Нежный макияж для голубых глаз: деликатные оттенки для деликатного образа

нежный макияж для голубых глазГолубые глаза чаще всего бывают у девушек светлого типа, которому категорически противопоказаны яркие, насыщенные оттенки. Чтобы подчеркнуть природную красоту и не выглядеть вульгарно, лучше выбрать нежный макияж для голубых глаз с использованием декоративной косметики светлых, неярких тонов.

alt

Оттенки

Оттенки голубых глаз могут быть различными. Наиболее распространены светлые серо-голубые глаза. Их оттенок зависит от освещения и одежды. Так, если надеть ярко-голубое платье, то глаза отразят этот цвет и тоже будут казаться ярко-голубыми. А в сочетании с серым нарядом оттенок глаз тоже станет серым. Конечно, цвет теней влияет на восприятие оттенка глаз еще больше, чем цвет наряда. Поэтому, правильно подбирая тона декоративной косметики, можно подчеркнуть нежную голубизну взгляда.

 

Прежде всего, помогут в этом тени голубых оттенков от самых бледных до насыщенных. Лучше, если цвета будут чистыми, без серого подтона, а структура теней – прозрачная. Слишком толстый слой теней и слишком насыщенные оттенки огрубляют образ. Светло-бирюзовые, нежно-голубые, небесного цвета тени станут прекрасным выбором. Также можно подчеркнуть голубизну глаз, сыграв на контрасте, например, использовав тени песочного, персикового, теплого бежевого оттенков. Такие тени выглядят натурально и прекрасно подчеркивают красивый оттенок радужной оболочки.

мейк ап для голубых глаз

Светло-голубые глаза тоже «дружат» с голубыми тенями. При этом можно использовать широкий спектр теней – оттенки незабудки и лаванды, ириса и флоксов, бирюзовый и цвет морской волны, небесно-голубой и даже светло-синий. С темными тонами стоит соблюдать осторожность, нанося их очень тонким, едва заметным слоем.

Ярко-голубые или синие глаза встречаются достаточно редко. Их красоту можно подчеркнуть тенями, которые полностью совпадают по оттенку с радужной оболочкой. Но контрастные тона выглядят еще эффектнее. Если взглянуть на цветовой круг, то можно увидеть, что голубой контрастирует с оранжевыми оттенками. Конечно, это не значит, что нужно красить глаза тенями цвета апельсина. Но нежные абрикосовые и бежевые тона будут смотреться великолепно в сочетании с яркими голубыми глазами.

макияж для голубоглазых

Редкие оттенки голубых глаз – фиалковый и бирюзовый – стоит подчеркивать тенями, которые по цвету совпадают с радужной оболочкой, но отличаются на пару тонов. Для вечернего насыщенного макияжа лучше взять тени на два тона темнее радужки. Для нежного дневного – на два тона светлее. К бирюзовым глазам подойдут песочные и медные тени, возможно, даже с легким красноватым отливом. Фиалковый оттенок можно подчеркнуть с помощью солнечно-желтых теней, нанесенных тонким, полупрозрачным слоем.

alt

Техники макияжа

Нежный макияж предполагает полное отсутствие резких линий. Никакой черной подводки, никаких ярких стрелок. Честный цвет вообще противопоказан – даже тушь лучше подобрать темно-серую или синюю. Можно также поэкспериментировать с коричневыми тонами туши – они обычно хорошо подчеркивают голубизну взгляда и выглядят естественно.

техника макияжа для голубых глаз

Хорошо будет смотреться макияж в стиле «смоки айз», выполненный в светлых тонах. Вопреки распространенному мнению, такой дымчатый макияж подходит не только для вечера – днем он будет выглядеть вполне уместно, если использовать матовые тени натуральных тонов.

Хорошо подходит голубым глазам и так называемый «упрощенный» макияж с использованием одного только цвета. Для выполнения такого макияжа следует нанести на веки праймер, а затем, когда он подсохнет, подвести глаза сверху тенями голубого или голубовато-лилового оттенка. Тани наносятся только на подвижное веко и слегка растушевываются по направлению к вискам.

Более сложный макияж предполагает использование двух-трех оттенков теней. Самым темным из них глаза подводятся снизу, с внешней стороны. Также самый темный оттенок используется для подчеркивания складки века. На подвижное веко наносят более светлый и яркий цвет, а под бровь и во внутренний уголок глаза – еще более светлый оттенок. Переходы между цветами аккуратно растушевывают, чтобы они выглядели естественно.

мастер класс для голубых глаз

Натуральный макияж голубых глаз выполняется в бежево-коричневых тонах по классической схеме с подчеркиванием складки века самым темным оттенком. Если глаза достаточно широко посажены, то можно слегка подвести нижнее веко по всей его длине, но при этом нужно следить, чтобы линия подводки была тонкой и хорошо растушеванной. Если глаза посажены близко, то лучше ограничиться неяркой подводкой только во внешней части глаза.

alt

Общие правила нежного макияжа

Чтобы макияж выглядел нежно и естественно, следует выбирать тени светлых тонов. Темные тона тоже допустимы, но наносить их следует очень тонким, прозрачным слоем. Поэтому тени лучше всего выбирать сухие или компактные, но не жирные или жидкие – последние разновидности сложно нанести аккуратно.

правила нежного макияжа для голубых глаз

Текстура теней может быть матовой, атласной или блестящей. Последний вариант идеально подойдет для вечера. Шиммер сделает нарядным даже бледный и ненавязчивый макияж, заставит глаза сиять. А вот перламутровые тени следует использовать очень умеренно и только в сочетании с матовыми тенями, иначе есть риск выглядеть смешно и старомодно. Особенно опасны с этой точки зрения ярко-голубые перламутровые тени, поэтому от их использования лучше отказаться.

Использование яркой подводки в нежном макияже недопустимо. Карандаш для глаз ни в коем случае не должен быть черным. Можно выбрать коричневые, серые, светло-синие оттенки, матовые или блестящие. Интересно и оригинально будет смотреться блестящая цветная подводка, например, под цвет глаз. В любом случае линию подводки следует растушевать с помощью кисти с прямым или скошенным кончиком. Этот простой прием позволит сделать макияж законченным и выразительным.

 
 
Обсуждаемые