Модные мужские аксессуары: право свободного выбора

модные мужские аксессуарыКто считает, что мужчинам всякие «стильные штучки» совершенно ни к чему, тот глубоко ошибается. По числу аксессуаров модный мужской гардероб может поспорить с женским. Другое дело, что мужские аксессуары – это совсем другой мир, он развивается по своим собственным законам и правилам. Хотя и здесь порой ощущается влияние всепоглощающего женского начала.

Так, мода уже давным-давно разгромила стереотип, относящий сумки, солнцезащитные очки, шарфы, браслеты и кулоны к женскому достоянию. Dolce & Gabbana и John Galliano создали принципиально новую концепцию бижутерии, способной подчеркивать красоту мускулистого мужского тела. Если еще лет двадцать назад традиционный комплект мужской бижутерии ограничивался запонками и зажимом для галстука, то в XXI веке в нее уверенно вошли цепочки, кольца, подвески, медальоны и многое другое. Модные мужские аксессуары позволяют создавать образы винтажных денди и самоуверенных мачо, вальяжных стиляг и убежденных консерваторов.

 

Ремень

модные мужские аксессуарыАрхеологические находки подтверждают, что кожаные ремни с металлическими пряжками мужчины носят примерно с шестого века нашей эры. В чопорной Европе они долгое время оставались прерогативой простонародья, в то время как весь высший свет предпочитал носить подтяжки. Как модная деталь мужского гардероба ремень стал популярным уже накануне XX века.

Современная мужская мода на продолжении нескольких последних сезонов вовсю эксплуатирует модели плетеных и двухслойных ремней. Широкие и грубые ремни остались в аутсайдерах. Суперактуальны в 2010 году узкие ремешки из кожи, замши и текстиля.

Галстук

Считается, что моду на мужские галстуки благословил его величество Людовик XIV. Он был очарован шейными платками римских легионеров, и велел носить такие же всем свои придворным. А французский писатель Оноре де Бальзак впоследствии даже выпустил учебник по искусству завязывания галстука.

Законодатели мужской моды третьего тысячелетия порой переворачивают наследие королей и классиков верх тормашками. По модным подиумам разгуливают обнаженные по пояс накачанные красавцы с небрежно обмотанными галстуками вокруг шеи. Но это уже экстрим. А традиционный подход к галстуку в 2010 году все так же увязывает его в одно целое с костюмом и искусно подобранной рубашкой. Модны черные галстуки, а также выдержанные в серой, синей, оливковой цветовой гамме.

Сумки

модные мужские аксессуарыПопулярные когда-то маленькие сумочки-барсетки словно канули в небытие. В ряду модных мужских аксессуаров обосновались объемные сумки типа Tote и «мессенджеры», которые носят через плечо. Доминирующие цвета – черный, коричневый, серый.

Dolce & Gabbana предложили мужчинам в 2010 году носить сумки без ручек: что-то наподобие женских клатчей, только гораздо габаритнее. Вариант достаточно оригинальный и еще незатертый, хотя, возможно, и не совсем удобный. Из материалов для мужских сумок предпочтителен текстиль или «крокодиловая кожа». Последняя уже не является направляющим трендом, но сдавать позиции не собирается – в общем, вариант на любителя.

Перчатки

Перчатки – еще одна своеобразная квинтэссенция модного мужского образа. В 2010 году тон в перчаточной моде задают консервативно-классический и рокерский стиль. Черные кожаные перчатки с обрезанными пальцами и круглыми вырезами с внешней или внутренней стороны кисти превратились в обязательный атрибут «джентльменского набора». Правда, они вносят в имидж совсем не джентльменские нотки, но без такого аксессуара модному мужскому гардеробу будет явно чего-то недоставать.

 

Шарфы

модные мужские аксессуарыШарф в большинстве случаев выступает завершающим аккордом образа. Можно с уверенностью назвать 2010 год временем тотального господства в мужской моде длинных шарфов крупной вязки, изредка декорируемых цветными кисточками. За это мужчины должны сказать «спасибо» таким брендам, как Burberry, Givenchy, Ken Scott и Trussardi. А их коллеги по цеху Louis Vuitton и Hermes разрисовали мужские шарфы всевозможными клетками. Марка H & M решила освободить мужчин от засилья клеток и пошла по пути ярких полосок. Модными в сезонах 2010 года считаются шарфы в голубых, светло-зеленых и бордовых тонах.

И другие стильные мелочи

Что касается солнцезащитных очков, то стилисты советуют мужчинам ориентироваться на прямоугольные формы, как у Киану Ривза и Николаса Кейджа. Модные мужские наручные часы – это классика и хай-тек. Модные головные уборы – небольшие кепки с «урезанными» козырьками, больше похожие на военные береты. Модные мужские зонты – «трости» с трафаретными принтами или двусторонними куполами, монохромными сверху и «веселенькими» изнутри.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи