этого она прекрасно походит для подводки глаз.

alt

Консилер и кисточка для его нанесения

Для маскировки недостатков кожи и нанесения консилера вам понадобиться плоская, плотная кисточка конусообразной формы. Плотная и упругая щетинка позволяет наносить четкие мазки, а плоская форма кончика идеально растушевывает средство. Кстати, кисточка для нанесения маскирующего средства с успехом может заменить кисточку для губной помады.

alt

Кисточка для нанесения губной помады

Такая кисточка должны быть маленькой, плоской с закругленными кончиками. После нанесения контура, возьмите на кисточку небольшое количество помады и начинайте наносить ее на губы, начиная от центра и продвигаясь к уголкам рта.

alt

Натуральный материал или синтетика?

Осталось определиться из какого материала должны быть изготовлены идеальные кисточки для макияжа. Натуральная щетина (чаще всего, это козья шерсть соболь или пони) невероятно мягкая и приятная для кожи, такие кисти идеально подходят для нанесения пудры, рассыпчатых румян и теней для век. Для восковых, гелевых или кремовых текстур специалисты рекомендуют использовать кисти из синтетических материалов, преимущественно пластика или акрила, искусственные материалы впитывают меньше средства, поэтому база под макияж или консилер прослужит вам намного дольше. Преимущества обоих типов кистей прекрасно совмещают в себе кисти из смешанной щетины.

alt

Плотность, упругость и размер

Прикосновение кисти для макияжа должно быть не только мягким и приятным. Хорошие качественные кисти для макияжа – удовольствие не из дешевых, но подобное приобретение вполне оправдано, если вам небезразлична собственная внешность. Кстати, когда речь идет о таких инструментах, размер действительно имеет огромное значение. Тени для век невозможно нанести слишком большой кистью, а узкая и короткая кисточка – совершенно не подходит для работы с пудрой и румянами.

alt

Как ухаживать за кистями для макияжа

Кисти для макияжа нужно регулярно чистить, правильный уход помогает продлить кисточкам жизнь, удалить все микробы и бактерии. Для чистки кистей можно воспользоваться специальным средством или обычным шампунем. В полчашки воды добавьте каплю шампуня, хорошенько растворите его, затем погрузите в полученный раствор кисти, промойте их, а затем хорошенько ополосните чистой водой. Сушить кисти следует в горизонтальном положении, если сушить кисти стоя, вода может попасть в металлический корпус, где крепятся щетинки. Если вода растворит клей, ваша кисточка может быстро «полысеть».

 
 
Обсуждаемые