Камуфляжный макияж: дальний родственник театрального грима

камуфляжный макияжАссоциация со словом «камуфляж» у любого человека возникает одна – «маскировка». Новый тренд визажного искусства, именуемый камуфляжным макияжем, не столько подчеркивает достоинства женского лица, сколько скрывает его недостатки.

В жизни возможны самые разные неприятные ситуации, после которых на лице остаются рубцы, шрамы, гематомы, «рябь» после оспы и другие косметические дефекты, которые совсем непросто скрыть за слоем пудры или тонального крема.

 

Камуфляжный макияж представляет собой не что иное, как корректирующую косметику. Она помогает привести в более эстетичный вид не только лицо, но и тело. В чем-то камуфляжный макияж можно сравнить с театральным гримом.

От варикоза и растяжек до сосудистых сеточек

Эти две косметические проблемы регулярно портят настроение многим женщинам. Задействовать в их решении пластическую хирургию отваживается далеко не каждая. Особенно это касается варикозного расширения вен, ведь операции довольно часто приводят к осложнениям. Специальные гели и кремы, а также масляные комплексы дают положительный результат только при длительном применении.

Кремы, предназначенные для маскировки таких проблемных зон, обычно имеют ярко выраженный зеленый оттенок. Не стоит впадать в панику при его виде: на коже он будет смотреться совершенно по-другому. Иногда зелеными бывают и средства для корректировки синяков под глазами. Их наносят на кожу, а сверху накладывают обычный тональный крем или действуют корректором. В итоге кожа выглядит очень «живой», слои косметики на ней практически незаметны.

Отличительные признаки

Камуфляжная косметика во многом схожа по своему действию с тональными кремами или автозагарами. Ее цель – изменить оттенок кожи, придать ему более здоровый и привлекательный вид. Только наряду с этой задачей перед камуфляжным макияжем стоит еще одна – сгладить и сделать менее заметными все выпуклости и шероховатости кожи, не превращаясь при этом в слои «штукатурки».

Корректирующая косметика обычно отличается от декоративных «тональников» более плотной текстурой, но все равно великолепно пропускает воздух. Наряду с воздухопроницаемостью ей свойственно и такое качество, как влагоустойчивость. Поскольку камуфляжные средства наносятся на неровные участки кожи, то они должны хорошо сцепляться с ней, и добросовестные производители тоже не оставляют этот фактор без внимания.

Депигментация

Маскирующая косметика помогает справиться и теми косметическими дефектами, которые придают коже излишнюю рельефность, и с теми, которые выражаются в изменении ее цвета. Пигментные пятна, веснушки, поражение заболеваниями типа витилиго – все это тоже становится его «сферой влияния». Для того чтобы кожа не страдала от подобных напастей, рекомендуется в теплое время года не выходить на улицу без ее предварительной обработки солнцезащитным кремом.

Если все же изменение пигментации произошло, то, в первую очередь, можно попробовать отбеливающие средства, а уже после их применения корректировать кожу кремами для камуфляжного макияжа, восстанавливающими ровный тон.

Масляное увлажнение

камуфляжный макияжСредства, предназначенные для корректирующего макияжа, все равно утяжеляют кожу, пусть даже и незначительно. Сгладить возможное побочное действие, которое проявляется в высушивании эпидермиса, призваны масляные увлажнители, входящие в их состав. Однако их наличие в составе косметических препаратов никак не сказывается на уровне водоустойчивости – с камуфляжным макияжем можно даже купаться в бассейне или наслаждаться радостями жизни на южном пляже. Осталось только перечислить бренды, поставляющие на рынок столь замечательную продукцию, - это компании Covermark, Dermablend, Esteem и Derm age.

Камуфляжный макияж: как пользоваться

В эксплуатации камуфлирующие косметические средства совсем не сложны. Не нужно обращаться к салонному мастеру с просьбой наложить их по всем правилам – это вполне можно сделать и самостоятельно.

Средство для коррекции кожи обычно наносят локально, обрабатывая им проблемный участок. Нет необходимости распределять его по всей поверхности лица или на большом участке тела. Края этого локального пятна стараются растушевать, чтобы оно было менее заметно на общем фоне. Поверх камуфляжного макияжа можно наносить обычный декоративный.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые